Monete e Medaglie Italiane - Asta 2

MILANO Napoleone I ...

Lotto 757

Monete e Medaglie Italiane

MILANO Napoleone I (1805-1814) 5 Lire 1811 - Gig. 109 AG - M.di SPL

Base d'asta:

MILANO Napoleone I ...

Lotto 758

Monete e Medaglie Italiane

MILANO Napoleone I (1805-1814) Lira 1809 - Gig. 152 AG (g 2,17) - FDC

Base d'asta:

MILANO Napoleone I ...

Lotto 759

Monete e Medaglie Italiane

MILANO Napoleone I (1805-1814) Soldo 1806 Progetto - Crippa 9/A CU (g 9,98) RRRR Nella nota del lotto 1164 dell'asta Nomisma 54 del 2016, ... - FDC

Base d'asta:

MILANO Francesco I ...

Lotto 760

Monete e Medaglie Italiane

MILANO Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) Mezza lira 1823 - Gig. 84a AG (g 2,17) NC Cifra 3 della data ribattuta su 2. In the date ... - FDC

Base d'asta:

MILANO Francesco ...

Lotto 761

Monete e Medaglie Italiane

MILANO Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) Lira 1853 - Gig. 16 AG (g 4,32) R Minime tacchette al bordo. Minor rim nicks. - qFDC

Base d'asta:

MIRANDOLA Alessandro I ...

Lotto 762

Monete e Medaglie Italiane

MIRANDOLA Alessandro I Pico (1602-1637) Fiorino - MIR 549 AG R In Slab NGC MS65 n. 5887104-074. TOP POP Miglior esemplare certificato ... - FDC

Base d'asta:

MODENA Cesere dEste  ...

Lotto 763

Monete e Medaglie Italiane

MODENA Cesere d'Este (1598-1628) Lira 1613 - MIR 686/6 AG (g 6,54) NC - BB+/BB

Base d'asta:

MODENA Francesco I ...

Lotto 764

Monete e Medaglie Italiane

MODENA Francesco I d'Este (1629-1658) Da 4 scudi d'oro sigla GFM - MIR 733/4 AU (g 13,12) R - qSPL

Base d'asta:
5.600,00 €

MODENA Ferdinando ...

Lotto 765

Monete e Medaglie Italiane

MODENA Ferdinando d'Asburgo-Este (1754-1806) Medaglia 1771 per le nozze di Maria Beatrice d'Este - Boccolari pp. 236-237 AG (g 3,99) - SPL-FDC

Base d'asta:

NAPOLI Carlo I dAngiò  ...

Lotto 766

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Carlo I d'Angiò (1266-1285) Saluto - MIR 20 AG (g 2,88) Leggermente poroso. Slightly porous. - SPL

Base d'asta:

NAPOLI Alfonso I ...

Lotto 767

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Alfonso I d'Aragona (1442-1458) Carlino - MIR 54 AG (g 3,65) - SPL/SPL+

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando ...

Lotto 768

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Ferdinando d'Aragona (1458-1494) Ducato sigla T - MIR 64/7 AU (g 3,52) R - qFDC/FDC

Base d'asta:
2.700,00 €

NAPOLI Ferdinando ...

Lotto 769

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Ferdinando d'Aragona (1458-1494) Ducato sigla T - MIR 64/8 AU (g 3,43) R Piegatura del tondello. Bent flan. - SPL

Base d'asta:
1.275,00 €

NAPOLI Ferdinando ...

Lotto 770

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Ferdinando d'Aragona (1458-1494) Coronato sigla T - MIR 69/2 AG (g 3,98) - SPL

Base d'asta:

NAPOLI Federico ...

Lotto 771

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Federico d'Aragona (1496-1501) Carlino sigla T - MIR 106 AG (g 3,78) R Ottimo esemplare. Great specimen. - SPL+

Base d'asta:

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 772

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Carlo V (1515-1554) Mezzo Ducato , sigla IBR dietro la testa - MIR 135 AG (g 14,75) RR - BB+

Base d'asta:

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 773

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1554) Mezzo Ducato sigla IBR - MIR 135 AG (g 14,54) - SPL

Base d'asta:

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 774

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1554) Tarì sigla IBR - MIR 142/2 AG (g 6,19) - BB

Base d'asta:

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 775

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo Ducato sigla IBR - Magliocca 22/2 AG (g 14,94) R Consuete minime debolezze di conio, ma esemplare di ... - SPL-FDC

Base d'asta:

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 776

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Filippo II (1556-1598) Mezzo carlino - MIR 186/1 AG (g 1,35) R Esemplare di inusuale conservazione. Unusually well preserved ... - qFDC

Base d'asta:

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 777

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo Ducato 1609 sigla IA FG - MIR 202/1 AG (g 14,89) RRR Variante legenda al rovescio “+ SICILIAEE ... - BB

Base d'asta:

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 778

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo Carlino sigla GF GI - MIR 216/1 AG (g 1,35) Leggermente mosso di conio al R/, ma ottimo esemplare di ... - SPL-FDC

Base d'asta:

NAPOLI Carlo II  ...

Lotto 779

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Mezzo Ducato 1693 - Magliocca 13 AG (g 11,00) - qFDC

Base d'asta:
1.250,00 €

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 780

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Mezzo Ducato 1693 - Magliocca 13 AG (g 11,00) R Magnifico esemplare con delicata patina iridescente. ... - qFDC

Base d'asta:

NAPOLI Carlo II  ...

Lotto 781

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1684 - Nomisma 40 AG (g 5,68) Delicata patina su fondi lucenti. Delicate tone and bright surfaces. - FDC

Base d'asta:

NAPOLI Carlo II  ...

Lotto 782

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1685 - Mont. 20, Nomisma manca AG (g 5,59) RRR Variante non presente. In questo esemplare si può ... - SPL

Base d'asta:

NAPOLI Filippo V ...

Lotto 783

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Filippo V (1700-1707) Medaglia 1702 per la visita a Napoli - Opus: A. de Gennaro - Tipo Siciliano 69 AE (g 70,10 - Ø 59 mm) R ... - qFDC

Base d'asta:

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 784

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Ducati 1753 - Gig.12 AU (g 5,86) R Esemplare di conservazione eccezionale, dal metallo di grande ... - FDC

Base d'asta:
3.600,00 €

NAPOLI Carlo di Borbone  ...

Lotto 785

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 60 Grana 1748 - Nomisma 291 AG (g 12,25) R - qSPL

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 786

Monete e Medaglie Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1766 - Nomisma 346 AU (g 8,82) - qFDC/FDC

Base d'asta: