Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 1082

Monete e medaglie papali

Pio VII (1800-1823) Bologna - Grosso 1816 an. XVI - Nomisma 271 AG (g 1,33) Moneta estremamente difficile da reperire nella massima ... - FDC

Base d'asta:

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 1083

Monete e medaglie papali

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1823 contenente 8 stampe fronte/retro - ZN (g 33,10 - Ø 48 mm) - SPL

Base d'asta:

Sede Vacante (1823) ...

Lotto 1084

Monete e medaglie papali

Sede Vacante (1823) Bologna - Mezzo scudo 1823 - Nomisma 308 AG (g 13,25) - qFDC/FDC

Base d'asta:

Sede Vacante (1829) ...

Lotto 1085

Monete e medaglie papali

Sede Vacante (1829) Bologna - Scudo 1829 - Nomisma 333 AG (g 26,38) RRR Tipologia rarissima con i fiocchetti appoggiati. Very rare ... - FDC

Base d'asta:
2.700,00 €

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1086

Monete e medaglie papali

Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1836 an. VI - Nomisma 353 AU In Slab PCGS MS62 n. 39066417. - qFDC-FDC

Base d'asta:

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1087

Monete e medaglie papali

Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1836 an.VI - Nomisma 353 AU (g 17,31) Lievi segnetti di pulizia. Minor cleaning marks. - SPL/SPL+

Base d'asta:

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1088

Monete e medaglie papali

Gregorio XVI (1831-1846) 5 Scudi 1837 an. VII - Nomisma 380 AU (g 8,64) RR Minimo colpetto al bordo. Minor rim nick. - SPL

Base d'asta:

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1089

Monete e medaglie papali

Gregorio XVI (1831-1846) 2,50 Scudi 1835 an. V - Nomisma 394 AU (g 4,32) RR Bellissimo esemplare. Beautiful specimen. - qFDC

Base d'asta:

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1090

Monete e medaglie papali

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1838 an. VIII - Nomisma 416 AG (g 26,92) RRR Ottima conservazione per questo rarissimo millesimo. Amazing ... - SPL/SPL+

Base d'asta:

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1091

Monete e medaglie papali

Gregorio XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1836 an. VI - Nomisma 332 AG (g 13,34) R Minimi segnetti di pulizia. Minor cleaning marks. - qFDC

Base d'asta:

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1092

Monete e medaglie papali

Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1840 an. X - Nomisma 515 CU (g 9,96) - FDC

Base d'asta:

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1093

Monete e medaglie papali

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - 5 Scudi 1842 an. XII - Nomisma 389 AU (g 8,66) RR Esemplare di insolita qualità per la zecca di ... - qFDC

Base d'asta:

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1094

Monete e medaglie papali

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - 2,50 scudi 1843 an.XIII - Nomisma 404 AU RR - SPL-FDC

Base d'asta:

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1095

Monete e medaglie papali

Gregorio XVI (1831-1846) Mezzo baiocco 1842 an. XII - Nomisma 552 CU (g 4,87) - FDC

Base d'asta:

Seconda Repubblica ...

Lotto 1096

Monete e medaglie papali

Seconda Repubblica Romana (1848-1849) Medaglia 1849 - MB (g 12,88) Colpo al R/. Nick on reverse. - qFDC

Base d'asta:

Pio IX (1846-1870) 5 ...

Lotto 1097

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1870) 5 Scudi 1854 an. IX - Nomisma 597 AU (g 8,67) Minima tacchetta al bordo. Minor rim nick. - SPL+/qFDC

Base d'asta:

Pio IX (1846-1870) 2,50 ...

Lotto 1098

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1870) 2,50 Scudi 1857 an. XII - Nomisma 611 AU (g 4,33) - FDC

Base d'asta:

Pio IX (1846-1870) 2,50 ...

Lotto 1099

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1870) 2,50 Scudi 1861 an. XV - Nomisma 621 AU (g 4,33) - FDC

Base d'asta:

Pio IX (1846-1870) 100 ...

Lotto 1100

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1870) 100 Lire 1866 an. XXI - Nomisma 836 AU (g 32,26) RR - qSPL/SPL

Base d'asta:

Pio IX (1846-1870) 100 ...

Lotto 1101

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1870) 100 Lire 1868 an. XXIII - Nomisma 837 AU (g 32,30) RRR Segnetti di pulizia. Minor cleaning brushes. - qFDC

Base d'asta:
13.000,00 €

Pio IX (1846-1870) 5 ...

Lotto 1102

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1870) 5 Lire 1870 an. XXV - Nomisma 861 AG Perizia Angelo Bazzoni FDC Eccezionale. Graded Mint State/FDC Exceptional by Angelo ... - FDC

Base d'asta:

Pio IX (1846-1870) 5 ...

Lotto 1103

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1870) 5 Lire 1870 an. XXV - Nomisma 861 AG In Slab PCGS MS62 n. 33214467. - qFDC/FDC

Base d'asta:

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1104

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1878) Medaglia “Lavanda” an. XVII - Bart. 8 AU (g 25,86 - Ø 32 mm) RRRR Colpetti. Tiratura di soli 15 esemplari. Minor ... - M.di SPL

Base d'asta:
5.600,00 €

Pio XI (1922-1939) Serie ...

Lotto 1105

Monete e medaglie papali

Pio XI (1922-1939) Serie 1929 - Nomisma 922 AU, AG, NI, CU NC R - FDC

Base d'asta:

Pio XI (1922-1939) 100 ...

Lotto 1106

Monete e medaglie papali

Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1930 an. IX - Nomisma 912 AU (g 8,80) RR - FDC

Base d'asta:

Pio XI (1922-1939) 100 ...

Lotto 1107

Monete e medaglie papali

Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1931 an. X - Nomisma 913 AU (g 8,80) R - FDC

Base d'asta:

Pio XI (1922-1939) 100 ...

Lotto 1108

Monete e medaglie papali

Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1932 an. XI - Nomisma 914 AU (g 8,80) R - FDC

Base d'asta:

Pio XI (1929-1938) 100 ...

Lotto 1109

Monete e medaglie papali

Pio XI (1929-1938) 100 Lire 1932 an. XI - Nomisma 914 AU R - FDC

Base d'asta:

Pio XI (1922-1939) 100 ...

Lotto 1110

Monete e medaglie papali

Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1933-1934 - Nomisma 915 AU (g 8,80) - qFDC

Base d'asta:
390,00 €

Pio XI (1922-1939) 100 ...

Lotto 1111

Monete e medaglie papali

Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1933-1934 - Nomisma 915 AU - qFDC

Base d'asta: