Papal Coins and Medals - Auction 1

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 436

Papal Coins and Medals

Clemente XII (1730-1740) Testone 1736 - Munt. 23 AG (g 8,37) - SPL+/SPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 437

Papal Coins and Medals

Clemente XII (1730-1740) Testone 1736 - Munt. 31 AG (g 8,46) R - qFDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 438

Papal Coins and Medals

Clemente XII (1730-1740) Testone 1736 Anno VI - Munt. 32 AG (g 8,36) RR - SPL+

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 439

Papal Coins and Medals

Clemente XII (1730-1740) Testone 1736 Anno VII - Munt. 25 AG (g 8,30) - BB+/qSPL

Benedetto XIV ...

Lot 440

Papal Coins and Medals

Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo scudo d’oro - Munt. 36 AU (g 0,92) - SPL-FDC

Benedetto XIV ...

Lot 441

Papal Coins and Medals

Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo scudo d’oro - Munt. 41 AU (g 0,90) - BB

Benedetto XIV ...

Lot 442

Papal Coins and Medals

Benedetto XIV (1740-1758) Testone - Munt. 50 AG (g 8,32) RRR - SPL/qSPL

Benedetto XIV ...

Lot 443

Papal Coins and Medals

Benedetto XIV (1740-1758) 2 Carlini 1749 Anno X - MI (g 4,72) RR Graffietti. - SPL

Benedetto XIV ...

Lot 444

Papal Coins and Medals

Benedetto XIV (1740-1758) Ferrara - Mezzo baiocco Anno IX - Munt. 328 CU (g 5,58) Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta. - qFDC

Sede Vacante (1758) ...

Lot 445

Papal Coins and Medals

Sede Vacante (1758) Doppio Giulio 1758 - Munt. 4 AG (g 5,28) - qFDC

Clemente XIII ...

Lot 446

Papal Coins and Medals

Clemente XIII (1758-1769) Zecchino 1764 Anno VI - Munt. 6A AU (g 3,42) R - FDC

Clemente XIII ...

Lot 447

Papal Coins and Medals

Clemente XIII (1758-1769) Testone 1767 Anno X - Munt. 14 a AG (g 7,92) RR - SPL+

Clemente XIII ...

Lot 448

Papal Coins and Medals

Clemente XIII (1758-1769) Giulio 1763 Anno V - Munt. 20 AG (g 2,64) - qFDC

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lot 449

Papal Coins and Medals

Clemente XIV (1769-1774) Testone 1770 Anno II - Munt. 4 AG (g 7,93) - SPL/SPL+

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lot 450

Papal Coins and Medals

Clemente XIV (1769-1774) Testone 1773 Anno V - Munt. 5 AG (g 7,92) R - SPL/SPL+

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lot 451

Papal Coins and Medals

Clemente XIV (1769-1774) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1771 - Munt. 19 AG (g 1,41) RRR Lievissime ondulazioni del tondello. - BB+

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 452

Papal Coins and Medals

Pio VI (1775-1799) Testone 1786 Anno XII - Munt. 30 AG (g 7,81) - qSPL

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 453

Papal Coins and Medals

Pio VI (1775-1799) Testone 1790 Anno XV - Munt. 32 AG (g 8,00) R - SPL+

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 454

Papal Coins and Medals

Pio VI (1775-1799) Testone 1796 Anno XXIII - Munt. 33 (g 8,00) - SPL

Pio VI (1774-1779) ...

Lot 455

Papal Coins and Medals

Pio VI (1774-1779) Quinto di scudo 1790 Anno XVI - Munt. 46a AG (g 5,30) - qFDC

Pio VI (1774-1799) 2 ...

Lot 456

Papal Coins and Medals

Pio VI (1774-1799) 2 Baiocchi 1794 - Munt. 92b MI (g 1,28) Graffietti. - qFDC-FDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 457

Papal Coins and Medals

Pio VI (1774-1799) Madonnina 1797 Anno XXIII - Munt. 94 CU (g 17,00) - qFDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 458

Papal Coins and Medals

Pio VI (1774-1799) Madonnina 1797 Anno XXIII - Munt. 94 CU (g 18,39) - SPL

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 459

Papal Coins and Medals

Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1796 - Munt. 100 CU (g 17,00) R Conservazione eccezionale! Anche se leggermente decentrato dalla parte del ... - FDC

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 460

Papal Coins and Medals

Pio VI (1775-1799) Quattrino Anno IX - Munt. 142 CU (g 2,42) - FDC

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 461

Papal Coins and Medals

Pio VI (1775-1799) Bologna - 10 Zecchini 1787 Anno XII - Munt. 159 a AU (g 34,31) R Insolita qualità per questa tipologia. Minimo segnetto ... - SPL-FDC

13.000,00 €

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 462

Papal Coins and Medals

Pio VI (1775-1799) Bologna - 4 Doppie 1786 Anno XII - Munt. 160 AU (g 21,90) RR Minimi graffietti, ma bellissimo esemplare. - SPL+

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 463

Papal Coins and Medals

Pio VI (1775-1799) Bologna - 2 Doppie 1778 - Munt. 163 AU (g 10,94) RRR Minimi screpolature, ma bellissimo esemplare. - SPL-FDC

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 464

Papal Coins and Medals

Pio VI (1775-1799) Bologna - 2 Doppie 1786 - Munt. 166 AU (g 10,93) R - SPL+/qFDC

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 465

Papal Coins and Medals

Pio VI (1775-1799) Bologna - 2 Doppie 1787 - Munt. 170 AU (g 10,95) R Minimi graffietti, ma bellissimo esemplare. - SPL+/qFDC