• Collezione R.P. di Monete dall'antichità ai giorni nostri

§ MACEDONIA Alessandro ...

Lotto 167

Asta: Asta 2 - Collezione R.P. di Monete dall'antichità ai giorni nostri

§ MACEDONIA Alessandro III "il Grande" (336-323 a.C.) Tetradramma postumo (Odessus) - Price 1190 AG (g 16,49) R Mancanza di metallo al ... - SPL

Base d'asta:

§ SPAGNA Visigoti - ...

Lotto 168

§ SPAGNA Visigoti - Swinthila (621-631) Tremisse - CNV. 289.2 AU (g 1,36) Per questo lotto non si effettuano pratiche di esportazione ... - qFDC

Base d'asta:

§ BISANZIO Anastasio I ...

Lotto 169

§ BISANZIO Anastasio I (491-519) Solido - Sear 3 AU (g 4,46) Per questo lotto non si effettuano pratiche di esportazione (come per tutti ... - BB

Base d'asta:

§ BISANZIO Giustiniano ...

Lotto 170

§ BISANZIO Giustiniano I (527-565) Tremisse - Sear 328h AU (g 1,37) Per questo lotto non si effettuano pratiche di esportazione (come per ... - SPL

Base d'asta:

§ BISANZIO Foca ...

Lotto 171

§ BISANZIO Foca (602-610) Solido - Sear 618 AU (g 4,50) Per questo lotto non si effettuano pratiche di esportazione (come per tutti i ... - SPL

Base d'asta:

§ BISANZIO Eraclio ...

Lotto 172

§ BISANZIO Eraclio (610-641) Semisse - Sear 785 AU (g 2,23) Per questo lotto non si effettuano pratiche di esportazione (come per tutti i ... - BB

Base d'asta:

§ BISANZIO Eraclio ...

Lotto 173

§ BISANZIO Eraclio (610-641) Solido - Sear 769 AU (g 4,39) Per questo lotto non si effettuano pratiche di esportazione (come per tutti i ... - SPL

Base d'asta:

§ BISANZIO Costante II ...

Lotto 174

§ BISANZIO Costante II (641-668) Solido (Cartagine) - Sear 1043 AU (g 4,49) Per questo lotto non si effettuano pratiche di esportazione ... - BB-SPL

Base d'asta:

§ BISANZIO Tiberio III ...

Lotto 175

§ BISANZIO Tiberio III (698-706) Solido - Sear 1360 AU (g 3,91) Per questo lotto non si effettuano pratiche di esportazione (come per ... - BB

Base d'asta:

§ BENEVENTO Romualdo II ...

Lotto 176

§ BENEVENTO Romualdo II Duca (706-731) Tremisse - MIR 149 AU (g 1,35) R Debolezza di conio. Per questo lotto non si effettuano pratiche di ... - qSPL

Base d'asta:

§ BISANZIO Leone III e ...

Lotto 177

§ BISANZIO Leone III e Costantino V (720-741) Tremisse - Sear 1508 AU (g 1,20) Per questo lotto non si effettuano pratiche di ... - SPL

Base d'asta:

§ BISANZIO Leone V e ...

Lotto 178

§ BISANZIO Leone V e Costantino (813-820) Miliarense - Sear 1625 AG (g 2,33) Per questo lotto non si effettuano pratiche di esportazione ... - SPL

Base d'asta:

§ BISANZIO Teofilo ...

Lotto 179

§ BISANZIO Teofilo (829-832) Tremisse - Sear 1678 AU (g 0,99) Per questo lotto non si effettuano pratiche di esportazione (come per tutti ... - SPL

Base d'asta:

§ BISANZIO Costantino ...

Lotto 180

§ BISANZIO Costantino VII con Romano (913-959) Solido - Sear 1746 AU (g 4,54) Per questo lotto non si effettuano pratiche di esportazione ... - BB+

Base d'asta:

§ BISANZIO Michele VII ...

Lotto 181

§ BISANZIO Michele VII (1071-1078) Miliarense - Sear 1874 AG (g 1,51) Per questo lotto non si effettuano pratiche di esportazione (come ... - qBB/BB

Base d'asta:

§ BISANZIO Romano III ...

Lotto 182

§ BISANZIO Romano III (1028-1034) Stamenon - Sear 1819 AU (g 4,39) Per questo lotto non si effettuano pratiche di esportazione (come per ... - SPL

Base d'asta:

§ BISANZIO Costantino ...

Lotto 183

§ BISANZIO Costantino IX (1042-1055) Tetarteron - Sear 1833 AU (g 4,00) Per questo lotto non si effettuano pratiche di esportazione (come ... - BB

Base d'asta:

§ BISANZIO Isacco I ...

Lotto 184

§ BISANZIO Isacco I (1057-1059) Histamenon - Sear 1843 AU (g 4,40) Per questo lotto non si effettuano pratiche di esportazione (come per ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

MONDO ARABO Al-Malik ...

Lotto 185

MONDO ARABO Al-Malik (724-743) Dinar - ICV 212 AU (g 4,26) - SPL

Base d'asta:
406,00 €

MONDO ARABO Al-Maghreb ...

Lotto 186

MONDO ARABO Al-Maghreb (874-902) Dinar - ICV 669 AU (g 4,22) - qSPL

Base d'asta:

MONDO ARABO Al-Mustansir ...

Lotto 187

MONDO ARABO Al-Mustansir Billah (1036-1094) - Dinar - Nicol 2130 AU (g 4,15) - BB+

Base d'asta:
356,00 €

MONDO ARABO Abu Yaqub ...

Lotto 188

MONDO ARABO Abu Yaqub Yusuf (1163-1184) 1/2 Dinar - AU (g 2,30) - SPL

Base d'asta:

MONDO ARABO Abu Bakr I ...

Lotto 189

MONDO ARABO Abu Bakr I (1196-1218) Dinar - A - 801.1 AU (g 6,37) - BB

Base d'asta:

ANDORRA 100 Diners 1988 ...

ANDORRA 100 Diners 1988 - KM 42 AU (g 5,01)

Lotto 190

ANDORRA 100 Diners 1988 - KM 42 AU (g 5,01) - FDC

Base d'asta:
230,00 €

AUSTRIA Salisburgo Paris ...

Lotto 191

AUSTRIA Salisburgo Paris von Lodron (1619-1653) 1/4 Reichstalerklippe 1642 - Probszt 1275 AG (g 7,00) Saldatura rimossa. Removed mount. - BB

Base d'asta:

Lotto 192

AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) Ducato 1763 - Fr. 1463 AU (g 3,44) RR - qSPL

Base d'asta:

AUSTRIA Francesco I ...

Lotto 193

AUSTRIA Francesco I (1806-1815) Ducato 1829 A - Fruhwald 100 AU (g 3,42) - BB

Base d'asta:

Lotto 194

AUSTRIA Francesco Giuseppe I (1848-1916) - 20 Corone 1915 - Kr. 2818 AU (g 6,78) - SPL+/qFDC

Base d'asta:

Lotto 195

AUSTRIA Francesco Giuseppe I (1848-1916) 4 Fiorini 1892 - KM 2260 AU (g 3,21) Colpetti al bordo. Rim nicks. - qSPL

Base d'asta:

AUSTRIA Repubblica 25 ...

Lotto 196

AUSTRIA Repubblica 25 Schilling 1926 - Fr. 521 AU (g 5,89) - FDC

Base d'asta:

Categorie

Asta: Tutte