Monete e Medaglie Italiane - Asta 2

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 667

Monete e Medaglie Italiane

FIRENZE Ferdinando II de' Medici (1621-1670) Piastra 1630 - MIR 291/4 AG (g 32,61) R - BB+/qSPL

Base d'asta:

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 668

Monete e Medaglie Italiane

FIRENZE Ferdinando II de' Medici (1621-1670) Piastra 1630 - MIR 291/4 AG (g 32,58) R - SPL

Base d'asta:

FIRENZE Cosimo III de ...

Lotto 669

Monete e Medaglie Italiane

FIRENZE Cosimo III de' Medici (1670-1723) Piastra 1677 - MIR 326/4 AG (g 31,27) - qSPL

Base d'asta:

FIRENZE Cosimo III de ...

Lotto 670

Monete e Medaglie Italiane

FIRENZE Cosimo III de' Medici (1670-1723) Piastra 1684 - MIR 329/3 AG (g 30,89) RR Segnetti nel campo al D/. Minor marks on the field on ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

FIRENZE Cosimo III de ...

Lotto 671

Monete e Medaglie Italiane

FIRENZE Cosimo III de' Medici (1670-1723) Testone 1676 - MIR 322/2 AG R In Slab NGC MS63 n. 5788928-016 TOP POP Miglior grading ... - qFDC

Base d'asta:

FIRENZE Gian Gastone de ...

Lotto 672

Monete e Medaglie Italiane

FIRENZE Gian Gastone de' Medici (1723-1737) Mezzo fiorino 1726 - MIR 346 AU (g 1,72) RRR Ex asta Nomisma 49 del 2014, lotto 883, descritta ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 673

Monete e Medaglie Italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Ruspone 1789 - MIR 371/1 AU (g 10,47) RRRR Minime schiacciature di conio, ma ottimo ... - M.di SPL

Base d'asta:

FIRENZE Ludovico I di ...

Lotto 674

Monete e Medaglie Italiane

FIRENZE Ludovico I di Borbone (1801-1803) 10 Quattrini 1801 - Gig. 9 AG (g 2,12) RR - qFDC

Base d'asta:

Lotto 675

Monete e Medaglie Italiane

FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1791-1824) Francescone da 10 Paoli 1820 - MIR 435/4 AG (g 27,26) RR Lieve mancanza al D/. Slight chip on ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 676

Monete e Medaglie Italiane

FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1791-1824) Mezzo francescone 1823 - MIR 437 AG (g 13,72) RR Esemplare di conservazione eccezionale, con ... - FDC

Base d'asta:

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 677

Monete e Medaglie Italiane

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Francescone 1858 - Gig. 24a AG RR Perizia Angelo Bazzoni FDC. Graded Mint State/FDC by Angelo ... - FDC

Base d'asta:

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 678

Monete e Medaglie Italiane

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Mezzo francescone 1829 - MIR 450/3 AG (g 13,64) R - qFDC/FDC

Base d'asta:

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 679

Monete e Medaglie Italiane

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Fiorino 1848 - Gig. 40 AG (g 6,86) - FDC

Base d'asta:

Lotto 680

Monete e Medaglie Italiane

FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1791-1824) Quattrino 1821 - Gig. 72 CU R In Slab NGC MS63 BN n. 6141755-018. - qFDC

Base d'asta:

FIRENZE Governo ...

Lotto 681

Monete e Medaglie Italiane

FIRENZE Governo Provvisorio (1859-1860) Fiorino 1859 - Gig. 2 AG (g 6,78) Esemplare in conservazione eccezionale. Exceptionally ... - FDC

Base d'asta:

GENOVA Simon Boccanegra ...

Lotto 682

Monete e Medaglie Italiane

GENOVA Simon Boccanegra Doge I (1339-1344) Genovino - MIR 29 AU (g 3,54) NC - SPL

Base d'asta:
820,00 €

GENOVA Battista di ...

Lotto 683

Monete e Medaglie Italiane

GENOVA Battista di Campofregoso Doge XXX(1478-1483) Ducato - MIR 120 AU (g 3,47) - BB

Base d'asta:

GENOVA Dogi biennali III ...

Lotto 684

Monete e Medaglie Italiane

GENOVA Dogi biennali III fase (1637-1797) Scudo 1680 coniato al torchio - MIR 294/40 AG (g 38,29) RRRR Questo esemplare è stato coniato ... - qFDC

Base d'asta:

GENOVA Dogi Biennali III ...

Lotto 685

Monete e Medaglie Italiane

GENOVA Dogi Biennali III fase (1637-1797) 48 Lire 1796 -MIR 277/4 AU (g 12,56) R Difetto del tondello al bordo, fondi del dritto ... - qSPL

Base d'asta:

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 686

Monete e Medaglie Italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 2 Scudi 1692 - MIR 290/26 AG (g 76,16) RR - BB

Base d'asta:

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 687

Monete e Medaglie Italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 8 Lire 1796 - MIR 309/5 AG (g 33,32) R Stella dopo la data Star next to the date - SPL+/SPL-FDC

Base d'asta:

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 688

Monete e Medaglie Italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 2 Lire 1794 - MIR 317/2 AG R Esemplare di notevole conservazione, impreziosito da una bellissima patina. ... - FDC

Base d'asta:

LIVORNO Ferdinando II ...

Lotto 689

Monete e Medaglie Italiane

LIVORNO Ferdinando II de' Medici (1621-1670) Luigino 1660 - MIR 60/3 AG (g 2,22) R - BB/qSPL

Base d'asta:

LIVORNO Ferdinando II ...

Lotto 690

Monete e Medaglie Italiane

LIVORNO Ferdinando II de' Medici (1621-1670) Quarto di Pezza della Rosa 1665 - MIR 63 AG (g 6,42) RRR Bellissimo esemplare, rarissimo da ... - BB+

Base d'asta:

LIVORNO Cosimo III de ...

Lotto 691

Monete e Medaglie Italiane

LIVORNO Cosimo III de' Medici (1670-1723) Tollero 1683 - MIR 64/5 AG (g 27,21) R Debolezza di conio al D/. Strike weakness on obverse. - SPL

Base d'asta:

LIVORNO Cosimo III de ...

Lotto 692

Monete e Medaglie Italiane

LIVORNO Cosimo III de' Medici (1670-1723) Tollero 1687 - MIR 64/7 AG (g 27,03) R - BB/SPL

Base d'asta:

LIVORNO Cosimo III de ...

Lotto 693

Monete e Medaglie Italiane

LIVORNO Cosimo III de' Medici (1670-1723) Tollero 1688 - MIR 64/8 AG (g 27,06) R - qSPL/SPL

Base d'asta:

LIVORNO Cosimo III de ...

Lotto 694

Monete e Medaglie Italiane

LIVORNO Cosimo III de' Medici (1670-1723) Tollero 1692 - MIR 64/9 AG (g 27,07) R - BB+

Base d'asta:

LIVORNO Cosimo III de ...

Lotto 695

Monete e Medaglie Italiane

LIVORNO Cosimo III de' Medici (1670-1723) Tollero 1698 - MIR 64/13 AG (g 25,75) RR Ottimo esemplare con bellissima patina e fondi ... - SPL+/SPL-FDC

Base d'asta:

LIVORNO Cosimo III de ...

Lotto 696

Monete e Medaglie Italiane

LIVORNO Cosimo III de' Medici (1670-1723) Tollero 1700 - MIR 64/15 AG (g 27,03) R Lieve frattura di conio accennata al D/, ma ottimo ... - qSPL/SPL+

Base d'asta: