Banknotes

SVIZZERA Banca Nazionale ...

Lot 975

Auction: E-Live Auction 8 - Banknotes

SVIZZERA Banca Nazionale Svizzera 100 Franchi del 5 gennaio 1970 74M26490 Varie pieghe. - BB

SVIZZERA Banca Nazionale ...

Lot 976

SVIZZERA Banca Nazionale Svizzera 100 Franchi del 7 marzo 1973 91O37014 Varie pieghe. - BB

SVIZZERA Banca Nazionale ...

Lot 977

SVIZZERA Banca Nazionale Svizzera 20 Franchi del 16 ottobre 1947 serie 22D 022337 Varie pieghe. - BB

ITALIA Banca dItalia ...

Lot 978

ITALIA Banca d'Italia 100 Lire vecchio tipo nuova emissione del 15 marzo 1943 U29 078585 - BI 21B Varie pieghe. - qSPL

Granducato di Toscana / ...

Lot 1355

Auction: Auction 5 - Banknotes

Granducato di Toscana / Monti della città di Firenze - 27 Luoghi del 14/07/1779. Documento finanziario in pergamena con sigillo cartaceo. ... - BB/SPL

Price realized:

Granducato di Toscana / ...

Lot 1356

Granducato di Toscana / Depositeria di S.A.R. - biglietto di due libbre del 1766. Sul retro icisione di Antonio Tempesta (num. 21 del ... - SPL

Price realized:

Granducato di Toscana / ...

Lot 1357

Granducato di Toscana / Depositeria di S.A.R. - biglietto di due libbre del 1766. Sul retro icisione di Antonio Tempesta. Rif. Gavello ... - SPL

Price realized:

Governo Provvisorio di ...

Lot 1358

Governo Provvisorio di Venezia - Prestito (Volontario) - serie completa di 4 buoni da 100 (RR) + 500 + 1000 (RRR) + 3000 (RRRR) Lire del ... - SPL

Price realized:

Governo Provvisorio di ...

Lot 1359

Governo Provvisorio di Venezia - Prestito (Forzoso) - buono da 100 Lire del 17/08/1949. Rif. Gig. GPV 1G1 RR - SPL

Price realized:

Alleanza Repubblicana ...

Lot 1360

Alleanza Repubblicana Universale - Sottoscrizione da 1 Franco del 1866 n° 105052. Leggera piega centrale. Rif. Gav. 07.148 RR - BB/SPL

Price realized:

Assedio di Palmanova/ ...

Lot 1361

Assedio di Palmanova/ Carta Monetata - 2 Lire (SPL) + 3 Lire (BB+) con testo stampato del 1948. Rif. Gav. 01.0451, 01.0454 R - BB+ - SPL

Price realized:

Assedio di Palmanova/ ...

Lot 1362

Assedio di Palmanova/ Carta Monetata - Serie di 4 buoni da 1 + 2 + 3 + 6 Lire non emesse con matrice. Non di facile reperibilità, ottime ... - MB/BB - BB+

Price realized:

Banca Nazionale di ...

Lot 1363

Banca Nazionale di Venezia / Moneta Patriottica - lotto di 5 biglietti da 1 Lira (BB con 2 piccoli fori) + 2 Lire (MB angolo attaccato con ... - MB - BB/SPL

Price realized:

Banca Nazionale di ...

Lot 1364

Banca Nazionale di Venezia / Moneta del Comune - 1 Lira (forellini nella parte centrale) + 3 Lire Correnti (piccolo foro nell'intersezione ... - BB

Price realized:

Questua per i condannati ...

Lot 1365

Questua per i condannati a morte - lotto di 2 foglietti (1839 e 1842) con inciso lo stemma della Confraternita e sui quali si richiedeva ... - BB+

Price realized:

Lot 1375

Auction: Coins and Medals Auction - Banknotes

Emissioni Sabaude, Regie Finanze di Torino lotto di 3 biglietti da 50 Lire: 6° tipo del 01/06/1974 + 7° tipo del 01/04/1796 e 8° tipo ... - BB

Banca Nazionale nel ...

Lot 1376

Banca Nazionale nel Regno Serie 1 + 2 + 5 + 10 + 10 (nuovo tipo) Lire Gig. BNR 1C/2B/5A/7E/8A R - BB

Banca Nazionale nel ...

Lot 1377

Banca Nazionale nel Regno 50 Lire Italia S29 4097 Gig. BNR 12G RR - q.BB

Banca Nazionale nel ...

Lot 1378

Banca Nazionale nel Regno 100 Lire Colombo 21/01/1885 Mo281 Gig. BNR 13/9 RR - BB++

Banca Nazionale nel ...

Lot 1379

Banca Nazionale nel Regno 500 Lire Colombo 19/01/1876 Ed 982 Gig. BNR 15C RRRR - BB+

Biglietto Consorziale 20 ...

Lot 1380

Biglietto Consorziale 20 Lire - 30/04/1874 272 0485 Gig. BC 6A RRR Scritta sul retro nel bordo superiore sinistro e usuali piccoli ... - BB

Biglietto Consorziale ...

Lot 1381

Biglietto Consorziale 100 Lire - 30/04/1874 52 3392 Gig. BC 7A RRRR Presenza di macchie, piccoli forellini e minimi restauri. Spots ... - q.BB

980,00 €
980,00 €

Banca Romana 50 ...

Lot 1382

Banca Romana 50 Centesimi 05738 + 1 Lira 06690 del 1872 Gig. BR 1A R + Br 2A RRR - BB/BB+

Banca Romana 5 Lire ...

Lot 1383

Banca Romana 5 Lire 17559 del 1872 Gig. BR 3A RRRR Biglietto fresco ma con taglio bordo superiore. Crisp banknote, although with a cut on ... - BB+

Banca Romana 10 Lire ...

Lot 1384

Banca Romana 10 Lire 17558 del 1872 Gig. BR 4A RRRR - BB++

Banca Romana 25 Lire ...

Lot 1385

Banca Romana 25 Lire 00780 del 1883 Gig. BR 6A RRR - MB/BB

Banca Romana 50 Lire ...

Lot 1386

Banca Romana 50 Lire 09021 del 1872 Gig. BR 7B RR - MB/BB

Banca Romana 100 Lire ...

Lot 1387

Banca Romana 100 Lire 0921 del 1890 Gig. BR 8B RRRR - MB/BB

Banca Romana 200 Lire ...

Lot 1388

Banca Romana 200 Lire 0375 del 1872 Gig. BR 9A RRRRR Biglietto restaurato in maniera invasiva con ricostruzione per oltre il 30% delle ... - B

Banca Romana 500 Lire ...

Lot 1389

Banca Romana 500 Lire 0997 del 1890 Gig. BR 10C RRRRR Alcune macchie nel bordo sx. A few spots on the left edge. - q.BB