FRANCIA Luigi XV (1715-1774) 1/3 Ecu 1722 A - Gad. 306 AG (g 8,11) - BB-SPL
FRANCIA Gettone dei Notai di Lione - AG (g 14,41) - qSPL
FRANCIA Gettone dei Notai di Lione 1715 - AG (g 8,22) - M.di SPL
FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Louis d'Or 1787 H - Gad. 361 AU (g 7,55) - M. di BB
FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Ecu 1781 Bearn - Gad. 356a AG (g 29,02) - BB
FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Ecu 1790 A - Gad. 356 AG (g 29,42) - BB-SPL
FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Ecu 1792 - Gad. 55 AG (g 29,14) - qBB
FRANCIA I Repubblica (1792-1804) 6 Livres 1793 L (Bayonne) - Gad. 58 AG (g 29,29) - BB
FRANCIA I Repubblica (1792-1804) 5 Sols 1792 - KM Tn35 CU (g 26,59) - qSPL
FRANCIA Napoleone I (1804-1814) 40 Franchi 1810 W - Gad. 1084 Au (g 12,83) - BB+
FRANCIA Napoleone II (1811-1832) 3 Centesimi 1816 Essai - Gad. 114 CU (g 4,33) - SPL
FRANCIA Napoleone III Imperatore (1852-1870) 10 Franchi 1864 BB - Gad. 1015 Au (g 3,20) - qBB
FRANCIA Stato francese 5 Franchi 1941 - Gad. 764 CU-NI (g 4,07) R - SPL
FRANCIA Charles De Gaulle Franco 1988 - KM 979 AU (g 9,00) - PROOF
GERMANIA Ottone III (983-1002) Denar - Dbg 778 AG (g 1,41) - BB
GERMANIA Philipp Von Heinsberg (1167-1191) Denar - Hav. 549c AG (g 1,16) - SPL
GERMANIA Federico II di Svevia (1215-1250) Brakteat - Berger 2675 AG (g 0,67) - BB-SPL
GERMANIA Federico II di Svevia (1215-1250) Brakteat - Berger 2598 AG (g 0,36) - FDC
GERMANIA Federico II di Svevia (1215-1250) Denaro - Krumb. 57.1 AG (g 1,36) - BB
GERMANIA Hartman II (1250-1286) Brakteat - Berger 2646 AG (g 0,73 + 0,74) Lotto di due esemplari. Two coins lot. - SPL
GERMANIA Federico II Arcivescovo di Colonia (1371-1414) Ducato - Fr. 791 AU (g 3,47) - qFDC
GERMANIA Metz Groschen (1406) - Boud. 1659 AG (g 1,39) - qSPL
GERMANIA Ordine teutonico Michael Kuchmeister von Sternberg (1414-1422) Schilling - Neumann 18 AG (g 1,38) - qSPL
GERMANIA Impero Massimiliano I d'Asburgo (1493-1519) Batzen 1519 - Beckembauer 1204 AG (g 3,86) - qSPL
GERMANIA Mecklenburg-Güstrow Karl (1603-1610) Doppelschilling 1608 - Kunzel 157 AG (g 3,03) - qSPL
GERMANIA Norimberga Ducato 1700 - Fr. 1885 AU (g 3,48) - M.di SPL/SPL
GERMANIA Prussia Guglielmo II e Federico Guglielmo (1832-1847) 5 Taler 1840 - Fr. 1295 AU (g 6,64) Segni di pulizia. Cleaning marks. - qBB
GERMANIA Prussia Guglielmo I (1861-1888) 20 Marchi 1878 C - J 246C AU (g 7,94) - SPL+/qFDC
GERMANIA Federico III di Prussia (1888-1918) 20 Marchi 1888 A - J. 248 AU (g.7,96) Colpo al D/. Nick on obverse. - SPL
GERMANIA Prussia Guglielmo II (1888-1918) 20 Marchi 1889 A - J. 250 AU (g 7,94) Probabilmente da montatura. Likely ex mount. - BB