• Selezione di Monete Veneziane dal 1289 al 1848

Selezione di Monete Veneziane dal 1289 al 1848 - Asta 2

VENEZIA Pietro Gradenigo ...

Lotto 843

Selezione di Monete Veneziane dal 1289 al 1848

VENEZIA Pietro Gradenigo (1289-1311) Grosso - Paolucci 2 AG (g 2,18) Magnifica conservazione. Outstanding condition. - qFDC

Base d'asta:
VENEZIA Andrea Dandolo ...

Lotto 844

VENEZIA Andrea Dandolo (1343-1354) Mezzanino o Mezzo grosso da 12 piccioli - Paolucci 3 AG (g 0,72) Magnifico esemplare. Beautiful ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
VENEZIA Marco Corner ...

Lotto 845

VENEZIA Marco Corner (1365-1368) Ducato - Paolucci 1 AU (g 3,53) - SPL

Base d'asta:
VENEZIA Antonio Venier ...

Lotto 846

VENEZIA Antonio Venier (1382-1400) Ducato - Paolucci 1 AU (g 3,52) - SPL-FDC

Base d'asta:
VENEZIA Tommaso Mocenigo ...

Lotto 847

VENEZIA Tommaso Mocenigo (1414-1423) Ducato - Paoucci 1 AU (g 3,48) - SPL

Base d'asta:
VENEZIA Francesco ...

Lotto 848

VENEZIA Francesco Foscari (1423-1457) Ducato - Paolucci 1 AU (g 3,53) - SPL

Base d'asta:
VENEZIA Francesco ...

Lotto 849

VENEZIA Francesco Foscari (1423-1457) Ducato - Paolucci 1 AU (g 3,50) Esemplare di conservazione eccezionale. Superbly preserved coin. - FDC

Base d'asta:
VENEZIA Pasquale ...

Lotto 850

VENEZIA Pasquale Malipiero (1457-1462) Ducato - Paolucci 421 AU (g 3,48) R Esemplare di eccezionale qualità. Exceptional quality piece. - FDC

Base d'asta:
VENEZIA Nicolò Tron ...

Lotto 851

VENEZIA Nicolò Tron (1471-1473) Lira - Paolucci 2 AG (g 6,45) R - BB+/qSPL

Base d'asta:
VENEZIA Giovanni ...

Lotto 852

VENEZIA Giovanni Mocenigo (1478-1485) Ducato - Paolucci 1 AU (g 3,50) RR - SPL

Base d'asta:
VENEZIA Agostino ...

Lotto 853

VENEZIA Agostino Barbarigo (1486-1501) Lira o Mocenigo sigla CK - Paolucci 2 AG (g 6,48)  - SPL-FDC

Base d'asta:
VENEZIA Agostino ...

Lotto 854

VENEZIA Agostino Barbarigo (1486-1501) Lira o Mocenigo sigla MPX - Paolucci 2 AG (g 6,47) Lievissime mancanze. Very subtle chips. - M.di SPL

Base d'asta:
VENEZIA Andrea Gritti ...

Lotto 855

VENEZIA Andrea Gritti (1523-1538) Osella an. VI (1528) - Paolucci 8 AG (g 9,45) RRR Probabilmente il miglior esemplare apparso in aste ... - BB+/SPL

Base d'asta:
VENEZIA Andrea Gritti ...

Lotto 856

VENEZIA Andrea Gritti (1523-1538) Osella an. X (1532) - Paolucci 12 AG (g 9,31) RR Fondi ripassati e appiccagnolo rimosso. Restored fields ... - BB

Base d'asta:
VENEZIA Andrea Gritti ...

Lotto 857

VENEZIA Andrea Gritti (1523-1538) Osella an. XV (1537) - Paolucci 17 AG (g 9,20) RR - BB

Base d'asta:
VENEZIA Pietro Lando  ...

Lotto 858

VENEZIA Pietro Lando (1539-1545) Osella an. I (1539) - Paolucci 19 AG (g 9,18) R - qBB/BB

Base d'asta:
VENEZIA Pietro Lando  ...

Lotto 859

VENEZIA Pietro Lando (1539-1545) Osella an. VII (1545) - Paolucci 26 AG (g 9,57) RR Esemplare di notevole conservazione. Nell'asta Nac ... - M.di SPL

Base d'asta:
VENEZIA Francesco Donà ...

Lotto 860

VENEZIA Francesco Donà (1545-1553) Osella an. I (1546) - Paolucci 27 AG (g 9,38) RR - BB+

Base d'asta:
VENEZIA Francesco Donà ...

Lotto 861

VENEZIA Francesco Donà (1545-1553) Osella an. V (1550) - Paolucci 31 AG (g 9,64) RR - BB/qSPL

Base d'asta:
VENEZIA Marc Antonio ...

Lotto 862

VENEZIA Marc' Antonio Trevisan (1553-1554) Osella an. I (1553) - Paolucci 34 AG (g 9,61) RRR Moneta di rarissima apparazione, nell'asta Nac ... - BB+/SPL

Base d'asta:
VENEZIA Lorenzo Priuli ...

Lotto 863

VENEZIA Lorenzo Priuli (1556-1559) Osella an. I (1556) - Paolucci 37 AG (g 9,66) RRR Notevole conservazione per la tipologia. Remarkable ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
4.900,00 €
VENEZIA Gerolamo Priuli ...

Lotto 864

VENEZIA Gerolamo Priuli (1559-1567) Quarto di Ducato da 31 soldi - Paolucci 6 AG (g 7,94) RRR Lievi mancanze al D/ e modeste ossidazioni al ... - M.di SPL

Base d'asta:
VENEZIA Gerolamo Priuli ...

Lotto 865

VENEZIA Gerolamo Priuli (1559-1567) Osella an. I (1559) - Paolucci 40 var. AG (g 9,64) RRRR Variante inedita, in nessuno dei testi da ... - BB/qSPL

Base d'asta:
VENEZIA Gerolamo Priuli ...

Lotto 866

VENEZIA Gerolamo Priuli (1559-1567) Osella an. VI (1564) - Paolucci 45 AG (g 10,04) RR - qSPL/SPL

Base d'asta:
VENEZIA Gerolamo Priuli ...

Lotto 867

VENEZIA Gerolamo Priuli (1559-1567) Osella an. VIIII (1567) - Paolucci 48 AG (g 9,72) RR Ex asta Nac 53 del 2009, lotto 828. Ex Nac ... - SPL

Base d'asta:
VENEZIA  Alvise I ...

Lotto 868

VENEZIA Alvise I Mocenigo (1570-1577) 20 Soldi - Paolucci 8 AG (g 4,09) R - qSPL

Base d'asta:
VENEZIA Alvise I ...

Lotto 869

VENEZIA Alvise I Mocenigo (1570-1577) Osella an. I 1570 - Paolucci 51 AG (g 9,29) RR Esemplare proveniente dall'asta Ranieri 4 del 2012, ... - BB+/qSPL

Base d'asta:
VENEZIA Alvise I ...

Lotto 870

VENEZIA Alvise I Mocenigo (1570-1577) Osella an. III 1572 - Paolucci 54 AG (g 9,49) R Esemplare proveniente dall'Asta Ranieri 4 del 2012, ... - BB/BB+

Base d'asta:
VENEZIA Sebastiano ...

Lotto 871

VENEZIA Sebastiano Venier (1577-1578) Osella an. I 1577 - Paolucci 60 AG (g 9,65) RRR Moneta di rarissima apparizione e di ottima ... - BB-SPL

Base d'asta:
VENEZIA Nicolò da Ponte ...

Lotto 872

VENEZIA Nicolò da Ponte (1578-1585) Osella an. VI 1583 - Paolucci 66 AG (g 9,45) RRR Miglior esemplare passato in asta pubblica, Ex Asta ... - qSPL/SPL

Base d'asta: