Asta 1

Asta 1

Nomisma Aste - Asta 1

Orari in sala e live
Venerdì 13 maggio 2022 dalle ore 15,30 CEST - lotti 1 - 345
Sabato 14 maggio 2022 dalle ore 9,30 CEST - lotti 346 - 833

L’asta verrà battuta presso la sede di Nomisma Aste S.R.L. in Via Legnago 144, 37134, Verona (VR) e live su questo sito.

Termine offerte pre-asta
13 maggio alle ore 14,00 - lotti  1 - 345
14 maggio alle 8,00 - lotti 346 - 833

Asta 1
ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 1

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1927 V - Fr. 6 AU In slab PCGS MS 65 numero 31756285. - FDC

Base d'asta:

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 2

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 5 Franga 1926 R Una stella sotto il busto - KM 8.2 AG (g 25,00) Minimi graffietti al D/. - FDC

Base d'asta:

AUSTRALIA Elisabetta II ...

Lotto 3

AUSTRALIA Elisabetta II (1952-) 15, 25, 50, 100 Dollari 1993 - KM 390-393 AU (g 3,14; g 7,82; g 15,58; g 31,17) Minimo colpetto al bordo ... - FDC

Base d'asta:

AUSTRALIA Elisabetta II ...

Lotto 4

AUSTRALIA Elisabetta II (1952-) 25 Dollari 1996 - AU In slab NGC MS68 numero 5775475-088. - FDC

Base d'asta:

AUSTRIA Leopoldo I ...

Lotto 5

AUSTRIA Leopoldo I (1657-1705) Tallero 1699 Hall - KM 1303.5 AG (g 28,82) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 6

AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) Tallero 1763 - Dav. 1120 AG (g 28,07) Bellissima patina. - qFDC

Base d'asta:

AUSTRIA Giuseppe II ...

Lotto 7

AUSTRIA Giuseppe II (1765-1790) Ducato 1786 A Vienna - Friedberg 439 AU (g 3,48) - SPL/SPL+

Base d'asta:

AUSTRIA Giuseppe II ...

Lotto 8

AUSTRIA Giuseppe II (1765-1790) Tallero 1776 F VC-S - KM 2074.2 AG (g 28,08) Stupenda patina iridescente. - FDC

Base d'asta:

AUSTRIA Francesco II ...

Lotto 9

AUSTRIA Francesco II (1804-1819) Ducato 1806 A Vienna - Frühwald 464 AU (g 3,49) - SPL-FDC

Base d'asta:

AUSTRIA Francesco II ...

Lotto 10

AUSTRIA Francesco II (1792-1835) Quarto di Tallero 1797 B - KM 60 AG (g 7,32) - FDC

Base d'asta:

AUSTRIA Ferdinando I ...

Lotto 11

AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) Ducato 1840 A - Fr. 481 AU (g 3,48) - SPL+

Base d'asta:

Lotto 12

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 100 Corone 1915 Riconio - AU (g 33,86) Minimi colpetti al bordo. - qFDC/FDC

Base d'asta:

Lotto 13

AUSTRIA Francesco Giuseppe I (1849-1866) Ducato 1863 A - Fr. 1207 AU (g 3,48) - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 14

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) Medaglia 1848 per la soppressione della rivolta del principe Alfred a Vienna - AG (g 17,40 - Ø ... - FDC

Base d'asta:

AUSTRIA Salisburgo ...

Lotto 15

AUSTRIA Salisburgo (1772-1803) Ducato 1792 M - KM 463 AU (g 3,47) RR - qFDC/FDC

Base d'asta:

AUSTRIA Salisburgo ...

Lotto 16

AUSTRIA Salisburgo (1709-1727) Quarto di Ducato 1714 - KM 297 AU (g 0,86) RR - qFDC

Base d'asta:

AUSTRIA Gurk (1783-1822) ...

Lotto 17

AUSTRIA Gurk (1783-1822) Tallero 1801 - KM 2 AG (g 28,05) RR Bellissimo esemplare. - qFDC-FDC

Base d'asta:

CECOSLOVACCHIA Medaglia ...

Lotto 18

CECOSLOVACCHIA Medaglia (Ducato) 1973 Cattedrale - AU (g 3,55 - Ø 20 mm) RR 300 pezzi coniati. - FDC

Base d'asta:

CECOSLOVACCHIA Medaglie ...

Lotto 19

CECOSLOVACCHIA Medaglie (1973) da 1, 3 e 5 Ducati della serie "Cattedrali" - AG RR In confezione originale e con certificato di ... - FDC

Base d'asta:

CINA Repubblica 10 Cents ...

Lotto 20

CINA Repubblica 10 Cents 1914/3 - Y326 AG (g 2,73) - SPL+

Base d'asta:

CINA Szechuan Shensi ...

Lotto 21

CINA Szechuan Shensi Soviet 200 Cash 1934 - Y511a CU (g 6,74) Minime schiacciature di conio. - FDC

Base d'asta:

CINA 150 Yuan 1988 Anno ...

Lotto 22

CINA 150 Yuan 1988 Anno del dragone - KM 198 AU (g 8,08) - FS

Base d'asta:
820,00 €

CINA 10 Yuan 1987 - KM ...

CINA 10 Yuan 1987 - KM 163 AU (g 3,13)

Lotto 23

CINA 10 Yuan 1987 - KM 163 AU (g 3,13) - FDC

Base d'asta:

CINA 10 Yuan 1988 Anno ...

Lotto 24

CINA 10 Yuan 1988 Anno del dragone - KM 193 AU (g 15,02) - FS

Base d'asta:

CINA 10 Yuan 1991 ...

Lotto 25

CINA 10 Yuan 1991 Campionato mondiale di calcio femminile - KM 369; KM 370 AG Lotto di 2 monete in slab NGC PF68 ULTRA CAMEO numero ... - FDC

Base d'asta:

COSTA RICA 10 Colones ...

Lotto 26

COSTA RICA 10 Colones 1899 "Colombo" - Fb. 20 AU (g 7,77) - SPL

Base d'asta:

CRETA Giorgio I ...

Lotto 27

CRETA Giorgio I (1863-1913) 2 Lepta 1900 A Parigi - KM 2 CU Rame rosso. - FDC

Base d'asta:

FINLANDIA Repubblica - ...

Lotto 28

FINLANDIA Repubblica - 100 Markkaa 1926 - Fr. 8 AU (g 4,23) RR - qFDC

Base d'asta:

FRANCIA Luigi XIV ...

Lotto 29

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Mezzo Ecu 1680 D - C. 1972 AG (g 13,61) RR - SPL

Base d'asta:

FRANCIA Luigi XV ...

Lotto 30

FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Luigi 1753 A - Gad. 341 AU (g 8,12) Macchie, colpetti al bordo, da montatura. - SPL

Base d'asta: