Monete e Medaglie Italiane - Asta 2

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 787

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 2 Ducati 1762 - Nomisma 404 Var. AU (g 2,92) RRR Questo esemplare presenta la legenda con le lettere ... - SPL

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 788

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 120 Grana 1795 - Nomisma 462 AG (g 27,37) - SPL+/qFDC

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 789

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 20 Grana 1798 - Nomisma 506 AG (g 4,62) NC Usuali graffietti di aggiustamento al D/, ma ottimo ... - qFDC/FDC

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 790

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 5 Tornesi 1798 - Gig. 123a CU (g 12,84) R Esemplare di eccezionale conservazione. Example in ... - FDC

Base d'asta:

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 791

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Repubblica Napoletana (1799) 12 Carlini an. VII - D/ Giro: “REPUBBLICA NAPOLITANA”. Nel campo la Libertà abbigliata da antica ... - SPL+

Base d'asta:

NAPOLI Gioacchino ...

Lotto 792

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Gioacchino Napoleone (1808-1815) 20 Lire 1813 - Nomisma 734 Var AU (g 6,47) RRRR Lo studioso Pietro Magliocca, che ha contribuito ... - qFDC

Base d'asta:

NAPOLI Gioacchino ...

Lotto 793

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Gioacchino Napoleone (1808-1815) 5 Lire 1812 - Gig. 11a AG (g 24,97) RRRR Variante estremamente rara con il punto dopo la data e ... - qSPL

Base d'asta:

NAPOLI Gioacchino ...

Lotto 794

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Gioacchino Napoleone (1808-1815) Lira 1812 - Magliocca 420 AG (g 5,00) RR - M.di SPL

Base d'asta:

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 795

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 10 Grana 1826 - Nomisma 847 AG (g 2,29) RR Esemplare con al D/ i caratteri della leggenda piccoli. The ... - qFDC

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 796

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1850 - Nomisma 878 AU R In Slab NGC MS60 n. 5882529-009. Esemplare di gran qualità, alcuni ... - qFDC

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 797

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Ducati 1854 - Nomisma 921 AU (g 3,79) Bellissimo esemplare. Splendid example. - SPL/SPL+

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 798

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 120 Grana 1843 scatola portamessaggi - Nomisma 948 AG RR - SPL

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 799

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 120 Grana 1844 - Nomisma 949 AG In Slab PCGS MS62 n. 34197325. - qFDC

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 800

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Grana 1836 - Nomisma 1049 AG (g 2,32) - FDC

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 801

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Tornesi 1854 - Magliocca 728 CU R In Slab PCGS MS65 n. 17273199 Esemplare di eccezionale conservazione. ... - FDC

Base d'asta:

NAPOLI - Medaglia  1871 ...

Lotto 802

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI - Medaglia 1871 Esposizione internazionale delle industrie marittime - Varesi 366 Br. (g 124,2) RR - qFDC

Base d'asta:

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 803

Monete e Medaglie Italiane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1736 - Gig. 12bis AU (g 4,43) - FDC

Base d'asta:

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 804

Monete e Medaglie Italiane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 12 Tarì 1735 - MIR 553 AG (g 27,28) Esemplare con lievi debolezze di conio, ma di grande qualità, ... - qFDC

Base d'asta:

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 805

Monete e Medaglie Italiane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Medaglia 1751 - Opus: Antonio de Gennaro - D'Auria 13 AG (g 27,85) RR Nell'asta Varesi-Nac 115 del ... - qFDC

Base d'asta:

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 806

Monete e Medaglie Italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 30 Tarì 1793 - MIR 598/1 AG (g 68,23) NC Minimi contatti al bordo. Minor contact marks on the rim. - SPL

Base d'asta:

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 807

Monete e Medaglie Italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 2 Tarì 1796 - MIR 623 AG R In Slab NGC MS65+ n. 5777696-001. TOP POP Miglior esemplare certificato ... - FDC

Base d'asta:

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 808

Monete e Medaglie Italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 10 Grani 1796 - Gig. 73 AG (g 1,12) NC - qSPL

Base d'asta:

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 809

Monete e Medaglie Italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 2 Grani 1782 - MIR 629/7 CU (g 8,55) R - SPL

Base d'asta:

PARMA Ottavio Farnese ...

Lotto 810

Monete e Medaglie Italiane

PARMA Ottavio Farnese (1547-1586) Sesino - MIR 950 MI (g 1,09) R Esemplare di eccezionale stile, per nulla secondo a monete ben più ... - qFDC

Base d'asta:

PARMA Ranuccio I Farnese ...

Lotto 811

Monete e Medaglie Italiane

PARMA Ranuccio I Farnese (1592-1622) Ducatone 1607 - MIR 984/5 AG (g 31,73) R Ottimo esemplare per questa monetazione. Ex Inasta 73, lotto ... - qSPL

Base d'asta:

PARMA Ranuccio II ...

Lotto 812

Monete e Medaglie Italiane

PARMA Ranuccio II Farnese (1646-1694) Scudo - MIR 1036 AG (g 19,42) R - BB+/qSPL

Base d'asta:

PARMA Francesco Farnese ...

Lotto 813

Monete e Medaglie Italiane

PARMA Francesco Farnese (1694-1727) Testone 1696 - MIR 1048 AG (g 8,85) RR - qBB

Base d'asta:

PARMA Carlo di Borbone ...

Lotto 814

Monete e Medaglie Italiane

PARMA Carlo di Borbone (1731-1737) Carlino 1731 - MIR 1055 AG (g 2,05) RR - qSPL/BB

Base d'asta:

PARMA Ferdinando I di ...

Lotto 815

Monete e Medaglie Italiane

PARMA Ferdinando I di Borbone (1765-1802) 8 Doppie 1786 - MIR 1057/1 AU (g 57,09) RR - qFDC

Base d'asta:
35.000,00 €
38.500,00 €

PARMA Ferdinando I di ...

Lotto 816

Monete e Medaglie Italiane

PARMA Ferdinando I di Borbone (1765-1802) 4 Doppie 1787 - MIR 1060/1 AU (g 28,47) R - SPL+/qFDC

Base d'asta: