• Collezione R.P. di Monete di casa Savoia

Collezione R.P. di Monete di casa Savoia - Asta 2

SAVOIA Emanuele ...

Lotto 462

Collezione R.P. di Monete di casa Savoia

SAVOIA Emanuele Filiberto (1559-1580) Scudo d'oro del Sole 1579 ED (VI Tipo) - MIR 497t AU (g 3,34) RR Minime sfogliature di metallo al ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 463

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1786 - Nomisma 287 AU (g 8,84) NC Appiccagnolo rimosso. Removed mount. - qBB

Base d'asta:

Lotto 464

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 - Nomisma 970 AU - BB

Base d'asta:

Lotto 465

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 - Nomisma 975 AU - M.di SPL

Base d'asta:

Lotto 466

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 - Nomisma 1051 AU R Colpetto al bordo. Minor rim nick. - SPL

Base d'asta:

Lotto 467

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1931 IX - Nomisma 1056 AU Segnetti. Minor marks. - SPL+

Base d'asta:
470,00 €

Lotto 468

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1932 - Nomisma 1057 AU R Segnetti di pulizia al D/. Minor cleaning marks on obverse. - SPL

Base d'asta:

Lotto 469

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1933 - Nomisma 1058 AU R Perizia Bazzoni Angelo FDC. Graded FDC by Angelo Bazzoni. - FDC

Base d'asta:

Lotto 470

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 - Nomisma 1066 AU R Segnetti al D/, ma buona lucentezza del metallo. Minor marks on ... - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 471

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Nomisma 1063 AU R Segnetti al D/, ma ottima freschezza. Minor marks on obverse, exudes ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 472

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1931 IX - Nomisma 1067 AU - qFDC/FDC

Base d'asta:

Lotto 473

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1931 X - Nomisma 1068 AU R Spazzolata. Brushing hairlines. - BB

Base d'asta:

Lotto 474

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1932 - Nomisma 1069 AU - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 475

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1933 - Nomisma 1070 AU R Tacchetta sul collo al D/. Minor nick on the neck on obverse. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 476

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 - Nomisma 1094 AU R Contorno del I Tipo. Leggermente pulita, ma buoni rilievi. Type I edge. ... - SPL/SPL+

Base d'asta:

Lotto 477

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 - Nomisma 1129 AU R Colpo al bordo. Rim nick. - SPL

Base d'asta:

Lotto 478

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 liscio - Nomisma 1239 AU RRR Perizia Cavaliere Francesco "Ossidazione e sfogliatura ... - SPL

Base d'asta:

§ Resto di collezione ...

Lotto 479

§ Resto di collezione R.P. contenente 250 monete di varie epoche e nazionalità in oro, argento, rame, bronzo, nickel. Tutte le foto sono ... - da MB a FDC

Base d'asta:
5.500,00 €
7.500,00 €