Lotto 1292

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1923 - Nomisma 1082 AU R Segnetti. Minor marks. - qFDC/FDC

Base d'asta:

Lotto 1293

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1923 - Nomisma 1082 AU R - qFDC/FDC

Base d'asta:

Lotto 1294

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1912 - Nomisma 1102 AU RR - FDC

Base d'asta:

Lotto 1295

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 an. V Prova di Stampa - Nomisma P16 AG RRR - FDC

Base d'asta:
11.500,00 €

Lotto 1296

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 an. V - Nomisma 1083 AG RRR Segnetti da leggera pulizia. Light cleaning marks. - FDC

Base d'asta:

Lotto 1297

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 an. V - Nomisma 1083 AG RRR Tiratura di 100 esemplari coniati. Only 100 pieces issued. - FDC

Base d'asta:
8.500,00 €

Lotto 1298

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 an. V - Nomisma 1083 AG RRR In Slab PCGS MS64 n. 34616985. Esemplare eccezionale, corredato ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 1299

Base d'asta:
8.400,00 €

Lotto 1300

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 an. VI - Nomisma 1084 AG - FDC

Base d'asta:

Lotto 1301

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 an. VI - Nomisma 1085 AG NC Segnetti. Minor marks. - FDC

Base d'asta:

Lotto 1302

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Nomisma 1093 AG NC Segnetti. Minor marks. - M.di SPL

Base d'asta:

Lotto 1303

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Nomisma 1093 AG NC In Slab NGC MS63 n. 5882657-008. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 1304

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1931 an. IX - Nomisma 1088 AG RRR In Slab NGC MS65 n. 5887102-007. TOP POP Miglior grading NGC. ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 1305

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1933 an. XI - Nomisma 1090 AG RRR In Slab NGC MS65+ n. 5887102-008. Solo 50 esemplari coniati. ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 1306

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 - Nomisma 1094 AG R Segni da contatto. Contact marks. - qFDC-FDC

Base d'asta:

Lotto 1307

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1937 - Nomisma 1095 AG RRR Solo 50 esemplari coniati. Only 50 pieces issued. - FDC

Base d'asta:
8.500,00 €
9.000,00 €

Lotto 1308

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1930 - Nomisma 1116 AG NC Minimi segnetti. Minor scratches. - FDC

Base d'asta:

Lotto 1309

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1930 - Nomisma 1116 AG R In slab NGC MS64 n. 5782324-005. - FDC

Base d'asta:

Lotto 1310

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1931 - Nomisma 1117 AG RRR Soli 50 esemplari coniati. Only 50 pieces issued. - FDC

Base d'asta:

Lotto 1311

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1931 - Nomisma 1117 AG RRR In Slab NGC MS64 n. 5887104-063. TOP POP Miglior esemplare ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 1312

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1932 - Nomisma 1118 AG RRR Soli 50 esemplari coniati. Only 50 pieces issued. - FDC

Base d'asta:

Lotto 1313

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1940 - Nomisma 1126 AG RRRR Solo 20 esemplari coniati. Only 20 pieces issued. - FDC

Base d'asta:

Lotto 1314

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1901 - Nomisma 1128 AG RRRR In Slab NGC MS63 n. 3992076-002. - FDC

Base d'asta:
60.000,00 €
67.000,00 €

Lotto 1315

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 - Nomisma 1129 AG R Periziata Numismatica Lago Maggiore FDC. Graded FDC by Numismatica Lago ... - qFDC-FDC

Base d'asta:

Lotto 1316

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 Prova - Nomisma P27 AG RRR Scritta Prova abrasa. Periziata SPL da Egidio Ranieri. Abrasion on ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 1317

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 - Nomisma 1130 AG RR Insignificante segnetto al ciglio. Irrelevant nick on the rim. - FDC

Base d'asta:
5.600,00 €

Lotto 1318

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 - Nomisma 1130 AG RR In Slab NGC MS63 n. 5887102-015. - FDC

Base d'asta:
8.400,00 €

Lotto 1319

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 - Nomisma 1130 AG RR - qFDC

Base d'asta:

Lotto 1320

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Progetto del 5 Lire 1926 2^ Prova Tecnica - PP 171 NI RRR Ex Collezione D'Incerti, asta Varesi del 2000, ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 1321

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1928 1 rosetta- Nomisma 1134 AG R Segnetto al bordo. Minor rim nick. - FDC

Base d'asta: