Medals - E-Live Auction 1

Carlo Emanuele III - ...

Lot 982

Medals

Carlo Emanuele III - Dritto e rovescio di medaglia 1741 - Piombo ramato (g 45,93; g 65,97 - Ø 51 mm) - BB

Carlo Felice - Medaglia ...

Lot 983

Medals

Carlo Felice - Medaglia 1824 visita di Carlo Alberto alla zecca di Parigi - AE (g 39,87 - Ø 41 mm) Colpetto al bordo. - SPL

Carlo Alberto - Medaglia ...

Lot 984

Medals

Carlo Alberto - Medaglia XXX ottobre 1847 al principe riformatore - AE (g 67,56 - Ø 51 mm) - SPL

Carlo Alberto - Medaglia ...

Lot 985

Medals

Carlo Alberto - Medaglia XXX ottobre 1847 al Principe riformatore - AE (g 69,25 - Ø 51 mm) Colpettini. - SPL

Carlo Alberto - Medaglia ...

Lot 986

Medals

Carlo Alberto - Medaglia XXX ottobre 1847 al Principe riformatore - AE (g 65,00 - Ø 51 mm) Colpo a bordo. - SPL

Carlo Alberto - Medaglia ...

Lot 987

Medals

Carlo Alberto - Medaglia - AE (g 84,09 - Ø 51 mm) Colpo al bordo. - SPL

Carlo Alberto - Medaglia ...

Lot 988

Medals

Carlo Alberto - Medaglia 1835 - AE (g 23,94 - Ø 35 mm) - SPL

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 989

Medals

Vittorio Emanuele II re di Sardegna - Medaglia alleanza franco-sarda per l'indipendenza dell'Italia - MB (g 48,82 - Ø 50 mm) Colpi al ... - BB

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 990

Medals

Vittorio Emanuele II re di Sardegna - Medaglia alleanza franco-sarda per l'indipendenza dell'Italia - AE (g 43,46 - Ø 52 mm) Colpi al ... - qSPL

Vittorio Emanuele II - ...

Lot 991

Medals

Vittorio Emanuele II - Medaglia per benemerenza 1864 prima esposizione nazionale dei cotoni italiani - AE (g 80,27 - Ø 60 mm) - SPL+/qFDC

Vittorio Emanuele II - ...

Lot 992

Medals

Vittorio Emanuele II - Medaglia XXXI Dicembre 1870 - CU (g 78,59 - Ø 56) Colpi al bordo. - qSPL

Vittorio Emanuele II - ...

Lot 993

Medals

Vittorio Emanuele II - Medaglia IX Gennaio 1878 nel giorno di sua morte - AE (g 59,62 - Ø 51 mm) - M.di SPL

Medaglia 1874 ai reduci ...

Lot 994

Medals

Medaglia 1874 ai reduci delle patrie battaglia, la provincia di Rovigo - AE (g 35,86 - Ø 44 mm) Colpetti. - BB+

Medaglia del ...

Lot 995

Medals

Medaglia del Risorgimento italiano - Medaglia per il pellegrinaggio nazionale alla tomba del re in Roma IX gennaio MDCCCLXXXIV - Opus: L. ... - qSPL

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 996

Medals

Umberto I (1878-1900) Medaglia Colonie Permanenti - BA (g 9,29 - Ø 29 mm) - SPL

Umberto e Margherita - ...

Lot 997

Medals

Umberto e Margherita - Medaglia 1868 esposizione artistica industriale permanente - AE (g 58,31 - Ø 50 mm) Colpi al bordo. - BB+

Medaglia 1883 lItalia ...

Lot 998

Medals

Medaglia 1883 l'Italia alla tomba del suo gran re Vittorio Emanuele II - MB (g 29,66 - Ø 45 mm) Colpi al bordo. - BB+

Medaglia 1884 ricordo ...

Lot 999

Medals

Medaglia 1884 ricordo del pellegrinaggio nazionale alla tomba di Vittorio Emanuele II - AE (g 21,40 - Ø 38 mm) - SPL-FDC

Medaglia 9 gennaio 1884, ...

Lot 1000

Medals

Medaglia 9 gennaio 1884, ricordo della morte in Roma il 9 gennaio 1778 - MD (g 97,74 - Ø 59 mm) - SPL/M.di SPL

Medaglia 1885 ricordo al ...

Lot 1001

Medals

Medaglia 1885 ricordo al monumento di Vittorio Emanuele II primo re d'Italia - AE (g 102,9 - Ø 61 mm) - qSPL

Medaglia 1890 ricordo ...

Lot 1002

Medals

Medaglia 1890 ricordo inaugurazione del monumento al padre della patria - MB (g 61,18 - Ø 47 mm) - qFDC

Medaglia 1893 ricordo ...

Lot 1003

Medals

Medaglia 1893 ricordo del monumento al re Vittorio Emanuele II in S. Martino della Battaglia - MB (g 66,76 - Ø 58 mm) Colpi al bordo. - BB+

TORINO - Medaglia 1898 ...

Lot 1004

Medals

TORINO - Medaglia 1898 società scuole tecniche operaie San Carlo - MB (g 91,51 - Ø 60 mm) Colpettini al bordo. - SPL-FDC

GENOVA Vittorio Emanuele ...

Lot 1005

Medals

GENOVA Vittorio Emanuele III - Medaglia 1913 Esposizione internazionale industria alimentazione igiene - MD (g 71,91 - Ø 56 mm) - SPL-FDC

Torino Vittorio Emanuele ...

Lot 1006

Medals

Torino Vittorio Emanuele III - Medaglia 1928 IV centenario Emanuele Filiberto X anniversario della vittoria - AE (g 51,92 - Ø 50 mm) - SPL

Lot 1007

Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia Senato del Regno - CU (g 3,88 - 22 mm) - qFDC-FDC

Medaglia unione italiana ...

Lot 1008

Medals

Medaglia unione italiana tiro a segno gara nazionale giovani fascisti anno XIX AG (g 31,70 - Ø 41 mm) - qFDC/FDC

Medaglia terza armata ...

Lot 1009

Medals

Medaglia terza armata battaglia del Piave giugno-luglio 1918 - opus: Johnson AG (g 19,60 - Ø 36 mm) Colpettino al bordo. - qFDC

Medaglia 2° campo ...

Lot 1010

Medals

Medaglia 2° campo pre-aereonautico Italo Balbo A. XIX Piane di Mocogno MB (g 16,22 - Ø 40 mm) - SPL

Medaglia 132° divisione ...

Lot 1011

Medals

Medaglia 132° divisione corazzata “Ariete” AG (g 12,98 - Ø 32 mm) - SPL+

E-Live Auction 1

SESSION 1 (Lots 1-537)

SESSION 2 (Lots 538-1022)