Monete estere - Asta 1

FRANCIA Luigi XV ...

Lotto 31

FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Un decimo di Ecu 1768 D - KM 511.6 AG (g 2,94) - qFDC

Base d'asta:

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 32

FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Ecu 1786 Pau - KM 572 AG (g 29,23) Striature di conio. - qFDC

Base d'asta:

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 33

FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Quinto di Ecu 1786 R - KM 569.12 AG (g 5,81) R Bellissima patina. - qFDC

Base d'asta:

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 34

FRANCIA Napoleone (1799-1804) 20 Franchi AN 12 - Gad. 1020 AU (g 6,43) Segnetto al bordo. - qSPL

Base d'asta:

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 35

FRANCIA Napoleone (1804-1814) Franco AN 13 A - KM 656.1 AG (g 5,00) Bellissima patina iridescente. - FDC

Base d'asta:

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 36

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 5 Centesimi 1814 Assedio di Anversa (febbraio-maggio 1814) - KM 2.3 CU (g 11,90) Graffietti. - qFDC

Base d'asta:

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lotto 37

FRANCIA Luigi XVIII (1815-1824) Prova del 20 Franchi 1824 A - PB (g 3,90) RRR - SPL

Base d'asta:

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lotto 38

FRANCIA Luigi XVIII (1815-1824) Franco 1817 A - Gad. 449 AG (g 5,00) Conservazione eccezionale. - FDC

Base d'asta:

FRANCIA Luigi Filippo ...

Lotto 39

FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) Franco 1831 W - Gad. 452 AG (g 4,99) Bella patina iridescente. - qFDC

Base d'asta:

FRANCIA Seconda ...

Lotto 40

FRANCIA Seconda Repubblica (1848-1852) 5 Franchi 1848 Pattern - KM Pn68 MB (g 17,05) R - FDC

Base d'asta:

FRANCIA Seconda ...

Lotto 41

FRANCIA Seconda Repubblica (1848-1852) Franco 1850 A - KM 759.1 AG (g 4,97) - FDC

Base d'asta:

Lotto 42

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 5 Franchi 1854 A - Gad. 1000 AU (g 1,59) R - SPL

Base d'asta:

Lotto 43

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) Franco 1867 BB - Gad. 463 AG (g 4,98) Conservazione eccezionale! - FDC

Base d'asta:

GERMANIA ...

GERMANIA ...

Lotto 44

GERMANIA Brunswick-Luneberg-Calenberg-Hannover - Tallero 1765 IWS - KM 343 AG (g 29,70) - SPL

Base d'asta:

GERMANIA Ensisheim ...

Lotto 45

GERMANIA Ensisheim Leopoldo V (1619-1632) Tallero 1622 - Dav. 3347 AG (g 28,61) Porosità. - SPL

Base d'asta:

GERMANIA Hannover - ...

Lotto 46

GERMANIA Hannover - George V (1851-1866) 2 Talleri 1855 - Dav. 681 AG (g 37,12) Minimi colpetti al bordo. - SPL

Base d'asta:

GERMANIA Lubecca - 32 ...

Lotto 47

GERMANIA Lubecca - 32 Schillinge 1797 - Behrens 303b AG (g 18,31) - qFDC

Base d'asta:

GERMANIA Prussia - ...

Lotto 48

GERMANIA Prussia - Friedrich Wilhelm III (1797-1840) Tallero 1816 A - KM 387 AG (g 22,17) Conservazione eccezionale! - FDC

Base d'asta:

GUIANA BRITANNICA ...

Lotto 49

GUIANA BRITANNICA Guglielmo IV (1830-1837) Quarto di Guilder 1836 - KM 23 AG (g 1,94) RRR - qFDC

Base d'asta:

HAWAII Kamehameba II ...

Lotto 50

HAWAII Kamehameba II (1825-1854) Cent 1847 - KM 1D CU (g 9,38) Ossidazioni e graffietti. - qFDC

Base d'asta:

INDIA Vittoria ...

Lotto 51

INDIA Vittoria (1837-1901) Mezza rupia 1862 - KM 472 AG (g 5,86) Conservazione eccezionale. - FDC

Base d'asta:

INGHILTERRA Giorgio II ...

Lotto 52

INGHILTERRA Giorgio II (1727-1760) Medaglia 1727 per l'incoronazione - Eimer 510 AG (g 17,31 - Ø 34,78 mm) R Minimi segnetti al bordo. - qFDC

Base d'asta:

INGHILTERRA Giorgio IV ...

Lotto 53

INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Sterlina 1824 - S-3800 AU (g 7,97) - BB+

Base d'asta:

INGHILTERRA Giorgio IV ...

Lotto 54

INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Sterlina 1825 - S-3801 AU (g 7,99) Minimi contatti, ma bellissimo esemplare dal metallo brillante. - qFDC/FDC

Base d'asta:

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 55

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) 5 Sterline 1887 - Fr. 390 AU (g 39,94) Minimi hairlines nel campo e un insignificante colpetto al ciglio, ... - FDC

Base d'asta:

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 56

INGHILTERRA Vittoria (1831-1901) Sterlina 1856 - Fr. 387e AU (g 7,95) - BB

Base d'asta:

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 57

INGHILTERRA Vittoria (1836-1901) Corona 1845 - KM 741 AG (g 28,33) - qSPL

Base d'asta:

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 58

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-) 200 Sterline 2022 The Seymour Panther - AU (g 62,42) In confezione originale e con certificato. - FS

Base d'asta:

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 59

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-) 100 Pounds 2020 - AU (g 31,25) - FDC

Base d'asta:

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 60

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-) 100 Pounds 2021 Mahatma Gandhi - AU (g 31,21) In confezione originale e con certificato. - FS

Base d'asta: