SPAGNA Alfonso XIII ...

Lotto 151

Collezione R.P. di Marenghi e Sterline

SPAGNA Alfonso XIII (1886-1931) 20 Pesetas 1899 - Varesi 632 AU Segnetti al D/. Light marks on the obverse. - SPL/SPL+

Base d'asta:
SUDAFRICA  Repubblica ...

Lotto 152

SUDAFRICA Repubblica (1852-1910) Pound 1894 - Fr. 2 AU - SPL

Base d'asta:
SUDAFRICA Giorgio V ...

Lotto 153

SUDAFRICA Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1928 SA - S. 4004 AU - qFDC

Base d'asta:
SUDAFRICA Giorgio V ...

Lotto 154

SUDAFRICA Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1930 SA - S. 4005 AU - qFDC

Base d'asta:
SUDAFRICA Elisabetta II ...

Lotto 155

SUDAFRICA Elisabetta II (1952-2022) Pound 1953 - KM. 54 AU Segni di pulizia. Cleaning marks. - PROOF

Base d'asta:
SUDAFRICA Repubblica 2 ...

SUDAFRICA Repubblica 2 Rand 1962 - KM. 64 AU

Lotto 156

SUDAFRICA Repubblica 2 Rand 1962 - KM. 64 AU - SPL-FDC

Base d'asta:
SVIZZERA 20 Franchi 1896 ...

SVIZZERA 20 Franchi 1896 - Varesi 652 AU

Lotto 157

SVIZZERA 20 Franchi 1896 - Varesi 652 AU - SPL-FDC

Base d'asta:
SVIZZERA 20 Franchi 1922 ...

SVIZZERA 20 Franchi 1922 - Varesi 676 AU

Lotto 158

SVIZZERA 20 Franchi 1922 - Varesi 676 AU - SPL-FDC

Base d'asta:
SVIZZERA 20 Franchi 1947 ...

SVIZZERA 20 Franchi 1947 - Varesi 683 AU

Lotto 159

SVIZZERA 20 Franchi 1947 - Varesi 683 AU - qFDC

Base d'asta:
TUNISIA Ali Bey ...

Lotto 160

TUNISIA Ali Bey (1882-1902) 20 Franchi 1892 - Varesi 687 AU - SPL

Base d'asta:
TUNISIA Muhammad Al-Hadi ...

Lotto 161

TUNISIA Muhammad Al-Hadi Bey (1902-1906) 20 Franchi 1904 - Varesi 700 AU - SPL/SPL+

Base d'asta:
UNGHERIA Francesco ...

Lotto 162

UNGHERIA Francesco Giuseppe I (1848-1916) 8 Fiorini o 20 Franchi 1872 - Varesi 730 AU - M.di SPL

Base d'asta:
UNGHERIA Francesco ...

Lotto 163

UNGHERIA Francesco Giuseppe I (1848-1916) 8 Fiorini o 20 Franchi 1888 - Varesi 746 AU - qSPL

Base d'asta:
UNGHERIA Francesco ...

Lotto 164

UNGHERIA Francesco Giuseppe I (1848-1916) 8 Fiorini o 20 Franchi 1892 - Varesi 746 AU - qFDC

Base d'asta:
USA (1945-1946) Pound ...

USA (1945-1946) Pound Saudita - Fr. 191 AU RR

Lotto 165

USA (1945-1946) Pound Saudita - Fr. 191 AU RR - M.di SPL

Base d'asta:
VENEZUELA 20 Bolivares ...

VENEZUELA 20 Bolivares 1911 - Varesi 760 AU

Lotto 166

VENEZUELA 20 Bolivares 1911 - Varesi 760 AU - SPL+

Base d'asta:
§ MACEDONIA Alessandro ...

Lotto 167

§ MACEDONIA Alessandro III "il Grande" (336-323 a.C.) Tetradramma postumo (Odessus) - Price 1190 AG (g 16,49) R Mancanza di metallo al ... - SPL

Base d'asta:
§ SPAGNA Visigoti - ...

Lotto 168

§ SPAGNA Visigoti - Swinthila (621-631) Tremisse - CNV. 289.2 AU (g 1,36) Per questo lotto non si effettuano pratiche di esportazione ... - qFDC

Base d'asta:
§ BISANZIO Anastasio I ...

Lotto 169

§ BISANZIO Anastasio I (491-519) Solido - Sear 3 AU (g 4,46) Per questo lotto non si effettuano pratiche di esportazione (come per tutti ... - BB

Base d'asta:
§ BISANZIO Giustiniano ...

Lotto 170

§ BISANZIO Giustiniano I (527-565) Tremisse - Sear 328h AU (g 1,37) Per questo lotto non si effettuano pratiche di esportazione (come per ... - SPL

Base d'asta:
§ BISANZIO Foca ...

Lotto 171

§ BISANZIO Foca (602-610) Solido - Sear 618 AU (g 4,50) Per questo lotto non si effettuano pratiche di esportazione (come per tutti i ... - SPL

Base d'asta:
§ BISANZIO Eraclio ...

Lotto 172

§ BISANZIO Eraclio (610-641) Semisse - Sear 785 AU (g 2,23) Per questo lotto non si effettuano pratiche di esportazione (come per tutti i ... - BB

Base d'asta:
§ BISANZIO Eraclio ...

Lotto 173

§ BISANZIO Eraclio (610-641) Solido - Sear 769 AU (g 4,39) Per questo lotto non si effettuano pratiche di esportazione (come per tutti i ... - SPL

Base d'asta:
§ BISANZIO Costante II ...

Lotto 174

§ BISANZIO Costante II (641-668) Solido (Cartagine) - Sear 1043 AU (g 4,49) Per questo lotto non si effettuano pratiche di esportazione ... - BB-SPL

Base d'asta:
§ BISANZIO Tiberio III ...

Lotto 175

§ BISANZIO Tiberio III (698-706) Solido - Sear 1360 AU (g 3,91) Per questo lotto non si effettuano pratiche di esportazione (come per ... - BB

Base d'asta:
§ BENEVENTO Romualdo II ...

Lotto 176

§ BENEVENTO Romualdo II Duca (706-731) Tremisse - MIR 149 AU (g 1,35) R Debolezza di conio. Per questo lotto non si effettuano pratiche di ... - qSPL

Base d'asta:
§ BISANZIO Leone III e ...

Lotto 177

§ BISANZIO Leone III e Costantino V (720-741) Tremisse - Sear 1508 AU (g 1,20) Per questo lotto non si effettuano pratiche di ... - SPL

Base d'asta:
§ BISANZIO Leone V e ...

Lotto 178

§ BISANZIO Leone V e Costantino (813-820) Miliarense - Sear 1625 AG (g 2,33) Per questo lotto non si effettuano pratiche di esportazione ... - SPL

Base d'asta:
§ BISANZIO Teofilo ...

Lotto 179

§ BISANZIO Teofilo (829-832) Tremisse - Sear 1678 AU (g 0,99) Per questo lotto non si effettuano pratiche di esportazione (come per tutti ... - SPL

Base d'asta:
§ BISANZIO Costantino ...

Lotto 180

§ BISANZIO Costantino VII con Romano (913-959) Solido - Sear 1746 AU (g 4,54) Per questo lotto non si effettuano pratiche di esportazione ... - BB+

Base d'asta: