Monete estere - Asta Monete e Medaglie 3

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 1482

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) Franga 1927 R - Mont. 55 AG Conservazione eccezionale. In slab NGC n. 6143414-014. Exceptional state of ... - MS66

Base d'asta:
ALBANIA  Amet Zogu ...

Lotto 1483

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) Lotto di 5 monete: Lek 1926 R, 1/2 Lek 1926 R, 1/4 Leku 1927 R, 10 Qindar Leku 1926 R, 5 Qindar Leku 1926 R ... - MS65 - MS64 - MS65 - MS64 RB - MS65 RB

Base d'asta:
ALBANIA Repubblica ...

Lotto 1484

ALBANIA Repubblica Popolare (1944-1991). Serie di 8 monete: 5,10,20, 25, 50, 100, 200 et 500 leke 1968 + Scatola originale - AU, AG Le ... - PF64 CAMEO - PF64 ULTRA CAMEO (2) - PF66 ULTRA CAMEO (2) - PF67

Base d'asta:
12.000,00 €
12.990,00 €
ANDORRA Joan Martì I ...

Lotto 1485

ANDORRA Joan Martì I Alanis (1971-2003) Sobirana 1983 prova - KM manca Al (g 1,58) Lieve difetto del tondello. Slight flan flaw. - FDC

Base d'asta:
AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 1486

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1877 S - Spink 3855 AU (g 8,00) R - qFDC/FDC

Base d'asta:
AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 1487

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1877 S - Spink 3855 AU (g 7,99) R - SPL/SPL+

Base d'asta:
AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 1488

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1878 S - Spink 3855 AU (g 7,99) R - SPL+/qFDC

Base d'asta:
AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 1489

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1879 S - Spink 3855 AU (g 8,00) R - SPL+/FDC

Base d'asta:
AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 1490

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1881 M - KM 7 AU (g 7,97) - BB-SPL

Base d'asta:
AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 1491

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1882 S - Spink 3854A AU (g 8,00) R - SPL/qFDC

Base d'asta:
AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 1492

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1886 S - Spink 3853 AU (g 8,00) R - SPL+/FDC

Base d'asta:
AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 1493

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1894 M - S. 3878 AU Graffietti di pulizia. Minor scratches from cleaning. - qSPL

Base d'asta:
AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 1494

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1894 M - S. 3878 AU (g 7,96) - BB/M.di BB

Base d'asta:
AUSTRIA Olmütz Karl III ...

Lotto 1495

AUSTRIA Olmütz Karl III (1695-1711) Tallero 1705 - Dav. 1209 AG (g 28,70) - SPL-FDC

Base d'asta:
AUSTRIA Olmütz Wolfgang ...

Lotto 1496

AUSTRIA Olmütz Wolfgang von Schrattenbach (1711-1738) Tallero 1726 - Dav. 1219A AG (g 29,00) - SPL

Base d'asta:
AUSTRIA Salisburgo ...

Lotto 1497

AUSTRIA Salisburgo Johann Ernst Graf Thun-Hohenstein (1687-1709) Kreuzer 1703 - KM 248 AG (g 0,78) - FDC

Base d'asta:
AUSTRIA Salisburgo Franz ...

Lotto 1498

AUSTRIA Salisburgo Franz Anton von Harrach (1709-1727) 1/4 Ducato 1714 - KM 297 AG (g 0,88) RR - FDC

Base d'asta:
AUSTRIA Salisburgo Franz ...

Lotto 1499

AUSTRIA Salisburgo Franz Anton von Harrach (1709-1727) 2 Kreuzer 1712 - KM 290 AG (g 1,12) - FDC/qFDC

Base d'asta:
AUSTRIA Salisburgo Franz ...

Lotto 1500

AUSTRIA Salisburgo Franz Anton von Harrach (1709-1727) 2 Kreuzer 1714 - KM 290 AG (g 1,18) - FDC

Base d'asta:
AUSTRIA Arciduca ...

Lotto 1501

AUSTRIA Arciduca Leopoldo (1619-1632) Doppio Tallero - KM 808 AR (g 57,33) R - SPL

Base d'asta:
AUSTRIA Leopoldo ...

Lotto 1502

AUSTRIA Leopoldo (1619-1632) 10 Kreuzer 1628 - KM 589.1 (g 4,36) - qFDC

Base d'asta:
AUSTRIA Leopoldo I ...

Lotto 1503

AUSTRIA Leopoldo I (1657-1705) Tallero 1704 - Dav. 1003 AR (g 28,36) - BB-SPL

Base d'asta:
AUSTRIA Carlo VI ...

Lotto 1504

AUSTRIA Carlo VI (1711-1740) Mezzo Tallero - Herinek 483 AR (g 14,37) - qSPL

Base d'asta:
AUSTRIA Carlo VI ...

Lotto 1505

AUSTRIA Carlo VI (1711-1740) 1/4 Tallero 1740 - KM 1666 AG (g 7,04) - FDC

Base d'asta:
AUSTRIA Maria Teresa, ...

Lotto 1506

AUSTRIA Maria Teresa, Imperatrice del Sacro Romano Impero (1740-1780) Ducato 1778 Vienna - Frühwald 67 AU (g 6,48) R Segnetto al bordo al ... - M.di SPL

Base d'asta:
3.300,00 €
3.300,00 €
AUSTRIA Francesco I ...

Lotto 1507

AUSTRIA Francesco I (1745-1765) Tallero 1762 HA - KM 2038 AG (g 28,07) - SPL

Base d'asta:

Lotto 1508

AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) 1/4 di Tallero 1742 - KM 1695 AG (g 7,19) - SPL-FDC

Base d'asta:
AUSTRIA Giuseppe II ...

Lotto 1509

AUSTRIA Giuseppe II (1765-1790) 20 Kreuzer 1778 F/VC-S - KM 2067.1 AG TOP POP, miglior esemplare certificato NGC, in slab n. 6141346-004. ... - MS64

Base d'asta:
AUSTRIA Giuseppe II ...

Lotto 1510

AUSTRIA Giuseppe II (1765-1790) 20 Kreuzer 1787 B Kremnitz - KM 2069 AG (g 6,70) - qFDC

Base d'asta:
AUSTRIA Francesco I ...

Lotto 1511

AUSTRIA Francesco I (1806-1835) 30 Kreuzer 1807 A - KM 2149 CU (g 16,28) - FDC

Base d'asta: