Monete e Medaglie Italiane - Asta 2

PARMA Ferdinando I di ...

Lotto 817

Monete e Medaglie Italiane

PARMA Ferdinando I di Borbone (1765-1802) 6 Lire 1796 - MIR 1073/2 AG (g 7,34) - qFDC

Base d'asta:

PARMA Ferdinando I di ...

Lotto 818

Monete e Medaglie Italiane

PARMA Ferdinando I di Borbone (1765-1802) 20 Soldi 1794 - MIR 1081/3 MI (g 4,10) - qFDC

Base d'asta:

PARMA Roberto I di ...

Lotto 819

Monete e Medaglie Italiane

PARMA Roberto I di Borbone (1854-1859) 5 Lire 1858 - Gig. 1 AG (g 25,03) Segnetti sui fondi speculari, ma rilievi completamente integri. ... - qFDC

Base d'asta:

PESARO Giovanni Sforza ...

Lotto 820

Monete e Medaglie Italiane

PESARO Giovanni Sforza (1489-1500 e 1503-1510) Grosso - Biaggi 1904 AG (g 2,04) - SPL

Base d'asta:

PIACENZA Comune a nome ...

Lotto 821

Monete e Medaglie Italiane

PIACENZA Comune a nome di Corrado II (1140-1313) Grosso - MIR 1106 AG (g 1,81) R - SPL-FDC

Base d'asta:

PIACENZA Comune a nome ...

Lotto 822

Monete e Medaglie Italiane

PIACENZA Comune a nome di Corrado II (1140-1313) Grosso - MIR 1106 AG (g 1,80) R - SPL-FDC

Base d'asta:

PISA Repubblica a nome ...

Lotto 823

Monete e Medaglie Italiane

PISA Repubblica a nome di Federico I (1220-1250) Grosso da 12 Denari - MIR 394 AG (g 1,58) R - qSPL

Base d'asta:

PISA Ferdinando I de ...

Lotto 824

Monete e Medaglie Italiane

PISA Ferdinando I de' Medici (1595-1608) Tallero 1601 - MIR 443/3 AG (g 28,37) R Esemplare di conservazione eccezionale, impreziosita da ... - qFDC-FDC

Base d'asta:

PISA Cosimo II de ...

Lotto 825

Monete e Medaglie Italiane

PISA Cosimo II de' Medici (1608-1620) Tallero 1616 - MIR 448/8 AG (g 28,32) RR - BB/BB+

Base d'asta:

PISA Cosimo II de ...

Lotto 826

Monete e Medaglie Italiane

PISA Cosimo II de' Medici (1608-1620) Tallero 1618 - MIR 448/9 AG (g 28,11) R Bell'esemplare, con gradevole patina. Fine example, with a ... - SPL

Base d'asta:

PISA Cosimo II de ...

Lotto 827

Monete e Medaglie Italiane

PISA Cosimo II de' Medici (1608-1620) Tallero 1619 - MIR 448/10 AG (g 28,27) R Piccole screpolature di conio, ma esemplare di modulo largo ... - qSPL

Base d'asta:

PISA Cosimo II de ...

Lotto 828

Monete e Medaglie Italiane

PISA Cosimo II de' Medici (1608-1620) Tallero 1621 - MIR 448/12 AG (g 28,27) R Le piastre del 1621 sono, nella maggior parte dei casi, ... - qSPL

Base d'asta:

REGGIO EMILIA Ercole II ...

Lotto 829

Monete e Medaglie Italiane

REGGIO EMILIA Ercole II d'Este (1534-1559) Bianco - Bellesia 32 (questo esemplare illustrato); MIR manca AG (g 5,29) RR Tipologia variante ... - SPL+

Base d'asta:
3.300,00 €

SABBIONETA Vespasiano ...

Lotto 830

Monete e Medaglie Italiane

SABBIONETA Vespasiano Gonzaga (1541-1591) Sesino - MIR Manca MI (g 1,00) RRRR Moneta inedita, in quanto nessuna moneta finora conosciuta ... - BB

Base d'asta:

SIENA Gian Galeazzo ...

Lotto 831

Monete e Medaglie Italiane

SIENA Gian Galeazzo Visconti (1390-1404) Sanese d'oro - MIR 509/3 AU (g 3,52) RR Periziata da Cavaliere Francesco senza indicazione della ... - SPL-FDC

Base d'asta:

SIENA Repubblica ...

Lotto 832

Monete e Medaglie Italiane

SIENA Repubblica (1404-1555) Scudo d'oro - MIR 546 AU (g 3,35) RRR Magnifico esemplare. Magnificent specimen. - qFDC

Base d'asta:

TORINO Repubblica ...

Lotto 833

Monete e Medaglie Italiane

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 20 Franchi AN. 9 - Gig. 1a AU (g 6,41) R - BB/BB+

Base d'asta:

TORINO Repubblica ...

Lotto 834

Monete e Medaglie Italiane

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 5 Franchi AN. 9 - Gig. 3 AG (g 24,94) R - SPL

Base d'asta:

TORINO Repubblica ...

Lotto 835

Monete e Medaglie Italiane

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 5 Franchi AN. 10 - D/ Figure allegoriche della Gallia subalpina e della Francia su piedistallo. A ... - SPL

Base d'asta:

TORINO Repubblica ...

Lotto 836

Monete e Medaglie Italiane

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 5 Franchi AN. 10 - Gig. 4 AG (g 25,00) R Lievi mancanze al D/, ma ottimo esemplare. Slight chips ... - SPL-FDC

Base d'asta:

TORINO Napoleone I ...

Lotto 837

Monete e Medaglie Italiane

TORINO Napoleone I (1804-1814) 20 Franchi 1809 - Gig. 14 AU (g 6,44) RRR - M.di BB

Base d'asta:

TORINO Napoleone I ...

Lotto 838

Monete e Medaglie Italiane

TORINO Napoleone I (1804-1814) 20 Franchi 1810 - Gig. 15 AU (g 6,42) RR - M.di BB

Base d'asta:

TORINO Napoleone I ...

Lotto 839

Monete e Medaglie Italiane

TORINO Napoleone I (1804-1814) 20 Franchi 1811 - Gig. 16 AU (g 6,43) R - M.di BB

Base d'asta:

TORINO Napoleone I ...

Lotto 840

Monete e Medaglie Italiane

TORINO Napoleone I (1804-1814) Mezzo Franco an. 14 - Gig. 57 AG (g 2,52) RRR - qFDC

Base d'asta:

TRENTO Pietro Michele ...

Lotto 841

Monete e Medaglie Italiane

TRENTO Pietro Michele Vigilio Thun (1776-1796) Donario - CNI 2 AG R In Slab NGC MS64 n. 2109847-029. Esemplare di qualità veramente ... - FDC

Base d'asta:

VERONA Federico II ...

Lotto 842

Monete e Medaglie Italiane

VERONA Federico II (1218-1250) Grosso - Biaggi 2971 AG (g 1,66) - SPL+

Base d'asta: