• Collezione R.P. di Monete dall'antichità ai giorni nostri

Collezione R.P. di Monete dall'antichità ai giorni nostri - Asta 2

FRANCIA Luigi XV ...

Lotto 227

FRANCIA Luigi XV (1715-1774) 1/3 Ecu 1722 A - Gad. 306 AG (g 8,11) - BB-SPL

Base d'asta:

FRANCIA Gettone dei ...

Lotto 228

FRANCIA Gettone dei Notai di Lione - AG (g 14,41) - qSPL

Base d'asta:

FRANCIA Gettone dei ...

Lotto 229

FRANCIA Gettone dei Notai di Lione 1715 - AG (g 8,22) - M.di SPL

Base d'asta:

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 230

FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Louis d'Or 1787 H - Gad. 361 AU (g 7,55) - M. di BB

Base d'asta:

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 231

FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Ecu 1781 Bearn - Gad. 356a AG (g 29,02) - BB

Base d'asta:

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 232

FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Ecu 1790 A - Gad. 356 AG (g 29,42) - BB-SPL

Base d'asta:

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 233

FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Ecu 1792 - Gad. 55 AG (g 29,14) - qBB

Base d'asta:

FRANCIA I Repubblica ...

Lotto 234

FRANCIA I Repubblica (1792-1804) 6 Livres 1793 L (Bayonne) - Gad. 58 AG (g 29,29) - BB

Base d'asta:

FRANCIA I Repubblica ...

Lotto 235

FRANCIA I Repubblica (1792-1804) 5 Sols 1792 - KM Tn35 CU (g 26,59) - qSPL

Base d'asta:

FRANCIA Napoleone I ...

Lotto 236

FRANCIA Napoleone I (1804-1814) 40 Franchi 1810 W - Gad. 1084 Au (g 12,83) - BB+

Base d'asta:
620,00 €

FRANCIA Napoleone II ...

Lotto 237

FRANCIA Napoleone II (1811-1832) 3 Centesimi 1816 Essai - Gad. 114 CU (g 4,33) - SPL

Base d'asta:

Lotto 238

FRANCIA Napoleone III Imperatore (1852-1870) 10 Franchi 1864 BB - Gad. 1015 Au (g 3,20) - qBB

Base d'asta:

FRANCIA Stato francese ...

Lotto 239

FRANCIA Stato francese 5 Franchi 1941 - Gad. 764 CU-NI (g 4,07) R - SPL

Base d'asta:

FRANCIA Charles De ...

Lotto 240

FRANCIA Charles De Gaulle Franco 1988 - KM 979 AU (g 9,00) - PROOF

Base d'asta:

GERMANIA Ottone III ...

Lotto 241

GERMANIA Ottone III (983-1002) Denar - Dbg 778 AG (g 1,41) - BB

Base d'asta:

GERMANIA Philipp Von ...

Lotto 242

GERMANIA Philipp Von Heinsberg (1167-1191) Denar - Hav. 549c AG (g 1,16) - SPL

Base d'asta:

GERMANIA Federico II di ...

Lotto 243

GERMANIA Federico II di Svevia (1215-1250) Brakteat - Berger 2675 AG (g 0,67) - BB-SPL

Base d'asta:

GERMANIA Federico II di ...

Lotto 244

GERMANIA Federico II di Svevia (1215-1250) Brakteat - Berger 2598 AG (g 0,36) - FDC

Base d'asta:

GERMANIA Federico II di ...

Lotto 245

GERMANIA Federico II di Svevia (1215-1250) Denaro - Krumb. 57.1 AG (g 1,36) - BB

Base d'asta:

GERMANIA Hartman II ...

Lotto 246

GERMANIA Hartman II (1250-1286) Brakteat - Berger 2646 AG (g 0,73 + 0,74) Lotto di due esemplari. Two coins lot. - SPL

Base d'asta:

GERMANIA Federico II ...

Lotto 247

GERMANIA Federico II Arcivescovo di Colonia (1371-1414) Ducato - Fr. 791 AU (g 3,47) - qFDC

Base d'asta:

GERMANIA Metz Groschen ...

Lotto 248

GERMANIA Metz Groschen (1406) - Boud. 1659 AG (g 1,39) - qSPL

Base d'asta:

GERMANIA Ordine ...

Lotto 249

GERMANIA Ordine teutonico Michael Kuchmeister von Sternberg (1414-1422) Schilling - Neumann 18 AG (g 1,38) - qSPL

Base d'asta:

GERMANIA Impero ...

Lotto 250

GERMANIA Impero Massimiliano I d'Asburgo (1493-1519) Batzen 1519 - Beckembauer 1204 AG (g 3,86) - qSPL

Base d'asta:

GERMANIA ...

Lotto 251

GERMANIA Mecklenburg-Güstrow Karl (1603-1610) Doppelschilling 1608 - Kunzel 157 AG (g 3,03) - qSPL

Base d'asta:

GERMANIA Norimberga ...

Lotto 252

GERMANIA Norimberga Ducato 1700 - Fr. 1885 AU (g 3,48) - M.di SPL/SPL

Base d'asta:

GERMANIA Prussia ...

Lotto 253

GERMANIA Prussia Guglielmo II e Federico Guglielmo (1832-1847) 5 Taler 1840 - Fr. 1295 AU (g 6,64) Segni di pulizia. Cleaning marks. - qBB

Base d'asta:

GERMANIA Prussia ...

Lotto 254

GERMANIA Prussia Guglielmo I (1861-1888) 20 Marchi 1878 C - J 246C AU (g 7,94) - SPL+/qFDC

Base d'asta:

GERMANIA Federico III di ...

Lotto 255

GERMANIA Federico III di Prussia (1888-1918) 20 Marchi 1888 A - J. 248 AU (g.7,96) Colpo al D/. Nick on obverse. - SPL

Base d'asta:

GERMANIA Prussia ...

Lotto 256

GERMANIA Prussia Guglielmo II (1888-1918) 20 Marchi 1889 A - J. 250 AU (g 7,94) Probabilmente da montatura. Likely ex mount. - BB

Base d'asta: