• Selezione di Monete Veneziane dal 1289 al 1848

Selezione di Monete Veneziane dal 1289 al 1848 - Asta 2

VENEZIA Pasquale Cicogna ...

Lotto 873

Selezione di Monete Veneziane dal 1289 al 1848

VENEZIA Pasquale Cicogna (1585-1595) Osella an. II 1586 - Paolucci 69 AG (g 11,62) R Appiccagnolo rimosso. Ex Inasta 30 del 2009, lotto ... - BB+

Base d'asta:

VENEZIA Pasquale Cicogna ...

Lotto 874

VENEZIA Pasquale Cicogna (1585-1595) Osella an. III 1587 - Paolucci 70 AG (g 9,67) RR Ottimo esemplare, probabilmente il migliore ... - SPL

Base d'asta:

VENEZIA Pasquale Cicogna ...

Lotto 875

VENEZIA Pasquale Cicogna (1585-1595) Osella an. VI 1590 - Paolucci 73 AG (g 9,41) R Ex Inasta 30 del 2009, lotto 1029. Ex Inasta 30, ... - BB

Base d'asta:

VENEZIA Marino Grimani  ...

Lotto 876

VENEZIA Marino Grimani (1595-1605) Osella an. I 1595 - Paolucci 78 AG (g 9,48) R Sigla HV. Leggermente ondulata e piccola frattura di ... - BB

Base d'asta:

VENEZIA Marino Grimani  ...

Lotto 877

VENEZIA Marino Grimani (1595-1605) Osella an. V 1599 - Paolucci 82 AG (g 9,59) RR Esemplare di insolita conservazione per la tipologia, ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
3.600,00 €

VENEZIA Marino Grimani  ...

Lotto 878

VENEZIA Marino Grimani (1595-1605) Osella an. VIII 1602 - Paolucci 85 AG (g 9,37) R Moneta dagli ottimi rilievi, ma con montatura ... - SPL

Base d'asta:
3.600,00 €

VENEZIA Morosina ...

Lotto 879

VENEZIA Morosina Morosini, moglie del doge Marino Grimani (1595-1605) Medaglia o Osella 1597, lotto di due esemplari, in AG e AE - Paolucci ... - BB+/qSPL e SPL/SPL+

Base d'asta:

VENEZIA Leonardo Donà ...

Lotto 880

VENEZIA Leonardo Donà (1606-1612) Osella an. I (1606) - Paolucci 89 AG (g 9,36) R Ex raccolta Panciera di Zoppola con cartellino del ... - BB

Base d'asta:

VENEZIA Leonardo Donà ...

Lotto 881

VENEZIA Leonardo Donà (1606-1612) Osella an. IIII (1609) - Paolucci 92 AG (g 9,67) R - SPL

Base d'asta:
2.100,00 €

VENEZIA Marc Antonio ...

Lotto 882

VENEZIA Marc' Antonio Memmo (1612-1615) Osella an. II 1613 - Paolucci 96 AG (g 9,39) R Residui di colla sulla moneta. Glue residues on ... - BB

Base d'asta:

VENEZIA Giovanni Bembo ...

Lotto 883

VENEZIA Giovanni Bembo (1615-1618) Osella an. III 1617 - Paolucci 100 AG (g 9,59) R Moneta illustrata nel Paolucci. Pictured in the ... - qSPL

Base d'asta:

VENEZIA Antonio Priuli ...

Lotto 884

VENEZIA Antonio Priuli (1618-1623) Osella an. III 1620 - Paolucci 103 AG (g 9,58) RR Leggermente ribattuta a D/, ma esemplare di insolita ... - M.di SPL

Base d'asta:

VENEZIA Francesco ...

Lotto 885

VENEZIA Francesco Contarini (1623-1624) Doppia - Paolucci 4 AU (g 6,45) RRR Lieve difetto di conio al R/. Slight die flaw on reverse. - M.di BB

Base d'asta:

VENEZIA Francesco ...

Lotto 886

VENEZIA Francesco Contarini (1623-1624) Osella an. II 1624 - Paolucci 106 (g 9,63) RR Moneta di notevole conservazione per la tipologia. ... - M.di SPL

Base d'asta:

VENEZIA Giovanni I ...

Lotto 887

VENEZIA Giovanni I Corner (1625-1629) Scudo da 140 soldi sigla IAM - Paolucci 9 AG (g 31,64) - qSPL

Base d'asta:

VENEZIA Giovanni I ...

Lotto 888

VENEZIA Giovanni I Corner (1625-1629) Osella an. I (1625) - Paolucci 108 AG (g 9,33) RR - BB

Base d'asta:

VENEZIA Giovanni I ...

Lotto 889

VENEZIA Giovanni I Corner (1625-1629) Osella an. V (1629) - Paolucci 112 AG (g 9,13) R - qBB/BB

Base d'asta:

VENEZIA Francesco Erizzo ...

Lotto 890

VENEZIA Francesco Erizzo (1631-1646) Osella an. I (1631) - Paolucci 114 AG (g 9,02) RR Probabile provenienza da montatura. Likely ex mount. - qBB

Base d'asta:

VENEZIA Francesco Erizzo ...

Lotto 891

VENEZIA Francesco Erizzo (1631-1646) Osella an. V (1635) - Paolucci 118 AG (g 9,66) R Lieve debolezza al R/, ma magnifica conservazione per ... - SPL-FDC

Base d'asta:

VENEZIA Francesco Erizzo ...

Lotto 892

VENEZIA Francesco Erizzo (1631-1646) Osella an. XV (1645) - Paolucci 128 AG (g 9,67) R Ex Asta Nomisma 36 del 2008 “splendida patina ... - SPL+

Base d'asta:

VENEZIA Francesco Molin ...

Lotto 893

VENEZIA Francesco Molin (1646-1655) Osella an. II (1647) - Paolucci 130 AG (g 9,67) RR Qualità eccezionale per la tipologia, rarissima da ... - SPL-FDC

Base d'asta:
12.000,00 €

VENEZIA Francesco Molin ...

Lotto 894

VENEZIA Francesco Molin (1646-1655) Osella an. VIII (1653) - Paolucci 136 AG (g 9,72) RR - qSPL

Base d'asta:

VENEZIA Carlo Contarini ...

Lotto 895

VENEZIA Carlo Contarini (1655-1656) Osella an. I (1655) - Paolucci 138 AG (g 9,55) RR Moneta di rarissima apparizione sul mercato e ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
4.600,00 €

VENEZIA Bertuccio Valier ...

Lotto 896

VENEZIA Bertuccio Valier (1656-1658) Osella an. I (1656) - Paolucci 139 AG (g 9,51) R Scalfitura nel campo al R/. Light scratches in the ... - BB-SPL

Base d'asta:

VENEZIA Giovanni Pesaro ...

Lotto 897

VENEZIA Giovanni Pesaro (1658-1659) Osella an. I (1658) - Paolucci 141 AG (g 9,33) RR - BB+/BB

Base d'asta:

VENEZIA Domenico II ...

Lotto 898

VENEZIA Domenico II Contarini (1659-1675) Ducato sigle Z Q - Paolucci 14 AG (g 22,72) R Frattura di conio. Die crack. - SPL

Base d'asta:

VENEZIA Domenico II ...

Lotto 899

VENEZIA Domenico II Contarini (1659-1675) Osella an. IIII (1662) - Paolucci 145 AG (g 9,76) RR Moneta di inusuale conservazione per una ... - SPL-FDC

Base d'asta:

VENEZIA Domenico II ...

Lotto 900

VENEZIA Domenico II Contarini (1659-1675) Osella an. VIIII (1667) - Paolucci 150 AG (g 9,72) R Bellissima patina da medagliere. Migliore ... - SPL-FDC

Base d'asta:

VENEZIA Domenico II ...

Lotto 901

VENEZIA Domenico II Contarini (1659-1675) Osella an. XII (1669) - Paolucci 152 AG (g 9,65) R - BB-SPL

Base d'asta:

VENEZIA Alvise Contarini ...

Lotto 902

VENEZIA Alvise Contarini (1676-1684) Osella an. V 1680 - Paolucci 163 AG (g 9,66) RR Tipologia di moneta nella quale l'anno V è di ... - SPL-FDC

Base d'asta: