• Selezione di Medaglie di Etá Napoleonica dal 1796 al 1812

Selezione di Medaglie di Etá Napoleonica dal 1796 al 1812 - Asta 2

Medaglia 1796 ...

Lotto 587

Selezione di Medaglie di Etá Napoleonica dal 1796 al 1812

Medaglia 1796 Celebrazione delle vittorie del Generale Bonaparte nella prima campagna d’Italia. - D/ Busto del gen.le Bonaparte, con ... - qFDC

Base d'asta:
Medaglia 1796 Voto della ...

Lotto 588

Medaglia 1796 Voto della città di Arezzo alla Beata Vergine del Conforto e a San Donato - D/ Giro: “VEN. IN (a sx), CATHE. (al centro), ... - BB

Base d'asta:
Medaglia 1796 Battaglia ...

Lotto 589

Medaglia 1796 Battaglia di Millesimo e combattimento di Diego D/ Circolarmente: “BATAILLE DE MILLESIMO. COMBAT DE DIEGO”. Ercole nudo ... - FDC

Base d'asta:
Medaglia 1796 Passaggio ...

Lotto 590

Medaglia 1796 Passaggio del Po, dell'Adda e del Mincio D/ Un generale francese a cavallo, con la spada sguainata, passa il ponte di Lodi ... - Minor makrs on the fields. Minted in Italy. Edge lettering "Bona

Base d'asta:
Medaglia 1796 Battaglia ...

Lotto 591

Medaglia 1796 Battaglia di Montenotte D/ Busto a dx del Gen. Bonaparte in uniforme. In basso: Gayrard F. - R/ La Vittoria, tenendo nella ... - SPL

Base d'asta:
Medaglia 1796 Ingresso ...

Lotto 592

Medaglia 1796 Ingresso dei Francesi in Milano D/ In contorno perlinato busto del generale Bonaparte a dx. Circolarmente: “BUONAPARTE. ... - BB

Base d'asta:
Medaglia 1796 ...

Lotto 593

Medaglia 1796 Celebrazione delle vittorie del Generale Bonaparte nella prima campagna d'Italia - D/ Busto a sx del gen.le Bonaparte in ... - BB

Base d'asta:
Medaglia 1797 Insegna di ...

Lotto 594

Medaglia 1797 Insegna di Commissario di Polizia della Repubblica Cisalpina - D/ La repubblica francese, abbigliata da antica matrona ... - SPL

Base d'asta:
Medaglia 1797 Resa di ...

Lotto 595

Medaglia 1797 Resa di Mantova - D/ La città di Mantova nelle sembianze di antica matrona romana turrita presenta le sue chiavi a un ... - BB/qSPL

Base d'asta:
Medaglia 1797 Fondazione ...

Lotto 596

Medaglia 1797 Fondazione della Repubblica Cisalpina - D/ Giro: “NAPOLEONE BONAPARTE”. Busto in uniforme a dx. In basso: Lui. Manfredini ... - FDC

Base d'asta:
Medaglia 1797 Presa del ...

Lotto 597

Medaglia 1797 Presa del Broletto a Brescia - D/ Circolarmente: “PRESA DEL PALAZZO DI BROLETTO”. Fregio in basso. Nel campo: scena della ... - SPL

Base d'asta:
Medaglia 1797 ...

Lotto 598

Medaglia 1797 Costituzione della Repubblica Ligure - D/ Giro: “NAPOLEONE BONAPARTE”. Busto del generale in uniforme a sx. Sotto il ... - FDC

Base d'asta:
Medaglia 1799 ...

Lotto 599

Medaglia 1799 Ristabilimento sul trono del Regno di Napoli di Ferdinando IV dopo il crollo della Repubblica Partenopea - D/ Busto corazzato ... - FDC

Base d'asta:
Medaglia 1805 ...

Lotto 600

Medaglia 1805 Incoronazione di Napoleone a Milano - D/ Giro: “NAPOLEONE RE D'ITALIA”. Nel campo testa sx con la corona di ferro. In ... - qSPL

Base d'asta:
Medaglia 1808 Presa di ...

Lotto 601

Medaglia 1808 Presa di Capri - D/ Busto di Gioacchino Napoleone, con capelli riccioluti, in uniforme ricca di decorazioni, a sx. Nella ... - FDC

Base d'asta:
Medaglia 1812 Scuola ...

Lotto 602

Medaglia 1812 Scuola Francese di Belle Arti a Roma - D/ ECOLE FRANCAISE DES BEAUX ARTS A ROME RETABLIE ET AUGMENTEE PAR NAPOLEON EN 1803. ... - SPL/qFDC

Base d'asta:
Medaglia 1812 Omaggio di ...

Lotto 603

Medaglia 1812 Omaggio di Bergamo a Napoleone - D/ “A NAPOLEONE. IMPER. E RE”. Nel campo un arco di trionfo, con quattro colonne e ... - SPL

Base d'asta: