Papal Coins and Medals - Auction 2

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1004

Papal Coins and Medals

Innocenzo XI (1676-1689) Testone an. VI - Munt. 57 AG (g 9,61) RR Moneta di apparizione veramente molto rara, non ci risulta nessun altro ... - FDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1005

Papal Coins and Medals

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1684 an. VIII - Munt. 69 AG (g 9,03) - qSPL/SPL

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1006

Papal Coins and Medals

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1684 an. VIII - Munt. 74 AG (g 9,12) R - SPL

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1007

Papal Coins and Medals

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1684 - Munt. 78 AG (g 9,06) R - SPL

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1008

Papal Coins and Medals

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1684 - Munt. 79 AG (g 9,13) R - SPL-FDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1009

Papal Coins and Medals

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1684 - Munt. 86 AG (g 9,17) R - SPL+

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1010

Papal Coins and Medals

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1684 - Munt. 88 AG (g 9,12) R Esemplare di eccezionale qualità e freschezza di metallo. Example of ... - FDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1011

Papal Coins and Medals

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1685 an. IX - Munt. 93 AG (g 9,08) - M.di SPL

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1012

Papal Coins and Medals

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1685 an. IX - Munt. 97 AG (g 9,13) R Esemplare con bellissima e delicata patina. Fine specimen ... - FDC

520,00 €

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1013

Papal Coins and Medals

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1685 an. IX - Munt. 99 AG (g 9,13) - SPL-FDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1014

Papal Coins and Medals

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1685 an. IX - Munt. 103 AG (g 9,14) R - M.di SPL

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1015

Papal Coins and Medals

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1686 an. X - Munt. 106 AG (g 9,12) R - SPL+

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1016

Papal Coins and Medals

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1686 an. X - Munt. 110 AG (g 9,17) - SPL-FDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1017

Papal Coins and Medals

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1687 an. XI - Munt. 111 AG (g 9,13) - SPL

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1018

Papal Coins and Medals

Innocenzo XI (1676-1689) Testone - Munt. 137 AG (g 9,16) RR - SPL+

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1019

Papal Coins and Medals

Innocenzo XI (1676-1689) Testone - Munt. 138 AG (g 9,14) RR Variante con scritta QAVM in cartella al R/. Variety: on reverse there is the ... - SPL

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1020

Papal Coins and Medals

Innocenzo XI (1676-1689) Giulio an. XI - Munt. 163 AG (g 3,07) - qFDC

Alessandro VIII ...

Lot 1021

Papal Coins and Medals

Alessandro VIII (1689-1691) Piastra 1690 an. I - Munt. 11 AG (g 32,04) R - SPL/SPL+

Alessandro VIII ...

Lot 1022

Papal Coins and Medals

Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1690 an. I - Munt. 16 AG (g 9.12) - qFDC

Innocenzo XII ...

Lot 1023

Papal Coins and Medals

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1693 an. III - Munt. 34 AG (g 16,01) R - qFDC

Innocenzo XII ...

Lot 1024

Papal Coins and Medals

Innocenzo XII (1691-1700) Testone an. I - Munt. 42 AG (g 9,16) RRR Moneta di rarissima apparizione e, delle poche apparse, nessuna che ... - SPL

Innocenzo XII ...

Lot 1025

Papal Coins and Medals

Innocenzo XII (1691-1700) Testone an. I - Munt. 50 AG (g 9,17) R - FDC

Innocenzo XII ...

Lot 1026

Papal Coins and Medals

Innocenzo XII (1691-1700) Testone an. II - Munt. 43 AG (g 9,01) R - SPL-FDC

Innocenzo XII ...

Lot 1027

Papal Coins and Medals

Innocenzo XII (1691-1700) Testone an. III - Munt. 45a AG (g 9,14) R Esemplare di eccezionale conservazione. Exceptionally well preserved ... - FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1028

Papal Coins and Medals

Clemente XI (1700-1721) Piastra an. VI - Munt. 44 AG (g 32,00) RR A differenza della tipologia che riporta lo stemma al D/, quella recante ... - SPL+/SPL-FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1029

Papal Coins and Medals

Clemente XI (1700-1721) Piastra an. VI - Munt. 48 AG (g 32,12) RRR Tipologia di rarissima apparizione, ancor più in questa altissima ... - qFDC/M.di SPL

9.200,00 €

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1030

Papal Coins and Medals

Clemente XI (1700-1721) Piastra an. XV - Munt. 49 - AG (g 32,14) RR Piccola mancanza al D/, ma esemplare di qualità molto buona, con ... - M.di SPL

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1031

Papal Coins and Medals

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra an. XI - Munt. 53 AG (g 16,01) R - SPL-FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1032

Papal Coins and Medals

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra an. XI - Munt. 53 AG (g 15,90) R Lievi mancanze al D/, ma ottimo esemplare. Slight chips on obverse, ... - M.di SPL

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1033

Papal Coins and Medals

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1715 an. XV - Munt. 51 (g 16,04) AG RRR Anche per questa tipologia, se si escludono i passaggi in ... - M.di SPL