Savoy Coins and Medals - Auction 1

Lot 725

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1923 - Nomisma 1082 AU R Colpetti al bordo. - SPL-FDC

Lot 726

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 Anno V - Nomisma 1083 AG RRR Tiratura di 100 esemplari. - FDC

8.500,00 €
8.500,00 €

Lot 727

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 Anno VI - Nomisma 1084 AG In slab NGC MS64 numero 5780059-031. - FDC

Lot 728

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 Anno VI - Nomisma 1084 AG Questo lotto è già in possesso del certificato di esportazione ... - FDC

Lot 729

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 Anno VI - Nomisma 1084 AG - FDC

Lot 730

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Anno VI - Nomisma 1085 AG Sigillato FDC “di eccellente qualità” da Numismatica Rollero. - FDC

Lot 731

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Nomisma 1093 AG Minimi graffietti al D/. - FDC

Lot 732

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Nomisma 1093 AG - qFDC

Lot 733

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Nomisma 1093 AG - SPL-FDC

Lot 734

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1930 Anno VIII - Nomisma 1087 AG RRR Tiratura di 50 esemplari. - FDC

7.500,00 €

Lot 735

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1933 Anno XI - Nomisma 1090 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. - FDC

7.500,00 €

Lot 736

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1934 Anno XII - Nomisma 1091 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. - FDC

7.500,00 €

Lot 737

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1912 - Nomisma 1102 AU RR Sigillato FDC dal Dott. Simone Rocco di Torrepadula. - FDC

Lot 738

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1912 - Nomisma 1102 AU RR - FDC

Lot 739

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1927** - Nomisma 1110 AG Insignificanti contatti. Bellissima patina iridescente. - FDC

Lot 740

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1930 - Nomisma 1116 AG Sigillata FDC ottimo esemplare da Cavaliere F. - FDC

Lot 741

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1931 - Nomisma 1117 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. Insignificante contatto al bordo. - FDC

Lot 742

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1932 - Nomisma 1118 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. - FDC

2.900,00 €

Lot 743

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1934 - Nomisma 1120 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. - FDC

Lot 744

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1937 - Nomisma 1122 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. - FDC

Lot 745

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1940 - Nomisma 1126 AG RRRR Solo 20 pezzi coniati. - FDC

Lot 746

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 - Nomisma 1130 AG RR Sigillata SPL da Ranieri Egidio. Scritta PROVA abilmente abrasa. - SPL

5.400,00 €

Lot 747

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1930 - Nomisma 1138 AG RR Coniato fuori virola. Colpetto al bordo. - SPL

Lot 748

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1933 - Nomisma 1141 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. - FDC

Lot 749

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1937 - Nomisma 1145 Insignificante segnetto al bordo. Bellissima patina. - FDC

Lot 750

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1938 - Nomisma 1146 AG RRRR Tiratura di soli 20 esemplari. Insignificanti colpetti al bordo. - FDC

Lot 751

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1939 - Nomisma 1147 AG RRRR Tiratura di soli 20 esemplari. - FDC

7.400,00 €

Lot 752

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1940 Progetto su due lamine in argento - P.P. 236 AG (g 33,20; g 38,49) RRRRR - qFDC

Lot 753

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 - Nomisma 1152 AG R In slab NGC MS 63 numero 2829689-005. - FDC

Lot 754

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1903 - Nomisma 1153 AG RRR Segnetto sul volto. Colpetti al bordo. - BB