LIVORNO Cosimo III de' Medici (1670-1723) Tollero 1703 - MIR 64/18 AG (g 27,14) RR Ottimo esemplare con bellissima patina. Splendid piece ... - qSPL/SPL+
LIVORNO Cosimo III de' Medici (1670-1723) Tollero 1708 - MIR 65/2 AG (g 27,16) R Segnetti nel campo al R/, ma esemplare corredato da bella ... - qSPL/SPL
LIVORNO Cosimo III de' Medici (1670-1723) Tollero 1712 - MIR 65/4 AG (g 27,03) R - BB/qSPL
LIVORNO Cosimo III de' Medici (1670-1723) Pezza della Rosa 1700 - MIR 66/6 AG (g 25,91) R - BB+/SPL
LIVORNO Cosimo III de' Medici (1670-1723) Quarto di Tollero 1683 - MIR 76 AG (g 6,63) RR Segnetti nel campo al D/. Minor marks on the ... - BB
LIVORNO Cosimo III de' Medici (1670-1723) Mezza Pezza della Rosa 1697 - MIR 67 AG (g 12,54) RR - BB
LIVORNO Cosimo III de' Medici (1670-1723) Quarto di Pezza della Rosa 1699 - MIR 68 AG (g 6,36) RRR Rarissima moneta da reperire anche solo ... - qSPL
LIVORNO Gian Gastone de' Medici (1723-1737) Tollero 1724 - MIR 78/2 AG (g 27,07) RRR Rarissima moneta con intensa patina. Incredibly rare ... - qSPL
LUCCA Repubblica (1209-1315) Grosso da 12 denari - MIR 115 AG (g 1,67) - SPL
LUCCA Repubblica (1369-1799) Ducato armetta Arnolfini (armetta 25 del MIR) - MIR manca; Bellesia 52 (indicato R/3) AU (g 3,51) RRR In ... - qFDC
LUCCA Repubblica (1369-1799) Ducato armetta Trenta (armetta 35 del MIR) - MIR 169/12; Bellesia 42 (indicato R/3) AU (g 3,50) RRR Modesta ... - FDC/qFDC
LUCCA Repubblica (1376-1799) Scudo d' oro del sole - MIR 179 AU (g 3,32) R - BB
LUCCA Repubblica (1369-1799) Mezzo scudo d'oro 1552 - MIR 184/2 AU (g 1,65) RRR Ex asta Varesi 69 ANPB del 2016, lotto 267, dichiarato SPL ... - SPL
LUCCA (1705-1790) Grosso o Barbone da 12 soldi - MIR 223/3 AG R In Slab NGC MS66 n. 5883927-078. TOP POP Miglior esemplare certificato ... - FDC
LUCCA Carlo Ludovico (1824-1847) Soldo 1841 - Gig. 14 CU NC In Slab NGC MS64 BN n. 6141763-009. - FDC
MACCAGNO Giacomo III Mandelli (1618-1645) Ongaro 1622 - MIR 342 AU (g 3,44) RRR Lievi debolezze, ma esemplare di notevole qualità e ... - SPL
MACCAGNO Giacomo III Mandelli (1618-1645) Ongaro 1622 - MIR manca - Giannazza 22 (questo esemplare illustrato) RRRRR Unico esemplare ... - qSPL
MANTOVA Gian Francesco Gonzaga (1407-1444) Grosso - MIR 381 AG (g 2,32) RR Ex asta Varesi 74, lotto 232, “Patina di antica raccolta”, ... - BB-SPL
MANTOVA Ludovico III Gonzaga (1445-1478) Mezzo testone - MIR 393 AG (g 3,75) RR Ex asta Inasta 80 del 2019, lotto 901, realizzo 500,00 ... - qBB
MANTOVA Francesco II Gonzaga (1484-1519) Ducato - MIR 409 AU (g 3,47) RRR - BB/BB+
MANTOVA Francesco II Gonzaga (1484-1519) Testone - MIR 418 AG (g 9,48) RRR Superba conservazione per questo esemplare estremamente ... - M.di SPL
MANTOVA Francesco II Gonzaga (1484-1519) Testone - MIR 418/1 AG (g 9,15) RRR Porosità del metallo. Porous. - BB+/BB
MANTOVA Francesco II Gonzaga (1484-1519) Mezzo testone - MIR 419 AG (g 3,80) RR - BB
MANTOVA Guglielmo Gonzaga (1550-1587) Scudo d'oro 1553 - MIR 503 AU (g 3,08) RRRRR Moneta di estrema rarità, non ci risulta nessuna ... - qSPL
MANTOVA Francesco IV Gonzaga (1612) Ducatone 1612 - MIR 563 AG (g 31,34) RR - qBB
MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Zecchino della rosa - MIR 586 AU (g 3,42) RRR Bellissimo esemplare di questa rarissima e ... - SPL
MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Ducatone 1617 - MIR 591/2 AG (g 31,38) RR Foro otturato e ritocchi. Plugged hole, with some repair. - qBB
MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Tallero 1622 - MIR 596 AG (g 21,29) RRRR Esemplare non circolato e di straordinaria conservazione, ... - qFDC
MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Da 8 Soldi - MIR 612 MI (g 2,22) Ottima conservazione e argentatura ancora praticamente integra per ... - M.di SPL
MANTOVA Vincenzo II Gonzaga (1627) Soldo - MIR 636 CU (g 4,18) RRR Buona conservazione per questa rarissima moneta, i cui pochi ... - BB/BB+