CONGO Repubblica Democratica (1960-1971) 20 Franchi 1965 - Varesi 242 AU (g 6,44) - FDC/PROOF
EGITTO Farouk (1937-1952) 500 Piastre 1938 - Fr. 35 AU (g 42,52) RR Segnetti al D/. Minor marks on the obverse. - SPL/qFDC
ETIOPIA Menelik II (1889-1913) Quarto di Birr EE 1889 (1997) - KM 14 AG (g 6,95) RR Moneta della zecca di Addis Abeba, la cui produzione ... - qSPL
FILIPPINE Alfonso XII (1874-1885) 4 Pesos 1882 - Fr. 4 AU (g 6,79) RR - BB-SPL
FINLANDIA Nicola II (1894-1917) 20 Markkaa 1904 - Fr. 3 AU (g 6,46) - SPL+
FRANCIA Lorena Carlo VI (1625-1633) Testone 1632 - KM 45 AG (g 8,48) - SPL/BB+
FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Louis d'or 1789 W - Gad. 361 AU In Slab NGC MS66 n. 6385781-006 TOP POP Miglior esemplare certificato NGC. ... - FDC
FRANCIA Prima Repubblica (1798-1799) 5 Franchi AN. 7 Q - Gad. 563 AG (g 24,91) R Esemplare di altissima qualità. Specimen of the highest ... - qFDC
FRANCIA Napoleone Console (1799-1804) Franco AN. 12 A - KM 648.1 AG (g 5,06) Minimi segnetti. Minor marks. - SPL
FRANCIA Napoleone Console (1799-1804) Quarto di Franco AN. 12 MA - Gad. 342 AG (g 1,23) - SPL+
FRANCIA Napoleone I (1804-1814) 20 Franchi AN. 13 Q - Gad. 1022 AU RR Solo 522 esemplari coniati. Only 522 pieces issued. - SPL
FRANCIA Napoleone I (1804-1814) 5 Franchi 1813 W (Lille) - Gad. 584 AG (g 24,86) R Lieve mancanza di metallo al R/. Minor chip on reverse. - M.di SPL
FRANCIA Napoleone I (1804-1814) 2 Franchi AN. 13 A - KM 658.1 AG (g 9,92) Minimi segnetti. Minor marks. - SPL
FRANCIA Napoleone I (1804-1814) Franco AN. 12 A - KM 648.1 AG (g 5,06) Minimi segnetti. Minor marks. - SPL+
FRANCIA Napoleone I (1804-1814) Franco AN. 13 A - KM 648.2 AG (g 5,00) Minimi segnetti. Minor marks. - SPL
FRANCIA Napoleone I (1804-1814) Franco 1813 T - Gad. 447 AG (g 4,94) R Debolezza di conio al D/. Strike weakness on obverse. - SPL/SPL+
FRANCIA Napoleone I (1804-1814) Quarto di Franco 1808 A - KM 678.1 AG (g 1,22) - FDC
FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) Franco 1844 W - Gad. 453 AG (g 4,98) - qFDC/FDC
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 20 Cent 1855 A - Gad. 305 AG In Slab NGC MS65 n. 5789039-006 TOP POP Miglior esemplare certificato NGC. ... - FDC
FRANCIA Terza repubblica (1870-1940) 50 Franchi 1878 A (Parigi) - Gad. 111 AU (g 16,16) R Esemplare di conservazione eccezionale. ... - FDC
GERMANIA Impero Matthias (1608-1619) Mezzo Reichstaler 1612 - Huszar 1114 AG (g 14,21) RR - BB/BB+
GERMANIA Amburgo 2 Marchi 1904 - Kr 294 AG In Slab NGC MS67 n. 5789039-005 Miglior grading certificato NGC. Highest NGC grade. - FDC
GERMANIA Wurttemberg Karl I (1864-1891) Tallero 1871 - KM 620 AG In Slab NGC PF65 n. 5789007-015 Esemplare di eccezionale qualità. ... - PROOF
GERMANIA Karl Gunther (1880-1909) 2 Marchi 1905 - J. 169 AG (g 11,11) - PROOF
GERMANIA Norimberga Ducato Friedberg 1856 AU (g 3,40) R Segnetti di pulizia. Minor cleaning marks. - qFDC
GRECIA Giovanni Capodistria (1828-1831) 20 Lepta 1831 - KM 11 CU (g 31,95) - qSPL/SPL
GUATEMALA Repubblica 10 Pesos 1869 - KM 193 AU RR In Slab PCGS AU53 n. 33180059. - SPL/SPL+
GUATEMALA Repubblica 5 Pesos 1874 P - Fr. 45 AU RR In Slab PCGS AU58 n. 33221363. - qFDC
INDIA Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1918 I - S. 3998 AU - SPL-FDC
INDOCINA FRANCESE (1943-1944) Tael - LM. 433 AG R In Slab NGC MS62 n. 5788007-011. - SPL-FDC