Papal coins

Giulio II (1503-1513) ...

Lot 170

Auction: E-Live Auction 7 - Papal coins

Giulio II (1503-1513) Ancona - Giulio - Munt. 70 AG (g 3,85) - BB

Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 171

Clemente VII (1523-1534) Giulio - Munt. 54 AG (g 3,73) R Tipiche schiacciature - BB+

Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 172

Clemente VII (1523-1534) Giulio - Munt. 54 AG (g 3,77) R Tipiche schiacciature - BB+

Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 173

Clemente VII (1523-1534) Piacenza - Mezzo giulio senza data - Munt. 127 AG (g 1,93) RR - BB

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 174

Paolo III (1534-1549) Macerata - Giulio senza data - Munt. 139 AG (g 3,32) R - SPL

Giulio III (1550-1555) ...

Lot 175

Giulio III (1550-1555) Giulio senza data - Munt. 22 AG (g 3,24) - FDC

Sede Vacante (1559) ...

Lot 176

Sede Vacante (1559) Testone 1559 - Munt. 2 AG (g 9,15) - qBB

Gregorio XIII ...

Lot 177

Gregorio XIII (1572-1585) Testone An. I - Munt. 35 AG (g 8,72) RRRRR Ex collezione Muntoni. Foro otturato, campi bulinati. - MB-BB

Gregorio XIII ...

Lot 178

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 41 AG (g 9,47) RR - BB

Gregorio XIII ...

Lot 179

Gregorio XIII (1572-1585) Testone An. XIII - Munt. 63b AG (g 9,47) RR - qBB

Gregorio XIII ...

Lot 180

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone 1582 - Munt. 200 AG (g 9,37) - qBB/BB

Gregorio XIII ...

Lot 181

Gregorio XIII (1572-1585) Bologna - Bianco - Munt. 360 AG (g 4,73) - qBB

Clemente VIII ...

Lot 182

Clemente VIII (1592-1605) Fano - Testone - Munt. 151 AG (g 8,53) RRRR Stella sotto busto. Leggermente tosato. Moneta di rarissima ... - MB

Paolo V (1605-1621) ...

Lot 183

Paolo V (1605-1621) Testone A. II - Munt. 76 var. AG (g 9,56) - BB+

Paolo V (1605-1621) ...

Lot 184

Paolo V (1605-1621) Testone 1615 A. XI - Munt. 69e AG (g 9,49) Bellissima patina. - SPL

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 185

Urbano VIII (1623-1644) Piastra A. XII - Munt. 37 AG (g 31,70) R - BB/BB+

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 186

Urbano VIII (1623-1644) Mezzo grosso An. II - Munt. 171 AG (g 0,59) RRR Frattura di tondello. Ottima qualitร  di rara apparizione. - BB/BB+

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lot 187

Innocenzo X (1644-1655) Piastra A. II - Munt. 12 AG (g 31,68) RR Possibile provenienza da montatura ma non deturpante - BB/qBB

Lot 188

Alessandro VII (1655-1667) Piastra - Munt. 7 AG (g 31,93) RR San Pietro con nimbo. Appiccagnolo rimosso. - BB

Lot 189

Alessandro VII (1655-1667) Piastra - Munt. 7 AG (g 31,48) RR - BB

Clemente IX (1667-1669) ...

Lot 190

Clemente IX (1667-1669) Giulio - Munt. 8 AG (g 3,17) R Bulinata e con appiccagnolo rimosso. - BB

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 191

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 - Munt. 17 AG (g 31,87) R - BB+

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 192

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 - Munt. 18 AG (g 31,88) Screpolatura al R/ e segnetto al bordo - BB+

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 193

Clemente X (1670-1676) Giulio - Munt. 31 AG (g 3,27) RRR Piccolo foro otturato. Graffi al R/. - BB+

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 194

Clemente X (1670-1676) Giulio 1673 - Munt. tipo 36 AG (g 2,91) RRRR Da montatura. Accoppiamento di due coni del rovescio, pochi esemplari ... - MB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 195

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1684 An. VIII - Munt. 25 AG (g 32,00) - M. di SPL

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 196

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1684 An. IX - Munt. 30 AG (g 32,00) - M. di SPL

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 197

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1684 An. IX - Munt. 30 AG (g 31,94) - FDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 198

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra senza data - Munt. 28 AG (g 31,91) - SPL

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 199

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1684 - Munt. 69 AG (g 9,11) - BB+