Monete estere - Asta 2

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 480

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 20 Franga 1927 V - Mont. 27b AU (g 6,46) R - FDC

Base d'asta:

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 481

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 20 Franga 1927 - Mont. 30 AU (g 6,45) R - SPL+/qFDC

Base d'asta:

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 482

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 20 Franga 1938 R - Mont. 34 AU R Segnetti di pulizia, ma ottimi rilievi. Minor cleaning marks, amazing bold ... - qFDC

Base d'asta:

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 483

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) Franga 1937 Prova - Mont. 61 AG RRRR Perizia Raffaele Negrini FDC. Graded FDC by Raffaele Negrini. - FDC

Base d'asta:

ARGENTINA 8 Reales 1813 ...

Lotto 484

ARGENTINA 8 Reales 1813 PTS - KM 5 AG (g 26,71) R - BB

Base d'asta:

AUSTRIA Rodolfo II ...

Lotto 485

AUSTRIA Rodolfo II (1576-1612) Tallero 1603 - Dav. 3033 AG (g 28,48) Appiccagnolo rimosso. Removed mount. - qSPL

Base d'asta:

AUSTRIA Rodolfo II ...

Lotto 486

AUSTRIA Rodolfo II (1576-1612) Tallero 1605 - Dav. 3005 AG (g 28,58) - SPL+

Base d'asta:

AUSTRIA Massimiliano III ...

Lotto 487

AUSTRIA Massimiliano III (1590-1618) 3 Talleri 1614 Hall - Dav. 5854 AG (g 85,87) R Ottimo esemplare dal metallo brillante. Ex asta Cayon ... - M.di SPL

Base d'asta:

AUSTRIA Massimiliano III ...

Lotto 488

AUSTRIA Massimiliano III (1590-1618) Doppio Tallero 1614 Hall - Dav. 5854 - AG (g 56,94) R - SPL+/qFDC

Base d'asta:

AUSTRIA Leopoldo V ...

Lotto 489

AUSTRIA Leopoldo V (1619-1632) Doppio Tallero - Dav. 3331 AG (g 56,70) R - BB+/SPL

Base d'asta:

AUSTRIA Leopoldo V ...

Lotto 490

AUSTRIA Leopoldo V (1619-1632) Tallero 1632 - Dav. 3338 AG (g 28,64) - SPL

Base d'asta:

AUSTRIA Ferdinando II ...

Lotto 491

AUSTRIA Ferdinando II (1619-1637) Tallero 1625 Graz - Dav. 3106 AG (g 28,40) - qSPL

Base d'asta:

AUSTRIA Leopoldo I ...

Lotto 492

AUSTRIA Leopoldo I d'Asburgo (1657-1705) Tallero 1668 Hall - Dav. 3240 AG (g 28,69) - SPL

Base d'asta:
620,00 €

AUSTRIA Giuseppe I ...

Lotto 493

AUSTRIA Giuseppe I (1705-1711) Tallero 1711 - Dav. 1014 AG (g 28,02) - SPL+

Base d'asta:
570,00 €

AUSTRIA Carlo VI ...

Lotto 494

AUSTRIA Carlo VI (1711-1740) Tallero 1717 - Dav. 1035 AG (g 28,64) - qFDC

Base d'asta:

AUSTRIA Carlo VI ...

Lotto 495

AUSTRIA Carlo VI (1711-1740) Medaglia 1718 Conquista della Sicilia - Opus: G.W. Vestner AG (g 29,02 - Ø 44 mm) R - BB+/qSPL

Base d'asta:

AUSTRIA Francesco I ...

Lotto 496

AUSTRIA Francesco I (1745-1765) Ducato 1756 - Herinek 78 AU (g 3,46) R - qFDC

Base d'asta:

Lotto 497

AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) Ducato 1759 Karlsburg - Herinek 211 AU (g 3,49) R - SPL/SPL+

Base d'asta:

AUSTRIA Giuseppe II ...

Lotto 498

AUSTRIA Giuseppe II (1765-1790) Ducato 1781 Karlsburg - Fr. 201 AU (g 3,46) R - SPL-FDC

Base d'asta:
2.300,00 €

AUSTRIA Salisburgo ...

Lotto 499

AUSTRIA Salisburgo Hieronymus Graf von Colloredo (1772-1803) Tallero 1796 Salisburgo - Dav. 1265 AG (g 28,00) - SPL-FDC

Base d'asta:

AUSTRIA Salisburgo ...

Lotto 500

AUSTRIA Salisburgo Hieronymus Graf von Colloredo (1772-1803) Tallero 1799 Salisburgo - Dav. 1265 AG In Slab PCGS AU58 n. 84303894. - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 501

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 5 Corone 1908 - KM 2809 AG In Slab PCGS MS62 n. 30331524. - SPL-FDC

Base d'asta:

BOLIVIA Carlo III ...

Lotto 502

BOLIVIA Carlo III (1759-1788) 8 Reales 1774 Potosì - Cal. 980 AG (g 27,25) Bellissimo esemplare dai fondi lucenti. Splendid example with ... - FDC

Base d'asta:

BRASILE Joao V ...

Lotto 503

BRASILE Joao V (1706-1750) 12.800 Reis 1730 Minas Gerais - Fr. 55 AU (g 28,43) RR Bell’esemplare. Very fine piece. - SPL+

Base d'asta:

BULGARIA Ferdinando ...

Lotto 504

BULGARIA Ferdinando (1887-1908) 20 Leva 1894 - KM 20 AU (g 6,43) - SPL+/SPL

Base d'asta:

CAMBOGIA - 50.000 Riels ...

Lotto 505

CAMBOGIA - 50.000 Riels 1974 - KM. 65 AU In Slab NGC PF68 ULTRA CAMEO n. 5787453-010. - PROOF

Base d'asta:

CECOSLOVACCHIA ...

Lotto 506

CECOSLOVACCHIA Repubblica (1918-1992) 10 Ducati (1968) - AU (g 35,18) RR In confezione con certificato. In original case with ... - PROOF

Base d'asta:
4.600,00 €

CECOSLOVACCHIA ...

Lotto 507

CECOSLOVACCHIA Repubblica (1918-1992) 5 Ducati (1968) - AU (g.17,43) RR In confezione con certificato. In original case with certificate. - PROOF

Base d'asta:

CINA Repubblica 10 Cents ...

Lotto 508

CINA Repubblica 10 Cents 1926 - LM. 83 AG R In Slab NGC AU58 n. 6385784-005. - M.di SPL

Base d'asta:

CINA Repubblica Popolare ...

Lotto 509

CINA Repubblica Popolare 100 Yuan 1987 - Fr. 21 AU (g 11,33) In scatola originale. Original case. - PROOF

Base d'asta:
660,00 €