Papal Coins and Medals - Auction 2

Pio VI (1775-1799) 2 ...

Lot 1064

Papal Coins and Medals

Pio VI (1775-1799) 2 Carlini 1796 an. XXII - Nomisma 111 Mi (g 4,21) R Conservazione eccezionale per questa tipologia. Exceptional ... - FDC

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1065

Papal Coins and Medals

Pio VI (1775-1799) Muraiola da 4 Baiocchi 1777 - Nomisma 120 AG RR In Slab NGC MS64 n. 3930790-009. TOP POP Miglior esemplare certificato ... - FDC

Pio VI (1775-1799) Mezzo ...

Lot 1066

Papal Coins and Medals

Pio VI (1775-1799) Mezzo baiocco an. XIV - Nomisma 209 CU (g 6,18) NC - FDC

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1067

Papal Coins and Medals

Pio VI (1775-1799) Quattrino an. XII - Nomisma 225 CU (g 2,52) RR Conservazione eccezionale, rame rosso. Exceptional condition, red copper. - FDC

Repubblica Romana, ...

Lot 1068

Papal Coins and Medals

Repubblica Romana, monetazione a nome di Pio VI (1798-1799) Ancona - Scudo 1780 - Munt. 20 AG (g 25,88) RRR - qBB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1069

Papal Coins and Medals

Pio VI (1775-1799) Bologna - 4 Doppie 1787 an. XIII - Munt. 161 AU (g 21,85) R - BB+

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1070

Papal Coins and Medals

Pio VI (1775-1799) Bologna - 2 Doppie 1786 - Munt. 164I AU (g 10,90) R - SPL

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1071

Papal Coins and Medals

Pio VI (1775-1799) Bologna - 2 Doppie 1787 an. XIII - Munt. 169 Var. AU (g 10,95) R La testa del leone sopra lo stemma del Comune di ... - SPL

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1072

Papal Coins and Medals

Pio VI (1775-1799) Bologna - 2 Doppie 1787 an. XIII - Munt. 170 AU (g 10,89) RR - qSPL-SPL

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1073

Papal Coins and Medals

Pio VI (1775-1799) Bologna - Lira 1778 - Munt. 218 AG (g 5,26) - qFDC

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1074

Papal Coins and Medals

Pio VI (1775-1799) Bologna - Mezza Lira o Paolo 1781 - Munt. 225 I AG (g 2,63) RR Consuete debolezze di conio, ma stupendo esemplare, con ... - SPL

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1075

Papal Coins and Medals

Pio VI (1775-1799) Foligno - Sampietrino 1796 - Munt. 328 CU (g 15,48) RR - M.di SPL

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1076

Papal Coins and Medals

Pio VI (1775-1799) Gubbio - Sampietrino 1796 - Munt. 352 CU (g 17,24) RR Esemplare di grande qualità, con ampie zone di rame rosso. High ... - FDC

Repubblica Romana ...

Lot 1077

Papal Coins and Medals

Repubblica Romana (1798-1799) Scudo - Bruni 1 AG (g 26,46) R - M.di SPL

1.350,00 €

Repubblica Romana ...

Lot 1078

Papal Coins and Medals

Repubblica Romana (1798-1799) 2 Baiocchi - Bruni 5 CU (g 16,63) - FDC

Repubblica Romana ...

Lot 1079

Papal Coins and Medals

Repubblica Romana (1798-1799) Ascoli - 2 Baiocchi - Bruni 11a CU (g 13,91) R Piccola frattura del tondello. Small flan crack. - qSPL

RONCIGLIONE Occupazione ...

Lot 1080

Papal Coins and Medals

RONCIGLIONE Occupazione Austriaca (1799) 3 Baiocchi o Medaglia 1799 - AG (g 21,47) RRR Colpetti al bordo. Rim nicks. - SPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1081

Papal Coins and Medals

Pio VII (1800-1823) Testone an. III 1802 - Nomisma 262 AG (g 7,73) RRRR Moneta di estrema rarità. Extremely rare coin. - qBB

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1082

Papal Coins and Medals

Pio VII (1800-1823) Bologna - Grosso 1816 an. XVI - Nomisma 271 AG (g 1,33) Moneta estremamente difficile da reperire nella massima ... - FDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1083

Papal Coins and Medals

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1823 contenente 8 stampe fronte/retro - ZN (g 33,10 - Ø 48 mm) - SPL

Sede Vacante (1823) ...

Lot 1084

Papal Coins and Medals

Sede Vacante (1823) Bologna - Mezzo scudo 1823 - Nomisma 308 AG (g 13,25) - qFDC/FDC

Sede Vacante (1829) ...

Lot 1085

Papal Coins and Medals

Sede Vacante (1829) Bologna - Scudo 1829 - Nomisma 333 AG (g 26,38) RRR Tipologia rarissima con i fiocchetti appoggiati. Very rare ... - FDC

2.700,00 €

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1086

Papal Coins and Medals

Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1836 an. VI - Nomisma 353 AU In Slab PCGS MS62 n. 39066417. - qFDC-FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1087

Papal Coins and Medals

Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1836 an.VI - Nomisma 353 AU (g 17,31) Lievi segnetti di pulizia. Minor cleaning marks. - SPL/SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1088

Papal Coins and Medals

Gregorio XVI (1831-1846) 5 Scudi 1837 an. VII - Nomisma 380 AU (g 8,64) RR Minimo colpetto al bordo. Minor rim nick. - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1089

Papal Coins and Medals

Gregorio XVI (1831-1846) 2,50 Scudi 1835 an. V - Nomisma 394 AU (g 4,32) RR Bellissimo esemplare. Beautiful specimen. - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1090

Papal Coins and Medals

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1838 an. VIII - Nomisma 416 AG (g 26,92) RRR Ottima conservazione per questo rarissimo millesimo. Amazing ... - SPL/SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1091

Papal Coins and Medals

Gregorio XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1836 an. VI - Nomisma 332 AG (g 13,34) R Minimi segnetti di pulizia. Minor cleaning marks. - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1092

Papal Coins and Medals

Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1840 an. X - Nomisma 515 CU (g 9,96) - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1093

Papal Coins and Medals

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - 5 Scudi 1842 an. XII - Nomisma 389 AU (g 8,66) RR Esemplare di insolita qualità per la zecca di ... - qFDC