Savoy Coins and Medals - Auction 1

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 665

Savoy Coins and Medals

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1880 - Nomisma 970 AU RRRR Tiratura di soli 145 esemplari. Leggeri segni di pulitura su fondi speculari. ... - SPL+

35.000,00 €
40.000,00 €

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 666

Savoy Coins and Medals

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1883 - Nomisma 972 AU R Colpo al bordo ma di conservazione eccezionale con i fondi speculari. - qFDC/FDC

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 667

Savoy Coins and Medals

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1883 - Nomisma 972 AU R - qSPL

4.600,00 €

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lot 668

Savoy Coins and Medals

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1888 - Nomisma 976 AU RR Sigillato SPL+ da Gianfranco Erpini - SPL+

5.600,00 €

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 669

Savoy Coins and Medals

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1881 - Nomisma 980 AU - qFDC/FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 670

Savoy Coins and Medals

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882 - Nomisma 981 AU - qFDC/FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 671

Savoy Coins and Medals

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1886 - Nomisma 985 AU - qFDC-FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 672

Savoy Coins and Medals

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1890 - Nomisma 988 AU Minimi graffietti al D/. - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 673

Savoy Coins and Medals

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1897 - Nomisma 991 AU R - FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 674

Savoy Coins and Medals

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1897 - Nomisma 991 AU R - qFDC-FDC

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lot 675

Savoy Coins and Medals

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1878 - Nomisma 992 AG R - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 676

Savoy Coins and Medals

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1897 - Nomisma 1001 AG - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 677

Savoy Coins and Medals

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1899 - Nomisma 1003 AG - FDC

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 678

Savoy Coins and Medals

Umberto I (1878-1900) Lira 1886 - Nomisma 1006 AG - FDC

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 679

Savoy Coins and Medals

Umberto I (1878-1900) Lira 1886 - Nomisma 1006 AG Bellissima patina. - FDC

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 680

Savoy Coins and Medals

Umberto I (1878-1900) Lira 1899 - Nomisma 1009 AG Bella patina iridescente. - FDC

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 681

Savoy Coins and Medals

Umberto I (1878-1900) Lira 1899 - Nomisma 1009 AG - FDC

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lot 682

Savoy Coins and Medals

Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1889 - Nomisma 1011 AG R Bellissimo esemplare. - FDC

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 683

Savoy Coins and Medals

Umberto I (1878-1900) Progetto da 20 centesimi 1894 R - Luppino PP 97 NI RRRR Sigillata FDC da Angelo Bazzoni. - FDC

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 684

Savoy Coins and Medals

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1891 - Nomisma 1042 AG Splendida patina. Conservazione eccezionale! - FDC

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 685

Savoy Coins and Medals

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1896 - Nomisma 1043 AG RR Minimi colpetti al bordo. - SPL

Lot 686

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 - Nomisma 1045 AU RR Graffietti al D/ e al /R. Colpetti al bordo. - SPL-FDC

13.000,00 €
14.000,00 €

Lot 687

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 - Nomisma 1045 AU RR Consueti minimi segnetti da contatto al D/. - SPL+/qFDC

12.000,00 €
15.600,00 €

Lot 688

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 - Nomisma 1046 AU RR Minimi segnetti da contatto e minimi colpetti al bordo, ma ottimo ... - qFDC

15.000,00 €
16.000,00 €

Lot 689

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 - Nomisma 1046 AU RR Minimi segnetti da contatto ma di notevole conservazione. - qFDC

15.000,00 €
15.000,00 €

Lot 690

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 - Nomisma 1046 AU RR Consueti segnetti da contatto al D/, ma esemplare di notevole ... - qFDC

15.000,00 €

Lot 691

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1912 - Nomisma 1048 AU RR Pulita al D/. - SPL-FDC

7.500,00 €

Lot 692

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 - Nomisma 1051 AU R Graffietti. - SPL+

2.300,00 €

Lot 693

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 - Nomisma 1051 AU R Colpi al bordo. - qSPL

Lot 694

Savoy Coins and Medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 - Nomisma 1054 AU RR - qFDC-FDC

7.500,00 €