Asta 1

Asta 1

FIRENZE Francesco II ...

Lotto 121

FIRENZE Francesco II (1737-1765) 2 Paoli 1738 - MIR 356/1 AG (g 5,44) R - SPL

Base d'asta:

FIRENZE Francesco II ...

Lotto 122

FIRENZE Francesco II (1737-1765) 10 Quattrini 1764 - MIR 366/3 MI (g 1,80) R Ottima argentatura. - FDC

Base d'asta:

Lotto 123

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Ruspone 1781 - MIR 370/14 AU RR In slab NGC MS62 numero 6141355-004. - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 124

FIRENZE Pietro Leopoldo I (1765-1790) Zecchino 1779 - MIR 372/1 AU In slab NGC numero MS63 5882640-006. - qFDC/FDC

Base d'asta:

Lotto 125

FIRENZE Pietro Leopoldo I (1765-1790) Medaglia 1784 per il Collegio laico in Vallombrosa - Opus Luigi Siries - Turricchia 25 AE (g 79,58 - ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 126

FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) Paolo 1791 - MIR 408 AG (g 2,60) - FDC

Base d'asta:

Lotto 127

FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) 10 Quattrini 1800 - MIR 410MI (g 1,71) RR Minimo difetto di conio. - FDC

Base d'asta:

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lotto 128

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 39,47) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 129

FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1791-1824) Mezzo Francescone 1823 - MIR 437 AG RR In slab NGC numero MS63 5883398-001. In regime ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 130

FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1791-1824) 10 Soldi 1823 - MIR 43 AG (g 1,90) - FDC

Base d'asta:

Lotto 131

FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1791-1824) Soldo 1822 - MIR 440/2 CU (g 2,18) R - FDC

Base d'asta:

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 132

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1828 - MIR 450/2 AG (g 13,72) RR - FDC

Base d'asta:

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 133

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Zecchino 1832 - MIR 445/4 AU (g 3,48) R - SPL+

Base d'asta:

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 134

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Zecchino 1832 - MIR 445/4 AU (g 3,50) Ondulazioni del tondello. - SPL

Base d'asta:

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 135

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1841 - MIR 448/6 AG (g 27,40) RR Bellissima patina. - SPL+/qFDC

Base d'asta:

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 136

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1858 - MIR 449/4 AG (g 27,36) Bellissima patina. - qFDC-FDC

Base d'asta:

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 137

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Fiorino 1842 - MIR 452/5 AG R In slab NGC numero MS64 2086482-066. - FDC

Base d'asta:

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 138

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Fiorino 1856 - MIR 453/5 AG (g 6,86) Conservazione eccezionale! - FDC

Base d'asta:

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 139

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Fiorino 1857 - MIR 453/6 AG (g 6,89) RR Millesimo di rara apparizione. - FDC

Base d'asta:

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 140

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 10 Quattrini 1858 - MIR 461 MI (g 1,89) - FDC

Base d'asta:

LUCCA Carlo Lodovico di ...

Lotto 141

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 5 Quattrini 1826 – MIR 248 CU RR Sigillata qFDC da Cavaliere F. - qFDC

Base d'asta:

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 142

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1844 - MIR manca; Gig. 87 CU (g 2,13) RRRRR - qSPL

Base d'asta:

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 143

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Quattrino 1853 - MIR 465/25 CU (g 0,96) - FDC

Base d'asta:

FIRENZE Governo ...

Lotto 144

FIRENZE Governo provvisorio della Toscana (1859) Ruspone 1859 - MIR 466 AU (g 10,38) RRR Da montatura, ondulazione del tondello. - BB+

Base d'asta:
5.400,00 €

GAZOLDO Anonime degli ...

Lotto 145

GAZOLDO Anonime degli Ippoliti (1591-1596) Cavallotto (Tipo Genova) - MIR 314 AG (g 2,90) RRR - SPL

Base d'asta:

GENOVA Repubblica Ligure ...

Lotto 146

GENOVA Repubblica Ligure (1798-1805) 2 Lire 1798 A. I - MIR 381 AG (g 8,34) RR Ex Nomisma 28, lotto 211 con questa definizione: Una modesta ... - FDC

Base d'asta:

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 147

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza della rosa in oro 1717 - MIR 69 AU (g 6,93) RRR Esemplare di grande fascino e in conservazione ... - FDC

Base d'asta:
12.000,00 €
15.500,00 €

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lotto 148

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 - Gig. 1 AG (g 24,92) - SPL+

Base d'asta:

MANTOVA Federico II ...

Lotto 149

MANTOVA Federico II Gonzaga (1519-1540) Ducato - MIR 445 AU (g 3,40) RRR Graffietti. - BB-SPL

Base d'asta:

MANTOVA Federico II ...

Lotto 150

MANTOVA Federico II Gonzaga (1519-1540) Lira moceniga - MIR 454/1 (abbreviazione al D/ del nome FED invece di FE o FEDERICVS) AG (g 6,46) ... - SPL+

Base d'asta: