Emanuele Filiberto ...

Lotto 1142

Emanuele Filiberto (1553-1580) Testone 1559 Vercelli - MIR 583b AG (g 8,91) RR Leggermente tosato ma ancora un bell’esemplare. Slightly ... - BB

Base d'asta:

Emanuele Filiberto ...

Lotto 1143

Emanuele Filiberto (1553-1580) Testone 1561 Asti - MIR 510 AG (g 9,32) RRR Ex Nac 85 del 2015, realizzo 3.600,00 euro più diritti. Ex Nac ... - M.di BB

Base d'asta:
3.600,00 €

Emanuele Filiberto ...

Lotto 1144

Emanuele Filiberto (1553-1580) Testone 1561 Asti - MIR 510 AG (g 9,30) RRR - BB/BB+

Base d'asta:

Emanuele Filiberto ...

Lotto 1145

Emanuele Filiberto (1553-1580) Testone V tipo 1578 Chambery - MIR 512a AG (g 9,43) RRR Ribattuto e con difetto di conio al bordo ma di ... - SPL-FDC

Base d'asta:

Carlo Emanuele I ...

Lotto 1146

Carlo Emanuele I (1580-1630) Doppia 1590 Torino - MIR 581a AU (g 6,49) RRR Colpetti al bordo e minime mancanze di metallo. Minor rim nicks ... - qBB/BB

Base d'asta:

Carlo Emanuele I ...

Lotto 1147

Carlo Emanuele I (1580-1630) Ducato 1603 - MIR 507/c AU (g 3,37) R - BB

Base d'asta:

Carlo Emanuele I ...

Lotto 1148

Carlo Emanuele I (1580-1630) Ducatone 1590 T - MIR 602a AG (g 31,30) RRRRR - qBB/BB

Base d'asta:

Carlo Emanuele I ...

Lotto 1149

Carlo Emanuele I (1580-1630) 2 Fiorini 1626 Vercelli - cfr. Cud. 740f MI (g 6,62) R Forato, esemplare di modulo e centratura eccezionali ... - SPL

Base d'asta:

Carlo Emanuele I ...

Lotto 1150

Carlo Emanuele I (1580-1630) 2 Fiorini 16(?) - MIR 648 AG (g 6,61) RR Curiosa variante al D/ con la "V" di DVX su “S". Unusual variety, ... - SPL

Base d'asta:

Carlo Emanuele I ...

Lotto 1151

Carlo Emanuele I (1580-1630) Cavallotto 1587 T - MIR 656d MI (g 2,97) R Esemplare di ottima ed inusuale conservazione. Rare to find in such ... - SPL

Base d'asta:

Vittorio Amedeo I ...

Lotto 1152

Vittorio Amedeo I (1630-1637) Ducatone 1632 - MIR 706A (R5) AG (g 31,68) RRR - BB

Base d'asta:

Carlo Emanuele II ...

Lotto 1153

Carlo Emanuele II reggenza della madre Maria di Borbone (1638-1648) Quadrupla 1641 - MIR 739a (R6) AU (g 12,90) RRR Carenza del tondello. ... - BB-SPL

Base d'asta:

Carlo Emanuele II ...

Lotto 1154

Carlo Emanuele II (1648-1675) Lira 1675 - MIR 816 AG (g 6,10) RR Esemplare di notevole ed insolita qualità per la tipologia di moneta. ... - SPL-FDC

Base d'asta:

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 1155

Vittorio Amedeo II reggenza della madre Maria Giovanna (1675-1680) Scudo bianco 1680 - MIR 837b AG (g 26,95) RRR Difetto al bordo. Rim ... - qBB/BB

Base d'asta:
3.600,00 €

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 1156

Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1705 - Cudazzo 974 a AG (g 5,89) RRRR Millesimo estremamente raro. Extremely rare date. - BB

Base d'asta:

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 1157

Vittorio Amedeo II (1680-1730) Lira 1717 - MIR 886a AG (g 6,08) R Superbo esemplare con ottimi rilievi e notevole freschezza del metallo ... - SPL-FDC

Base d'asta:

ASBURGO Leopoldo I ...

Lotto 1158

ASBURGO Leopoldo I (1657-1705) Medaglia 1704 Sconfitta dell'esercito francese e bavarese. Il principe Eugenio di Savoia - Forst. 722 AG (g ... - qSPL

Base d'asta:

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1159

Carlo Emanuele III (1755-1773) Doppia 1757 - Nom. 114 AU (g 9,60) R Minimi segnetti al D/. Minor marks on the obverse. - SPL+/qFDC

Base d'asta:

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1160

Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezza Doppia 1756 - Nomisma 130 AU (g 4,80) R - SPL/SPL+

Base d'asta:

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1161

Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezza doppia 1766 - Nomisma 140 AU (g 4,80) RRR Esemplare di notevole qualità per questo rarissimo ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
4.600,00 €

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1162

Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezza doppia 1766 - Nomisma 140 AU (g 4,78) RRR - BB/qSPL

Base d'asta:

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1163

Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1764 - Nomisma 186 AG R In Slab NGC MS62 n. 2093334-001 Esemplare in eccezionale ... - FDC

Base d'asta:

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1164

Carlo Emanuele III (1755-1773) 7,6 soldi 1756 - Nom. 200 MI (g 4,87) - qFDC/FDC

Base d'asta:

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1165

Carlo Emanuele III (1755-1773) Gettone 1766 - AG (g 8,42) RR - FDC

Base d'asta:

Lotto 1166

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1786 - Nomisma 287 AU (g 9,05) NC - qSPL

Base d'asta:

Lotto 1167

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1788 - Nomisma 289 AU (g 9,11) R Esemplare di gran qualità, insignificanti minimi segnettini al D/, ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
2.900,00 €

Lotto 1168

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1790 - Nomisma 342 AG RRR In slab NGC MS63 n. 2809904-005. Inusuale conservazione per questo ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 1169

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1793 - Nomisma 345 AG (g 17,63) R Graffi di conio, ma bella patina. Trail dies, lovely tone. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 1170

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 15 Soldi 1794 - Nomisma 366 AG (g 4,93) - FDC

Base d'asta:

Carlo Emanuele IV ...

Lotto 1171

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Doppia 1797 - Nomisma 474 AU R In Slab NGC MS62 n. 4824487-073. Minimi segnetti, ma moneta dai rilievi ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
7.200,00 €