Savoy Coins and Medals - Auction 2

Lot 1319

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 - Nomisma 1130 AG RR - qFDC

Lot 1320

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Progetto del 5 Lire 1926 2^ Prova Tecnica - PP 171 NI RRR Ex Collezione D'Incerti, asta Varesi del 2000, ... - FDC

Lot 1321

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1928 1 rosetta- Nomisma 1134 AG R Segnetto al bordo. Minor rim nick. - FDC

Lot 1322

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1933 - Nomisma 1141 AG RRR Meravigliosa patina da monetiere. Solo 50 esemplari coniati. Splendid ... - FDC

Lot 1323

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1901 - Nomisma 1151 AG RR Minimi segni di contatto e lievi segnetti di pulizia ma esemplare dagli ... - SPL-FDC

Lot 1324

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 - Nomisma 1152 AG R Insignificante segnetto, ma ottimo esemplare. Irrelevant light mark, but ... - FDC

Lot 1325

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1903 - Nomisma 1153 AG RRR - BB+/qSPL

Lot 1326

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1903 - Nomisma 1153 AG RRR In Slab NGC MS64 n. 5887103-005. TOP POP Miglior grading NGC. ... - FDC

25.000,00 €
28.000,00 €

Lot 1327

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1903 - Nomisma 1153 AG RRR Lievi segnetti di pulizia. Slight cleaning marks. - M.di SPL

4.800,00 €

Lot 1328

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1905 - Nomisma 1155 AG - FDC

Lot 1329

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1905 - Nomisma 1155 AG Minimi segnetti. Minor marks. - FDC

Lot 1330

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1907 - Nomisma 1157 AG Insignificanti segnetti. Irrelevant marks. - FDC

Lot 1331

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1908 - Nomisma 1158 AG - FDC

Lot 1332

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1910 - Nomisma 1159 AG R - qFDC/FDC

Lot 1333

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1910 - Nomisma 1159 AG R Moneta molto difficile da trovare nella massima conservazione. Extremely ... - FDC

Lot 1334

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 - Nomisma 1160 AG RR - SPL-FDC

Lot 1335

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1912 - Nomisma 1161 AG - FDC

Lot 1336

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1923 - Nomisma 1167 NI - FDC

Lot 1337

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1927 - Nomisma 1171 NI RR Minimi segnetti. Minor marks. - M.di SPL

Lot 1338

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1937 - Nomisma 1181 AC RRR Solo 50 esemplari coniati. Piccola macchia sul collo. Only 50 pieces ... - FDC

Lot 1339

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1901 - Nomisma 1193 AG - FDC

Lot 1340

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1902 - Nomisma 1194 AG Magnifico esemplare con ottimo lustro. Splendid specimen with a beautiful ... - FDC

Lot 1341

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1905 - Nomisma 1195 AG RR Con cartellino Tevere. With Tevere tag. - SPL+

Lot 1342

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1905 - Nomisma 1195 AG RR Minimo segnetto al D/. Irrelevant minor scratch on obverse. - FDC

Lot 1343

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1910 - Nomisma 1200 AG - FDC

Lot 1344

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1928 - Nomisma 1209 NI - FDC

Lot 1345

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1936 - Nomisma 1219 NI R - FDC

Lot 1346

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1934 - Nomisma 1251 NI RRR Solo 50 esemplari coniati. In Slab NGC MS64 n. 2020586-003 Only ... - FDC

Lot 1347

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1936 - Nomisma 1253 NI R - FDC

Lot 1348

Savoy Coins and Medals