Monete e Medaglie Italiane - Asta 2

MANTOVA Carlo I di ...

Lotto 727

Monete e Medaglie Italiane

MANTOVA Carlo I di Gonzaga (1627-1637) 80 soldi - MIR 647/1 AG (g 14,92) R - SPL

Base d'asta:

MANTOVA Carlo I Gonzaga ...

Lotto 728

Monete e Medaglie Italiane

MANTOVA Carlo I Gonzaga (1627-1637) Lira 1633 - MIR 650 MI (g 4,99) Ribattitura al R/, ma ottimo esemplare. Double struck on reverse, ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:

MANTOVA Assedio ...

Lotto 729

Monete e Medaglie Italiane

MANTOVA Assedio Austro-Spagnolo (1629-1630) Mezzo Scudo del fiore 1629 - MIR 666 AG (g 14,75) RRR Notevole conservazione per la tipologia. ... - SPL

Base d'asta:

MANTOVA Ferdinando Carlo ...

Lotto 730

Monete e Medaglie Italiane

MANTOVA Ferdinando Carlo Gonzaga (1669-1707) 40 Soldi 1701 - MIR 730/1 AG (g 3,00) R Esemplare di insolita conservazione. Unusually well ... - SPL

Base d'asta:

MASSERANO Besso Ferrero ...

Lotto 731

Monete e Medaglie Italiane

MASSERANO Besso Ferrero Fieschi (1528-1532) Scudo d'oro - MIR 733/1 AU (g 3,29) RRRR Superba qualità per questa moneta di estrema rarità. ... - SPL

Base d'asta:

MESSINA Ferdinando Il ...

Lotto 732

Monete e Medaglie Italiane

MESSINA Ferdinando Il Cattolico (1479-1516) Tarì - MIR 244 AG (g 3,33) - SPL+

Base d'asta:

MILANO Ludovico II ...

Lotto 733

Monete e Medaglie Italiane

MILANO Ludovico II Imperatore (855-875) Denaro - MIR9 AG RR In Slab NGC MS64 n. 2109844-027. Esemplare in conservazione eccezionale, di ... - FDC

Base d'asta:

MILANO Francesco Sforza ...

Lotto 734

Monete e Medaglie Italiane

MILANO Francesco Sforza (1450-1466) Ducato - MIR 171/4 AU (g 3,48) R Ottimo esemplare, ribattitura di conio al D/. Very fine example, ... - SPL

Base d'asta:
2.100,00 €

MILANO Galeazzo Maria ...

Lotto 735

Monete e Medaglie Italiane

MILANO Galeazzo Maria Sforza (1468-1476) Testone - MIR 201/2 AG (g 9,56) - BB+/qSPL

Base d'asta:

MILANO Galeazzo Maria ...

Lotto 736

Monete e Medaglie Italiane

MILANO Galeazzo Maria Sforza (1468-1476) Mezzo testone - MIR 202/3 AG (g 5,01) RR Esemplare di eccezionale qualità, corredato da una ... - SPL-FDC

Base d'asta:
5.400,00 €

MILANO Bona di Savoia e ...

Lotto 737

Monete e Medaglie Italiane

MILANO Bona di Savoia e Gian Galeazzo Maria Sforza (1476-1481) Doppio ducato - MIR 217 (indicato R/5); Crippa 1 (indicato R/5) AU (g 6,99) ... - SPL

Base d'asta:
20.000,00 €
32.500,00 €

MILANO Carlo V ...

Lotto 738

Monete e Medaglie Italiane

MILANO Carlo V (1535-1556) Denaro da 25 soldi - MIR 285 AG (g 8,02) R Porosità del metallo. Porous. - BB/qSPL

Base d'asta:

MILANO Filippo II ...

Lotto 739

Monete e Medaglie Italiane

MILANO Filippo II (1556-1598) Quarto di scudo - MIR 316/1 AG (g 8,92) RR - SPL

Base d'asta:

MILANO Filippo III ...

Lotto 740

Monete e Medaglie Italiane

MILANO Filippo III (1598-1621) Ducatone 1608 - MIR 340/8 AG (g 31,75) - BB+

Base d'asta:

MILANO Filippo IV ...

Lotto 741

Monete e Medaglie Italiane

MILANO Filippo IV (1621-1665) Quadrupla - MIR 359/2 AU (g 13,18) RRR - BB/BB+

Base d'asta:

MILANO Filippo IV ...

Lotto 742

Monete e Medaglie Italiane

MILANO Filippo IV (1621-1665) Ducatone - MIR 361 AG (g 31,73) R - qSPL

Base d'asta:

MILANO Carlo II ...

Lotto 743

Monete e Medaglie Italiane

MILANO Carlo II (1676-1700) Filippo 1676 - MIR 387 AG (g 27,84) - qSPL

Base d'asta:

MILANO Carlo II ...

Lotto 744

Monete e Medaglie Italiane

MILANO Carlo II (1676-1700) Filippo 1676 - MIR 387/1 AG (g 27,85) - SPL

Base d'asta:

MILANO Carlo II ...

Lotto 745

Monete e Medaglie Italiane

MILANO Carlo II (1676-1700) Filippo 1676 - MIR 387/1 AG In Slab NGC MS63 n. 6385784-004 TOP POP Miglior grading certificato NGC. Highest ... - qFDC

Base d'asta:

MILANO Carlo VI ...

Lotto 746

Monete e Medaglie Italiane

MILANO Carlo VI (1726-1740) Da 60 Soldi 1725 - MIR 412 AG (g 11,21) RRRR Marginale debolezza di conio, ma esemplare di altissima qualità ... - SPL

Base d'asta:

MILANO Maria Teresa ...

Lotto 747

Monete e Medaglie Italiane

MILANO Maria Teresa d'Asburgo (1777-1780) Lira 1779 - MIR437/1 AG (g 6,24) RR Esemplare di conservazione eccezionale con fondi speculari. ... - FDC

Base d'asta:

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 748

Monete e Medaglie Italiane

MILANO Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) Mezzo scudo 1781 - MIR 447/1 AG (g 11,57) RR Ottimo esemplare con bellissima patina iridescente. ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 749

Monete e Medaglie Italiane

MILANO Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) Lira del giuramento 1781 - MIR 453 AG (g 6,22) R Esemplare eccezionale, corredato da magnifica ... - FDC

Base d'asta:

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 750

Monete e Medaglie Italiane

MILANO Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) Lira 1786 - MIR 448/6 AG (g 6,13) R Frattura di conio al margine, ma esemplare di ottima ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 751

Monete e Medaglie Italiane

MILANO Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) 5 Soldi 1784 - Mont. 125 AG (g 1,56) R - M.di SPL

Base d'asta:

MILANO Leopoldo II ...

Lotto 752

Monete e Medaglie Italiane

MILANO Leopoldo II d'Asburgo-Lorena (1790-1792) Crocione 1791 - MIR 464/1 AG (g 29,54) RR - SPL

Base d'asta:

MILANO Repubblica ...

Lotto 753

Monete e Medaglie Italiane

MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) Scudo da 6 Lire o Pratile an. VIII - Gig. 1 AG (g 23,14) R Esemplare di conservazione ... - FDC

Base d'asta:

MILANO Repubblica ...

Lotto 754

Monete e Medaglie Italiane

MILANO Repubblica Italiana (1802-1805) Progetto del 30 Soldi Anno II Bordo liscio - Luppino PP 860 Piombo (g 5,18) RRRRR - SPL+

Base d'asta:

MILANO Repubblica ...

Lotto 755

Monete e Medaglie Italiane

MILANO Repubblica Italiana (1802-1805) Progetto da 1 Lira 1804 Anno III Bordo liscio - Luppino PP 871 Piombo (g 3,64) RRRRR - qFDC

Base d'asta:

MILANO Napoleone I ...

Lotto 756

Monete e Medaglie Italiane

MILANO Napoleone I (1805-1814) 40 Lire 1807 - Gig. 71/A - AU (g 12,87 - Ø 27 mm) Contorno in rilievo. Bella patina rossiccia. Lettered ... - SPL/BB

Base d'asta: