Collezione R.P. di Marenghi e Sterline
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 20 Franchi 1852 A - Varesi 449 AU - BB-SPL
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 20 Franchi 1854 A - Varesi 453 AU - qSPL
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 20 Franchi 1867 BB - Varesi 482 AU - qSPL/BB+
FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 20 Franchi 1875 A - Varesi 491 AU - BB/BB+
FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 20 Franchi 1905 - Varesi 520 AU - SPL
FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 20 Franchi 1914 - Varesi 529 AU - qFDC
GERMANIA Gerolamo Napoleone (1807-1813) 20 Franchi 1809 Cassel - Varesi 533 AU RR - BB
GRECIA Otto (1832-1862) 20 Dracme 1833 - Varesi 537 AU (g 5,76) RRR Questa moneta non è un marengo, pesando solo 5,8 grammi. È però ... - SPL/SPL+
GRECIA Giorgio I (1863-1913) 20 Dracme 1876 - Varesi 540 AU RR - BB
GRECIA Giorgio I (1863-1913) 20 Dracme 1884 - Varesi 542 AU R - BB+/BB
GRECIA Costantino II (1964-1973) 20 Dracme (1967) - Varesi 545 AU R Questa moneta, nota anche come "Marengo dei Colonnelli", è stata ... - PROOF
GRECIA Repubblica Democratica (1973- ) 2500 Dracme 1981 - Varesi 546 AU - PROOF
GRECIA Repubblica Democratica (1973- ) 2500 Dracme 1982 - Varesi 547 AU - PROOF
GRECIA Repubblica Democratica (1973- ) 2500 Dracme 1982 - Varesi 548 AU - PROOF
GUATEMALA Repubblica (1839- ) 4 Pesos 1869 - Varesi 553 AU RR - SPL/SPL+
INDIA Giorgio V (1910-1936) 15 Rupie 1918 - KM. 525 AU RR - SPL+/FDC
INDIA Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1918 I - S. 3998 AU - SPL-FDC
INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Sterlina 1817 - S. 3785 AU RR - MB/qBB
INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Sterlina 1822 - S. 3800 AU RR - BB+
INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Sterlina 1825 - S. 3801 AU RR - BB
INGHILTERRA Guglielmo IV (1830-1837) Sterlina 1832 - S. 3829B AU RR - BB/BB+
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1866 - S. 3853 AU - BB+/qSPL
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1891 - S. 3866C AU - BB/qSPL
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1893 - S. 3866C AU - BB/qSPL
INGHILTERRA Edoardo VII (1901-1910) Sterlina 1908 - S. 3972 AU - BB/BB+
INGHILTERRA Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1912 - S. 3996 AU - SPL+
INGHILTERRA Giorgio VI (1936-1952) Sterlina 1937 - S. 4076 AU RRR Insignificanti minimi segnetti. Insignificant, minor marks. - PROOF
INGHILTERRA Elisabetta II (1952-2022) Sterlina 1963 - S. 4125 AU - qFDC
INGHILTERRA Elisabetta II (1952-2022) Sterlina 1965 - S. 4128 AU - qFDC
INGHILTERRA Elisabetta II (1952-2022) Sterlina 1976 - S. 4204 AU - SPL+/qFDC