MANTOVA Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Ongaro - MIR 536/1 AU (g 3,45) R Conservazione eccezionale per il tipo di moneta. Nell'asta Nomisma ... - qFDC
MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Quadrupla - MIR 580 AU (g 13,07) RR Stupendo esemplare particolarmente ben coniato. - qFDC
MANTOVA Isabella Clara d'Austria (1665-1669) 60 soldi 1666 - MIR 723 MI (g 11,72) R - SPL-FDC
MANTOVA Carlo VI (1708-1740) 20 Soldi 1732 - MIR 752/2 MI (g 3,80) NC - FDC
MILANO Carlo Magno (774-814) Denaro - MIR 4/1; Crippa 4/A AG (g 1,62) RR Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta. - qFDC
MILANO Carlo il Grosso (879-881) Denaro - Biaggi 1386 AG (g 1,47) RRR Studi recenti attribuiscono questo tipo di moneta a zecche oltralpe. ... - SPL+
MILANO Prima repubblica (1250-1310) Ambrosino crescenti negli angoli - MIR 66/3 AG (g 2,90) Splendida patina iridescente che, unita alla ... - FDC
MILANO Prima repubblica (1250-1310) Ambrosino trifogli negli angoli - MIR 67 AG (g 2,89) Splendida patina iridescente. Questo lotto è ... - SPL-FDC
MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Grosso da Due Soldi - MIR 152/3 AG (g 2,43) - SPL-FDC
MILANO Gian Galeazzo Maria Sforza e Ludovico Maria Sforza detto (1481-1494) Testone - MIR 221 AG (g 9,68) R Stupenda e affascinante moneta ... - qFDC-FDC
MILANO Gian Galeazzo Maria Sforza e Ludovico Maria Sforza detto "il Moro" tutore (1481-1494) Testone - MIR 222 AG (g 9,61) R In slab NGC ... - SPL+
MILANO Ludovico Maria Sforza detto il Moro (1494-1499) Testone - MIR 229 AG (g 9,59) - SPL-FDC
MILANO Francesco II Sforza (1521-1535) Grosso da 10 Soldi - MIR 270 AG (g 4,44) R Bella patina. - qSPL
MILANO Filippo II (1556-1598) Scudo d’oro - MIR 303; Crippa 6/B AU (g 3,33) RRR Graffietti. Variante con leggenda del diritto PHI REX ET ... - SPL
MILANO Filippo IV di Spagna (1621-1665) 2 Doppie 1630 - Crippa 3A AU (g 12,87) R Conservazione eccezionale! Esemplare di grande freschezza ... - FDC
MILANO Giuseppe II (1780-1790) Doppio zecchino 1786 - MIR 456 AU (g 6,96) RRRR - SPL/SPL+
MILANO Giuseppe II (1780-1790) Sovrana 1786 - MIR 455/1 AU (g 11,10) - SPL/qFDC
MILANO Giuseppe II (1780-1790) 5 Soldi 1787 - MIR 439/4 AG (g 1,55) - FDC
MILANO Francesco II (1792-1805) Sovrana 1793 Progetto su due lamine - PB (g 6,78 + g 6,53) RRRR - SPL
MILANO Repubblica Cisalpina (1797-1802) 30 Soldi Anno IX - MIR 478 AG (g 7,30) Bellissimo esemplare. - FDC
MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del 8 Denari 1804 Anno III - Luppino PP 852 CU (g 3,56) RRRRR Debolezze di conio, ma ottimo ... - qFDC
MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del 30 Soldi Anno II Bordo liscio - Luppino PP 860 Piombo (g 5,85) RRRRR Graffietti. - qFDC
MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del 2 Lire 1804 Anno III Bordo liscio - Luppino PP 864 Stagno ramato (g 8,48) RRRRR In ... - SPL
MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto da 1 Lira 1804 Anno III Bordo liscio - Luppino PP 871 Piombo (g 4,03) RRRRR Graffietti. - qFDC
MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del 10 Soldi 1804 Anno III Bordo liscio - Luppino PP 874 Stagno (g 1,83) RRRR - qSPL
MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del 5 Soldi 1804 Anno III Bordo liscio - Luppino PP 880 Stagno (g 1,03) RRRR - SPL-FDC
MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del Soldo da 5 Denari Anno II Bordo liscio - Luppino PP 883 Stagno (g 7,63) RRRR Graffietti. - SPL
MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del Mezzo soldo 1804 Anno III Bordo liscio - Luppino PP 888 Piombo (g 4,89) RRRRR Colpetti ... - BB
MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del 2 Denari Anno II Bordo liscio - Luppino PP 891 Stagno (g 4,51) RRRR Graffietti e segno ... - qSPL
MILANO Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 40 Lire 1808 Prova in piombo, bordo liscio - Luppino PP Manca Piombo (g 7,79) RRRRR Colpetti al ... - qSPL