• Asta Monete e Medaglie 3 - Asta 3

Asta 3

Asta 3

Lotto 61

Collezione Alessandro F. di monete del Regno d'Italia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Centesimi 1862 N - Nomisma 961 CU - SPL+

Base d'asta:

Lotto 62

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Centesimi 1862 N - Nomisma 961 CU Tracce di ribattitura. Double-struck. - SPL/M.di SPL

Base d'asta:

Lotto 63

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Centesimo 1861 M - Nomisma 964 CU - FDC

Base d'asta:

Umberto I (1878-1900) ...

Lotto 64

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1882 - Nomisma 971 AU RR Minimi colpetti al bordo e segnetti di pulizia. Minor edge nicks and cleaning ... - qSPL/SPL+

Base d'asta:

Umberto I (1878-1900) ...

Lotto 65

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1883 - Nomisma 972 AU R Lievi segnetti di pulizia al D/, ma ottimi rilievi. Minor cleaning marks on obverse, ... - M.di SPL

Base d'asta:
4.100,00 €

Umberto I (1878-1900) ...

Lotto 66

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1888 - Nomisma 973 AU RR Buoni rilievi ma segni di pulizia. Well defined motifs, cleaning marks present. - SPL

Base d'asta:

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lotto 67

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1884 - Nomisma 975 AU R Segnetti di pulizia. Minor cleaning marks. - qSPL

Base d'asta:

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lotto 68

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1888 - Nomisma 976 AU RR Segnetti di pulizia al D/. Minor cleaning marks on obverse. - SPL/qFDC

Base d'asta:

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lotto 69

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1891 - Nomisma 977 AU RRR - SPL-FDC/qFDC

Base d'asta:

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 70

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1879 - Nomisma 978 AU Graffietti al D/. Minor scratches on obverse. - SPL+

Base d'asta:

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 71

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1880 - Nomisma 979 AU - SPL

Base d'asta:

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 72

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1881 - Nomisma 980 AU - qFDC

Base d'asta:
310,00 €

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 73

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882 - Nomisma 981 AU - M.di SPL

Base d'asta:

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 74

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882 - Nomisma 981 AU - qSPL

Base d'asta:

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 75

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1883 - Nomisma 982 AU - SPL

Base d'asta:

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 76

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1884 - Nomisma 983 AU RR Segnettini al D/. Minor marks on obverse. - SPL-FDC

Base d'asta:

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 77

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1885 - Nomisma 984 AU - SPL-FDC

Base d'asta:

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 78

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1886 - Nomisma 985 AU - SPL-FDC

Base d'asta:

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 79

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1888 - Nomisma 986 AU - qSPL

Base d'asta:

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 80

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1889 - Nomisma 987 AU R - SPL

Base d'asta:

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 81

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1890 - Nomisma 988 AU - SPL-FDC

Base d'asta:

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 82

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1891 - Nomisma 989 AU - qFDC/FDC

Base d'asta:

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 83

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1893 - Nomisma 990 AU - SPL+

Base d'asta:

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 84

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1897 - Nomisma 991 AU R Minimo segnetto al bordo. Minor mark on the edge. - SPL-FDC

Base d'asta:

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lotto 85

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1878 - Nomisma 992 AG RR Minimi colpetti al bordo. Minor rim nicks. - BB+

Base d'asta:

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 86

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1885 - Nomisma 998 AG R Minima tacchetta al bordo. Slight edge nick. - SPL

Base d'asta:

Umberto I (1878-1900) ...

Lotto 87

Umberto I (1878-1900) Lira 1892 - Nomisma 1008 AG RR - BB/qSPL

Base d'asta:

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lotto 88

Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1892 - Nomisma 1012 AG RR Lievi segnetti al D/. Minor marks on obverse. - SPL/SPL+

Base d'asta:

Umberto I (1878-1900) 10 ...

Lotto 89

Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1893 Birmingham - Nomisma 1018 CU - FDC

Base d'asta:

Umberto I (1878-1900) 10 ...

Lotto 90

Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1894 Birmingham - Nomisma 1020 CU Macchietta al D/. Slight spot on obverse. - FDC

Base d'asta: