PARMA Ferdinando I di Borbone (1765-1802) 4 Doppie 1796 - MIR 1060/4 AU (g 28,53) R - SPL+/qFDC
PARMA Ferdinando I di Borbone (1765-1802) Doppia 1788 - MIR 1064/4 AU (g 7,12) R - SPL+/qFDC
PARMA Ferdinando I di Borbone (1765-1802) Ducato 1784 - MIR 1068 AG (g 25,58) RR Eccezionale stato di conservazione per la tipologia. - SPL+/qFDC
PARMA Ferdinando I di Borbone (1765-1802) 6 Lire 1796 - MIR 1073/2 AG (g 7,34) - qFDC
PARMA Ferdinando I di Borbone (1765-1802) 20 Soldi 1794 - CNI 136; Mont. 72 MI (g 3,91) Ottima argentatura. - qFDC
PARMA Maria Luigia (1814-1847) 2 Lire 1815 - Gig. 8 AG (g 10,00) Minimi graffietti al D/. - qFDC
PARMA Maria Luigia (1814-1847) 3 Centesimi 1830 - Gig. 15 CU RR In slab NGC MS 63 BN numero 2755359-021. - FDC
PARMA Maria Luigia (1815-1847) 3 Centesimi 1830 - Gig. 15 CU RR - qFDC-FDC
PARMA Maria Luigia (1814-1847) Medaglia 1818 ponte sul fiume Taro - Opus: Santarelli - AE (g 33,31 - Ø 41 mm) - qFDC
PIACENZA COMUNE, a nome di Corrado II (1140-1313) Grosso da 3 Imperiali - MIR 1106 AG (g 1,80) R Ottimo esemplare. - SPL-FDC
PIACENZA Alessandro Farnese (1586-1591) Quadrupla 1597 - RR AU (g 11,67) Coniata dal figlio Ranuccio per commemorare il padre. Leggermente ... - BB-SPL
SAN MARINO (1864-1938) 10 Lire 1925 - Gig. 9 AU - FDC
SIENA Repubblica (1404-1555) Scudo d'oro - MIR 546 AU (g 3,35) RRR Magnifico esemplare. - qFDC
TORINO Repubblica subalpina (1800-1802) 20 Franchi A. 9 ‘A - Gig. 1 AU (g 6,43) R - qFDC
TORINO Repubblica subalpina (1800-1802) 20 Franchi Anno 9 A’ - Gig.1a AU (g 6,44) R - SPL+/qFDC
TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 20 Franchi Anno 10 ‘A - Gig. 2 AU (g 6,44) Modeste tracce di lucidatura. - BB+
TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 20 Franchi A. 10 A’ - Gig. 2a AU R Sigillato SPL+/qFDC da Esposito Marco. Modesti difetti di ... - SPL+/qFDC
TORINO Repubblica subalpina (1800-1802) 5 Franchi Anno 10 - Gig. 4 AG (g 25,00) - SPL+
URBINO Francesco Maria II Della Rovere (1574-1624) 10 Grossi - Cavicchi 181 AG (g 12,80) R Di particolare conservazione per questo tipo di ... - SPL
URBINO Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) 30 Quattrini - Cavicchi 199 AG In slab NGC MS62 numero 6057186-017. In regime ordinario ... - FDC
VENEZIA Ranieri Zeno (1253-1268) Grosso - Pa. 1 AG (g 2,09) Con cartellino del collezionista. - qFDC
VENEZIA Tommaso Mocenigo (1414-1423) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,41) - FDC
VENEZIA Agostino Barbarigo (1486-1501) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,48) R - SPL+/qFDC
VENEZIA Andrea Gritti (1523-1538) Scudo d’oro - Pa. 3 AU (g 3,35) - SPL-FDC
VENEZIA Andrea Gritti (1523-1538) Mocenigo - Mont. 347 AG (g 6,50) Sigle ZG. - qFDC
VENEZIA Andrea Gritti (1523-1538) Mocenigo - Mont. 347 AG (g 6,51) Sigle FE. - SPL+
VENEZIA Andrea Gritti (1523-1532) Osella Anno VII (1529) - Pao. 9 AG (g 9,21) RR - BB+
VENEZIA Pietro Lando (1539-1545) Osella Anno IIII (1542) - Pao. 23 AG (g 9,77) RRR Conservazione eccezionale per il tipo di moneta. Ex Asta ... - SPL-FDC
VENEZIA Francesco Donà (1545-1553) Osella Anno III (1548) - Pao. 29 AG (g 9,67) RR - BB+
VENEZIA Lorenzo Priuli (1556-1559) Osella Anno III (1558) - Pao. 39 AG (g 9,71) RR Meravigliosa patina. - SPL/qFDC