Savoy Coins and Medals - Auction 2

Carlo II (1504-1553) ...

Lot 1139

Savoy Coins and Medals

Carlo II (1504-1553) Mezzo Testone - MIR 357 AG (g 4,33) RRRRR Fratture di conio lungo il contorno. Mint nicks on the rim. - BB/BB+

Emanuele Filiberto ...

Lot 1140

Savoy Coins and Medals

Emanuele Filiberto (1553-1580) Lira 1562 P - MIR 506/e AG (g 12,43) Ottimo esemplare per la tipologia. Very fine example for the type. - SPL/SPL+

Emanuele Filiberto ...

Lot 1141

Savoy Coins and Medals

Emanuele Filiberto (1553-1580) Lira 1563 Vercelli - MIR 506g AG (g 11,18) RR - BB+/BB

Emanuele Filiberto ...

Lot 1142

Savoy Coins and Medals

Emanuele Filiberto (1553-1580) Testone 1559 Vercelli - MIR 583b AG (g 8,91) RR Leggermente tosato ma ancora un bell’esemplare. Slightly ... - BB

Emanuele Filiberto ...

Lot 1143

Savoy Coins and Medals

Emanuele Filiberto (1553-1580) Testone 1561 Asti - MIR 510 AG (g 9,32) RRR Ex Nac 85 del 2015, realizzo 3.600,00 euro più diritti. Ex Nac ... - M.di BB

3.600,00 €

Emanuele Filiberto ...

Lot 1144

Savoy Coins and Medals

Emanuele Filiberto (1553-1580) Testone 1561 Asti - MIR 510 AG (g 9,30) RRR - BB/BB+

Emanuele Filiberto ...

Lot 1145

Savoy Coins and Medals

Emanuele Filiberto (1553-1580) Testone V tipo 1578 Chambery - MIR 512a AG (g 9,43) RRR Ribattuto e con difetto di conio al bordo ma di ... - SPL-FDC

Carlo Emanuele I ...

Lot 1146

Savoy Coins and Medals

Carlo Emanuele I (1580-1630) Doppia 1590 Torino - MIR 581a AU (g 6,49) RRR Colpetti al bordo e minime mancanze di metallo. Minor rim nicks ... - qBB/BB

Carlo Emanuele I ...

Lot 1147

Savoy Coins and Medals

Carlo Emanuele I (1580-1630) Ducato 1603 - MIR 507/c AU (g 3,37) R - BB

Carlo Emanuele I ...

Lot 1148

Savoy Coins and Medals

Carlo Emanuele I (1580-1630) Ducatone 1590 T - MIR 602a AG (g 31,30) RRRRR - qBB/BB

Carlo Emanuele I ...

Lot 1149

Savoy Coins and Medals

Carlo Emanuele I (1580-1630) 2 Fiorini 1626 Vercelli - cfr. Cud. 740f MI (g 6,62) R Forato, esemplare di modulo e centratura eccezionali ... - SPL

Carlo Emanuele I ...

Lot 1150

Savoy Coins and Medals

Carlo Emanuele I (1580-1630) 2 Fiorini 16(?) - MIR 648 AG (g 6,61) RR Curiosa variante al D/ con la "V" di DVX su “S". Unusual variety, ... - SPL

Carlo Emanuele I ...

Lot 1151

Savoy Coins and Medals

Carlo Emanuele I (1580-1630) Cavallotto 1587 T - MIR 656d MI (g 2,97) R Esemplare di ottima ed inusuale conservazione. Rare to find in such ... - SPL

Vittorio Amedeo I ...

Lot 1152

Savoy Coins and Medals

Vittorio Amedeo I (1630-1637) Ducatone 1632 - MIR 706A (R5) AG (g 31,68) RRR - BB

Carlo Emanuele II ...

Lot 1153

Savoy Coins and Medals

Carlo Emanuele II reggenza della madre Maria di Borbone (1638-1648) Quadrupla 1641 - MIR 739a (R6) AU (g 12,90) RRR Carenza del tondello. ... - BB-SPL

Carlo Emanuele II ...

Lot 1154

Savoy Coins and Medals

Carlo Emanuele II (1648-1675) Lira 1675 - MIR 816 AG (g 6,10) RR Esemplare di notevole ed insolita qualità per la tipologia di moneta. ... - SPL-FDC

Vittorio Amedeo II ...

Lot 1155

Savoy Coins and Medals

Vittorio Amedeo II reggenza della madre Maria Giovanna (1675-1680) Scudo bianco 1680 - MIR 837b AG (g 26,95) RRR Difetto al bordo. Rim ... - qBB/BB

3.600,00 €

Vittorio Amedeo II ...

Lot 1156

Savoy Coins and Medals

Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1705 - Cudazzo 974 a AG (g 5,89) RRRR Millesimo estremamente raro. Extremely rare date. - BB

Vittorio Amedeo II ...

Lot 1157

Savoy Coins and Medals

Vittorio Amedeo II (1680-1730) Lira 1717 - MIR 886a AG (g 6,08) R Superbo esemplare con ottimi rilievi e notevole freschezza del metallo ... - SPL-FDC

ASBURGO Leopoldo I ...

Lot 1158

Savoy Coins and Medals

ASBURGO Leopoldo I (1657-1705) Medaglia 1704 Sconfitta dell'esercito francese e bavarese. Il principe Eugenio di Savoia - Forst. 722 AG (g ... - qSPL

Carlo Emanuele III ...

Lot 1159

Savoy Coins and Medals

Carlo Emanuele III (1755-1773) Doppia 1757 - Nom. 114 AU (g 9,60) R Minimi segnetti al D/. Minor marks on the obverse. - SPL+/qFDC

Carlo Emanuele III ...

Lot 1160

Savoy Coins and Medals

Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezza Doppia 1756 - Nomisma 130 AU (g 4,80) R - SPL/SPL+

Carlo Emanuele III ...

Lot 1161

Savoy Coins and Medals

Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezza doppia 1766 - Nomisma 140 AU (g 4,80) RRR Esemplare di notevole qualità per questo rarissimo ... - SPL+/qFDC

4.600,00 €

Carlo Emanuele III ...

Lot 1162

Savoy Coins and Medals

Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezza doppia 1766 - Nomisma 140 AU (g 4,78) RRR - BB/qSPL

Carlo Emanuele III ...

Lot 1163

Savoy Coins and Medals

Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1764 - Nomisma 186 AG R In Slab NGC MS62 n. 2093334-001 Esemplare in eccezionale ... - FDC

Carlo Emanuele III ...

Lot 1164

Savoy Coins and Medals

Carlo Emanuele III (1755-1773) 7,6 soldi 1756 - Nom. 200 MI (g 4,87) - qFDC/FDC

Carlo Emanuele III ...

Lot 1165

Savoy Coins and Medals

Carlo Emanuele III (1755-1773) Gettone 1766 - AG (g 8,42) RR - FDC

Lot 1166

Savoy Coins and Medals

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1786 - Nomisma 287 AU (g 9,05) NC - qSPL

Lot 1167

Savoy Coins and Medals

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1788 - Nomisma 289 AU (g 9,11) R Esemplare di gran qualità, insignificanti minimi segnettini al D/, ... - qFDC/FDC

2.900,00 €

Lot 1168

Savoy Coins and Medals

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1790 - Nomisma 342 AG RRR In slab NGC MS63 n. 2809904-005. Inusuale conservazione per questo ... - FDC