• Monete e Medaglie Italiane

Monete e Medaglie Italiane

AQUILA Alfonso I d ...

Lotto 637

Asta: Asta 2 - Monete e Medaglie Italiane

AQUILA Alfonso I d' Aragona (1442-1458) Reale - MIR 77 AG (g 1,85) RRR Piegatura del tondello. Bent flan. - BB+

Base d'asta:

BOLOGNA Governo popolare ...

Lotto 638

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo da 10 paoli 1796 - Pagani 35 AG (g 28,83 - Ø 40 mm) Inizio di patina iridescente. Splendido ... - SPL

Base d'asta:

BOLOGNA Napoleone ...

Lotto 639

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) Lira 1810 - Gig. 150 AG (g 5,00) R Contorno in rilievo. Lettered edge upwards. - M.di SPL

Base d'asta:

BOZZOLO Scipione Gonzaga ...

Lotto 640

BOZZOLO Scipione Gonzaga (1613-1636) Fiorino - MIR 63 var. AG (g 4,05) RRR Variante nella legenda al D/, “COM POM”, invece di “COM ... - qFDC/FDC

Base d'asta:

CARMAGNOLA Michele ...

Lotto 641

CARMAGNOLA Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) Cornuto - MIR 146 AG (g 5,47) R Esemplare di altissima qualità. Very fine specimen. - qFDC

Base d'asta:

CASALE Guglielmo Gonzaga ...

Lotto 642

CASALE Guglielmo Gonzaga (1566-1587) 2 Doppie 1578 - MIR 263/2 AU (g 13,30) RRR Segnetti di pulizia. Minor cleaning marks. - SPL

Base d'asta:
12.000,00 €

CASALE Guglielmo Gonzaga ...

Lotto 643

CASALE Guglielmo Gonzaga (1566-1587) Doppia 1578 - MIR 265/1 AU (g 6,67) RRRR Moneta di estrema rarità. Nonostante questa tipologia il MIR ... - SPL-FDC

Base d'asta:
14.000,00 €
14.000,00 €

CASALE Vincenzo I ...

Lotto 644

CASALE Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Ducatone 1596 - MIR 291/6 AG (g 31,59) RR Ex Inasta 80, lotto 772, realizzo 900,00 euro più ... - BB

Base d'asta:

CASALE Ferdinando ...

Lotto 645

CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Mezzo tallero - MIR Manca - Var. inedita AG (g 10,79) RRRRR Insignificante fratturina sul contorno, ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:

CASTRO Pier Luigi ...

Lotto 646

CASTRO Pier Luigi Farnese (1545-1547) Scudo d'oro - CNI 1/13 AU (g 3,10) RRR Ottima conservazione per questa rarissima moneta. Rarely seen, ... - M.di SPL

Base d'asta:

FERRARA Ercole I ...

Lotto 647

FERRARA Ercole I (1471-1505) Ducato - MIR 250 AU (g 3,46) R - SPL

Base d'asta:

FERRARA Ercole I ...

Lotto 648

FERRARA Ercole I (1471-1505) Testone - MIR 254 AG (g 9,56) RR - BB/qSPL

Base d'asta:

FERRARA Ercole I ...

Lotto 649

FERRARA Ercole I (1471-1505) Idra - MIR 255 AG (g 7,85) R Appiccagnolo rimosso. Removed mount. - BB-SPL

Base d'asta:

FERRARA Ercole I ...

Lotto 650

FERRARA Ercole I (1471-1505) Grossone - MIR 257 AG (g 3,42) - BB-SPL

Base d'asta:

FERRARA Alfonso I ...

Lotto 651

FERRARA Alfonso I (1505-1534) Testone di primo tipo, busto giovane senza barba - MIR 270 AG (g 9,63) RR Ritratto rinascimentale di ... - SPL

Base d'asta:

FERRARA Alfonso I ...

Lotto 652

FERRARA Alfonso I (1505-1534) Testone - MIR 271/1 AG (g 9,34) RR Piccole mancanze e metallo leggermente poroso nei campi. Minor chips and ... - BB+

Base d'asta:

FERRARA Ercole II ...

Lotto 653

FERRARA Ercole II (1534-1559) Bianco - MIR 297 AG (g 5,05) RR Esemplare in eccezionale stato di conservazione per la tipologia. Questa ... - qFDC

Base d'asta:

FERRARA Alfonso II ...

Lotto 654

FERRARA Alfonso II (1559-1597) Diamante 1579 - MIR 319/4 AG (g 2,00) R - BB+/qSPL

Base d'asta:

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lotto 655

FIRENZE Repubblica (sec. XII-1532) Fiorino d'oro, Giovan Battista di Roberto Boninsegni, simbolo stemma Boninsegni con G sopra, 1497, II ... - qFDC

Base d'asta:

FIRENZE Repubblica (sec ...

Lotto 656

FIRENZE Repubblica (sec XII-1532) Fiorino d'oro - MIR 20/44 AU (g 3,44) R - BB-SPL

Base d'asta:

FIRENZE Repubblica (II ...

Lotto 657

FIRENZE Repubblica (II semestre 1348-1367) Fiorino d'oro - Bern. 430 AU (g 3,52) R - SPL

Base d'asta:

FIRENZE Repubblica (II ...

Lotto 658

FIRENZE Repubblica (II semestre 1348-1367) Fiorino d'oro - MIR 7/15 AU (g 3,53) R Ottimo esemplare. Very fine specimen. - SPL-FDC

Base d'asta:

FIRENZE Alessandro de ...

Lotto 659

FIRENZE Alessandro de' Medici (1532-1537) Mezzo giulio - MIR 107 AG (g 1,59) RRR Il conio è opera di Benvenuto Cellini, come egli stesso ... - qBB

Base d'asta:

FIRENZE Cosimo I de ...

Lotto 660

FIRENZE Cosimo I de' Medici (1537-1574) Piastra 1571 - MIR 166/2 AG (g 32,49) RR Esemplare di modulo largo e regolare, con gradevole ... - BB/BB+

Base d'asta:

FIRENZE Cosimo I de ...

Lotto 661

FIRENZE Cosimo I de' Medici (1537-1574) Testone 1565 - MIR 150/1 AG (g 9,08) R - BB/BB+

Base d'asta:

FIRENZE Francesco I de ...

Lotto 662

FIRENZE Francesco I de' Medici (1574-1587) Testone 1583 - MIR 186/2 AG (g 9,37) RR Bella patina e conservazione superiore alla media per ... - qSPL/SPL+

Base d'asta:

FIRENZE Ferdinando I de ...

Lotto 663

FIRENZE Ferdinando I de' Medici (1587-1609) Piastra 1588 - MIR 201/3 AG (g 32,41) R Appiccagnolo rimosso e fondi bulinati. Removed mount ... - BB

Base d'asta:

FIRENZE Ferdinando I de ...

Lotto 664

FIRENZE Ferdinando I de' Medici (1587-1609) Piastra 1596 - MIR 224/9 AG (g 32,43) R - BB

Base d'asta:

FIRENZE Ferdinando I de ...

Lotto 665

FIRENZE Ferdinando I de' Medici (1587-1609) Testone 1590 - MIR 228/3 AG (g 9,12) RR - BB

Base d'asta:

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 666

FIRENZE Ferdinando II de' Medici (1621-1670) Piastra 1625/1623 - MIR 290/2 AG (g 32,60) RR - SPL

Base d'asta: