• Collezione R.P. di Monete Papali

Collezione R.P. di Monete Papali

Stefano VI e Arnolfo di ...

Lotto 446

Asta: Asta 2 - Collezione R.P. di Monete Papali

Stefano VI e Arnolfo di Carinzia Imperatore (896) Denaro - Munt. 1 AG (g 1,11) R R Nell'asta Kunker 335 del 2020, lotto 3035, un esemplare ... - qSPL

Base d'asta:

Nicolò V (1447-1455) ...

Lotto 447

Nicolò V (1447-1455) Ducato - Munt. 4 AU (g 3,52) R Debolezza di conio sul volto al rovescio, ma esemplare di altissima qualità. Strike ... - qFDC

Base d'asta:

Sisto IV (1471-1484) ...

Lotto 448

Sisto IV (1471-1484) Fiorino di camera - Munt. 12 AU (g 3,34) R - qSPL

Base d'asta:

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 449

Giulio II (1503-1513) Giulio - Munt. 30 AG (g 3,23) - SPL

Base d'asta:

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 450

Paolo III (1534-1549) Piacenza - Scudo d'oro - Munt. 176 AU (g 3,26) NC - SPL

Base d'asta:

Lotto 451

Paolo IV (1555-1559) Testone - Munt. 9 AG (g 9,45) - qSPL-SPL

Base d'asta:

Lotto 452

Alessandro VII (1655-1667) Avignone - Luigino 1665 - Munt. 46 AG (g 2,14) RR Segni al D/. Marks on obverse. - qBB-BB

Base d'asta:

Alessandro VIII ...

Lotto 453

Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1690 - Munt. 16 AG (g 8,96) - BB+

Base d'asta:

Innocenzo XII ...

Lotto 454

Innocenzo XII (1691-1700) Avignone - Dodicesimo di Scudo 1693 - Munt. 128 AG (g 1,86) R - BB

Base d'asta:

Benedetto XIV ...

Lotto 455

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1740 - Munt. 3 AU (g 3,40) - SPL+/qSPL

Base d'asta:

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 456

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - Doppia 1834 - Nomisma 349 AU (g 5,27) R - MB/BB

Base d'asta:

Pio IX (1846-1870) 2,50 ...

Lotto 457

Pio IX (1846-1870) 2,50 Scudi 1858 an. XIII - Nomisma 614 AU (g 4,33) Segnetti. Minor marks. - SPL+

Base d'asta:

Pio XII (1939-1958) 100 ...

Lotto 459

Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1950 - Nomisma 946 AU - FDC

Base d'asta:

Pio XII (1939-1958) 100 ...

Lotto 460

Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1958 - Nomisma 954 AU R - FDC

Base d'asta:

Giovanni XXIII ...

Lotto 461

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia - AU 980/1000 (g 3,48) Minimi segnetti su fondi a specchio. Minor marks on mirror-like fields. - PROOF

Base d'asta:

Categorie

Asta: Tutte