• Collezione R.P. di Monete dall'antichità ai giorni nostri

Collezione R.P. di Monete dall'antichità ai giorni nostri - Asta 2

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 287

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Mezza sterlina 1900 - Fr. 397 AU (g 3,94) - BB

Base d'asta:

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 288

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Doppio Fiorino 1887 - S. 3723 AG (g 22,62) - SPL+

Base d'asta:

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 289

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Fiorino 1877 - S. 3795 AG (g 11,32) - M.di SPL

Base d'asta:

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 290

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Shilling 1879 - S. 3907 AG (g 5,62) - M.di SPL

Base d'asta:

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 291

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Shilling 1891 - S. 3927 AG (g 5,65) - FDC

Base d'asta:

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 292

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-2022) Proof set 1982 (5 Sterline-2 Sterline-Sterlina-Mezza sterlina) - Fr. 418-421 AU (g ... - PROOF

Base d'asta:
5.500,00 €

ISLANDA 500 Corone 1961 ...

ISLANDA 500 Corone 1961 - Fr. 1 AU (g 8,98)

Lotto 293

ISLANDA 500 Corone 1961 - Fr. 1 AU (g 8,98) - FDC

Base d'asta:
520,00 €

IRAN Nasir al-Din Shah ...

Lotto 294

IRAN Nasir al-Din Shah (1848-1896) Toman (1890) - AU (g 1,49) - BB-SPL

Base d'asta:

JUGOSLAVIA Alessandro I ...

Lotto 295

JUGOSLAVIA Alessandro I (1921-1934) Ducato 1931 - Fr. 5 AU (g 3,49) Minimi segnetti. Minor marks. - SPL-FDC

Base d'asta:

JUGOSLAVIA Alessandro I ...

Lotto 296

JUGOSLAVIA Alessandro I (1921-1934) Ducato 1932 - Fr. 5 AU (g 3,48) Minimi segnetti al D/. Minor marks on obverse. - SPL+/qFDC

Base d'asta:

MESSICO Carlos e Johanna ...

Lotto 297

MESSICO Carlos e Johanna (1541-1544) 2 Reales - KM 11 AG (g 6,69) - BB

Base d'asta:

MESSICO 10 Pesos 1959 - ...

MESSICO 10 Pesos 1959 - KM 473 AU (g 8,33)

Lotto 298

MESSICO 10 Pesos 1959 - KM 473 AU (g 8,33) - SPL+/qFDC

Base d'asta:

MESSICO 2,5 e 2 Pesos ...

Lotto 299

MESSICO 2,5 e 2 Pesos 1945 - KM 463 e KM 461 AU (g 2,07 + g 1,66) - M.di SPL

Base d'asta:

MONACO Luigi I Grimaldi ...

Lotto 300

MONACO Luigi I Grimaldi (1662-1701) Luigino 1668 - Cam. 282 AG (g 1,94) RR - BB+/qSPL

Base d'asta:

OLANDA Utrecht Ducato ...

Lotto 301

OLANDA Utrecht Ducato 1747 - Kr. 250 AU (g 3,57) - qSPL

Base d'asta:
610,00 €

OLANDA Utrecht Ducato ne ...

Lotto 302

OLANDA Utrecht Ducato ne Zilveren Rijder 1734 - KM 80 AG (g 32,61) Ottima qualità. Very fine quality - qFDC/FDC

Base d'asta:

OLANDA Repubblica Batava ...

Lotto 303

OLANDA Repubblica Batava - Ducato o Risksdaler 1804 Utrecht - Dav. 225 AG (g 28,02) RR - BB

Base d'asta:

OLANDA Luigi Napoleone ...

Lotto 304

OLANDA Luigi Napoleone (1806-1810) 50 Stuivers 1808 - KM 28 AG (g 26,36 ) R - BB

Base d'asta:

OLANDA Juliana ...

Lotto 305

OLANDA Juliana (1948-1980) Ducato 1974 - KM 190 AU (g 3,49) Minimi segnetti. Minor marks. - PROOF

Base d'asta:
191,00 €

PERÚ Repubblica 20 ...

Lotto 306

PERÚ Repubblica 20 Soles 1965 - KM 229 AU (g 9,35) - qFDC

Base d'asta:

PERÚ Repubblica 1/5 di ...

Lotto 307

PERÚ Repubblica 1/5 di Libra 1906 - KM 210 AU (g 1,59) - M.di SPL

Base d'asta:

POLONIA Repubblica ...

Lotto 308

POLONIA Repubblica (1918-1939) 10 Zloty 1925 - Fr. 116 AU (g 3,22) RR - FDC

Base d'asta:

PORTOGALLO João V ...

Lotto 309

PORTOGALLO João V (1706-1750) 400 Reis 1734 - Fr. 100 AU (g 0,91) - qBB

Base d'asta:

RUSSIA Caterina II ...

Lotto 310

RUSSIA Caterina II (1762-1796) 5 Rubli 1774 - Bit. 4 AU (g 6,51) - qBB/BB

Base d'asta:

RUSSIA Alessandro I ...

Lotto 311

RUSSIA Alessandro I (1801-1825) 5 Rubli 1817 - Bit. 4 AU (g 6,42) - BB

Base d'asta:

RUSSIA Nicola I ...

Lotto 312

RUSSIA Nicola I (1825-1855) 5 Rubli 1829 - Bit. 4 AU (g 6,51) - BB+

Base d'asta:

RUSSIA Nicola I ...

Lotto 313

RUSSIA Nicola I (1825-1855) 5 Rubli 1841 - Bit. 18 AU (g 6,43) - BB

Base d'asta:

RUSSIA Nicola I ...

Lotto 314

RUSSIA Nicola I (1825-1855) 5 Rubli 1847 - Bit. 29 AU (g 6,50) Pulita. Cleaned. - BB-SPL

Base d'asta:

RUSSIA Alessandro II ...

Lotto 315

RUSSIA Alessandro II (1854-1881) 5 Rubli 1872 - Fr. 163 AU (g 6,55) - qSPL

Base d'asta:

RUSSIA Nicola II ...

Lotto 316

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 15 Rubli 1897 - Fr. 177 AU (g 12,88) - qSPL

Base d'asta: