• Collezione R.P. di Monete dall'antichità ai giorni nostri

Collezione R.P. di Monete dall'antichità ai giorni nostri - Asta 2

CECOSLOVACCHIA ...

Lotto 197

CECOSLOVACCHIA Repubblica (1918-1992) 100 Let o Ducato 1970 - AU (g 3,59) Commemorativo per il centenario della nascita di Lenin. Minimi ... - PROOF

Base d'asta:

EGITTO Al-Nasir Al-Din ...

Lotto 198

EGITTO Al-Nasir Al-Din Muhammad I (1310-1341) Dinar - A. 919 AU (g 6,45) - BB

Base d'asta:

EGITTO Fouad (1917-1936) ...

Lotto 199

EGITTO Fouad (1917-1936) 100 Piastre 1922 - Fr. 102 AU (g 8,49) - BB+

Base d'asta:

FRANCIA Ludovico il Pio ...

Lotto 200

FRANCIA Ludovico il Pio (814-840) Denaro - Depeyrot 609 AG (g 1,54) - BB

Base d'asta:

FRANCIA Corrado il ...

Lotto 201

FRANCIA Corrado il Pacifico (937-993) Denaro - Prou 634 AG (g 1,19) R - qSPL

Base d'asta:

FRANCIA Luigi VI ...

Lotto 202

FRANCIA Luigi VI (1108-1137) Denaro - C. 106 AG (g 1,07) - qSPL/SPL

Base d'asta:

FRANCIA Carlo IV ...

Lotto 203

FRANCIA Carlo IV (1322-1328) Royal d'or - Fr. 261 AU (g 4,13) R - BB/BB+

Base d'asta:

FRANCIA Filippo VI ...

Lotto 204

FRANCIA Filippo VI (1328-1350) Ecu d'or - Fr. 270 AU (g 4,42) - BB/BB+

Base d'asta:

FRANCIA Giovanni II il ...

Lotto 205

FRANCIA Giovanni II il Buono (1350-1364) Mouton d'or - Fr. 280 AU (g 4,70) Magnifico esemplare. Splendid example. - qFDC

Base d'asta:
3.700,00 €

FRANCIA Giovanni II il ...

Lotto 206

FRANCIA Giovanni II il Buono (1350-1364) Franco a cavallo - Fr. 279 AU (g 3,78) - BB-SPL

Base d'asta:

FRANCIA Carlo V il ...

Lotto 207

FRANCIA Carlo V il Saggio (1364-1380) Franco a piedi - Fr. 284 AU (g 3,74) - BB

Base d'asta:

FRANCIA Carlo V il ...

Lotto 208

FRANCIA Carlo V il Saggio (1364-1380) Blanc au K - C. 471 AG (g 2,53) - BB

Base d'asta:

FRANCIA Enrico VI ...

Lotto 209

FRANCIA Enrico VI (1422-1461) Ecu d'or - Fr. 306 AU (g 3,89) Da montatura. Ex mount. - SPL

Base d'asta:

FRANCIA (Anglo-Gallica) ...

Lotto 210

FRANCIA (Anglo-Gallica) Enrico VI (1422-1461) Salut d'or - Fr. 301 AU (g 2,83) R Difetto del tondello. Flan flaw. - SPL

Base d'asta:

FRANCIA Luigi XII ...

Lotto 211

FRANCIA Luigi XII (1498-1515) Ecu d'or - Fr. 325 AU (g 3,25) Da montatura. Ex mount. - BB

Base d'asta:

FRANCIA Luigi XII ...

Lotto 212

FRANCIA Luigi XII (1498-1514) Douzain du Dauphiné - Duplessy 671 AG (g 1,80) - BB+

Base d'asta:

FRANCIA Francesco I ...

Lotto 213

FRANCIA Francesco I (1515-1547) Ecu d'or - Fr. 342 AU (g 3,38) - SPL

Base d'asta:

FRANCIA Francesco II ...

Lotto 214

FRANCIA Francesco II (1559-1560) Testone 1560 M - Duplessy 1031 AG (g 9,37) - BB

Base d'asta:

FRANCIA Enrico III ...

Lotto 215

FRANCIA Enrico III (1574-1589) Mezzo franco 1587 - Ciani 1430 AG (g 6,84) - MB

Base d'asta:

FRANCIA Luigi XIII ...

Lotto 216

FRANCIA Luigi XIII (1610-1643) 1/12 Ecu 1643 - Gad. 46 AG (g 2,23) - BB

Base d'asta:

FRANCIA Luigi XIV ...

Lotto 217

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Louis d'Or 1652 A - Gad. 245 AU (g 6,71) RR - BB/BB+

Base d'asta:

FRANCIA Luigi XIV ...

Lotto 218

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Louis d'Or réformation - AU (g 6,69) RRR Evidenti segni di ribattitura, quindi data non leggibile. Multiple ... - qSPL-SPL

Base d'asta:

FRANCIA Luigi XIV ...

Lotto 219

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Ecu 1651 A - Gad. 202 AG (g 27,23) - M.di BB

Base d'asta:

FRANCIA Luigi XIV ...

Lotto 220

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Ecu 1693 P - Gad. 216 AG (g 27,05) - SPL

Base d'asta:

FRANCIA Luigi XIV ...

Lotto 221

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Ecu 1709 A - Gad. 229 AG (g 30,51) - BB+/qSPL

Base d'asta:
210,00 €

FRANCIA ORANGES ...

Lotto 222

FRANCIA ORANGES Guillaume Henri (1650-1702) Dodicesimo di scudo 1661 - Dup. 2198 AG (g 2,24) - BB+

Base d'asta:

FRANCIA DOMBES Anne ...

Lotto 223

FRANCIA DOMBES Anne Marie Louise d'Orleans (1650-1693) Luigino o 1/12 Ecu 1665 - KM 40 AG (g 2,04) - SPL+

Base d'asta:

FRANCIA DOMBES Anne ...

Lotto 224

FRANCIA DOMBES Anne Marie Louise d'Orleans (1650-1693) Luigino o 1/12 Ecu 1665 - KM 40 AG (g 1,91) - SPL+

Base d'asta:

FRANCIA Luigi XV ...

Lotto 225

FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Louis d'Or 1726 T - Gad. 340 AU (g 8,09) - BB-BB+

Base d'asta:

FRANCIA Luigi XV ...

Lotto 226

FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Ecu 1770 Bayonne - Gad. 322 AG (g 28,94) - BB

Base d'asta: