Papal Coins and Medals - Auction 1

Display by: GridGridList
Innocenzo VIII ...

Lot 346

Papal Coins and Medals

Innocenzo VIII (1484-1492) Fiorino di Camera - Munt. 4 AU (g 3,41) R Stupendo esemplare, di notevole freschezza e ben coniato. Nell’asta ... - FDC

Alessandro VI ...

Lot 347

Papal Coins and Medals

Alessandro VI (1492-1503) Fiorino di camera - Munt. 6 AU (g 3,39) RRR Leggermente ondulato, ma bellissimo esemplare di questa rarissima ... - qFDC

Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 348

Papal Coins and Medals

Clemente VII (1523-1534) Quarto di ducato ossidionale (1527) - Munt. 37 AG (g 8,35) RRRR Il periodo di coniazione di queste monete è ... - qSPL

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 349

Papal Coins and Medals

Paolo III (1534-1549) Bologna - Bianco - Munt. 103 AG (g 5,41) R Bellissimo principio di patina iridescente. - SPL-FDC

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 350

Papal Coins and Medals

Paolo III (1534-1549) Piacenza - Scudo d’oro - Munt. 176 AU (g 3,33) - SPL+

Giulio III (1550-1555) ...

Lot 351

Papal Coins and Medals

Giulio III (1550-1555) Giulio - Munt. 22 AG (g 3,24) - qFDC

Giulio III (1550-1555) ...

Lot 352

Papal Coins and Medals

Giulio III (1550-1555) Ancona - Giulio - Munt. 59 AG (g 3,15) R - SPL

Lot 353

Papal Coins and Medals

Paolo IV (1555-1559) Ancona - Giulio - Munt. 43 AG (g 3,22) - qFDC

Sede Vacante (1559) ...

Lot 354

Papal Coins and Medals

Sede Vacante (1559) Testone 1559 - Munt. 2 AG (g 9,36) Lieve frattura del tondello. - SPL

Pio IV (1559-1565) ...

Lot 355

Papal Coins and Medals

Pio IV (1559-1565) Testone - Munt. 1 AG (g 9,49) Questo lotto è già in possesso del certificato di esportazione rilasciato dal Ministero ... - BB+

Pio IV (1559-1565) ...

Lot 356

Papal Coins and Medals

Pio IV (1559-1565) Bologna - Bianco - Munt. 70 AG (g 4,50) Mancanza di metallo sulla lettera O di PONT al D/. - BB

Gregorio XIII ...

Lot 357

Papal Coins and Medals

Gregorio XIII (1572-1585) Testone 1575 - Munt. 30 AG (g 9,45) R Questo lotto è già in possesso del certificato di esportazione rilasciato ... - qBB/BB+

Gregorio XIII ...

Lot 358

Papal Coins and Medals

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 13 AG (g 9,50) R Questo lotto è già in possesso del certificato di esportazione rilasciato dal ... - BB/qSPL

Gregorio XIII ...

Lot 359

Papal Coins and Medals

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 13 AG (g 9,64) R Questo lotto è già in possesso del certificato di esportazione rilasciato dal ... - BB+

Gregorio XIII ...

Lot 360

Papal Coins and Medals

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 47 AG (g 9,33) RR Esemplare fotografato sul MIR Monete Papali. Questo lotto è già in possesso ... - BB

Gregorio XIII ...

Lot 361

Papal Coins and Medals

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 57 AG (g 9,17) R Questo lotto è già in possesso del certificato di esportazione rilasciato dal ... - BB+

Gregorio XIII ...

Lot 362

Papal Coins and Medals

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 64 AG (g 9,31) RR Questo lotto è già in possesso del certificato di esportazione rilasciato dal ... - qBB/BB

Gregorio XIII ...

Lot 363

Papal Coins and Medals

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 69 AG (g 9,26) R Questo lotto è già in possesso del certificato di esportazione rilasciato dal ... - qBB/BB

Gregorio XIII ...

Lot 364

Papal Coins and Medals

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 74 AG (g 9,44) RR Questo lotto è già in possesso del certificato di esportazione rilasciato dal ... - SPL/qSPL

Sisto V (1585-1590) ...

Lot 365

Papal Coins and Medals

Sisto V (1585-1590) Baiocco senza data - Munt. 61 MI (g 0,85) RRR - SPL

Clemente VIII ...

Lot 366

Papal Coins and Medals

Clemente VIII (1592-1605) Testone - Munt. Manca e MIR Manca AG (g 9,21) RRRRR Moneta inedita poiché il busto del pontefice è notevolmente ... - MB-BB

Paolo V (1605-1621) ...

Lot 367

Papal Coins and Medals

Paolo V (1605-1621) Testone Anno VI - Munt. 26 a AG (g 9,59) Minime debolezze di conio. - SPL-FDC

Paolo V (1605-1621) ...

Lot 368

Papal Coins and Medals

Paolo V (1605-1621) Giulio Anno XI - Munt. 100 AG (g 3,15) R - SPL

290,00 €
Paolo V (1605-1621) ...

Lot 369

Papal Coins and Medals

Paolo V (1605-1621) Ferrara - Piastra 1619 - Munt. 207 AG (g 31,57) RR Piccole falle di conio. - BB

Paolo V (1605-1621) ...

Lot 370

Papal Coins and Medals

Paolo V (1605-1621) Ferrara - Testone 1619 - Munt. 211 AG (g 9,56) R Ottima conservazione per la tipologia. - qSPL

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 371

Papal Coins and Medals

Urbano VIII (1623-1644) Testone 1628 - Munt. 63 AG (g 9,54) RRRRR Urbano VIII, nato Maffeo Barberini (Firenze 1568 - Roma 1644), fu eletto ... - SPL+

4.200,00 €
Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 372

Papal Coins and Medals

Urbano VIII (1623-1644) Testone 1632 - Munt. 51 AG (g 9,37) RR Questo lotto è già in possesso del certificato di esportazione rilasciato ... - qBB

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 373

Papal Coins and Medals

Urbano VIII (1623-1644) Testone Anno XIV - Munt. 81 AG (g 9,30) RR Questo lotto è già in possesso del certificato di esportazione ... - BB+/BB

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 374

Papal Coins and Medals

Urbano VIII (1623-1644) Giulio 1625 Anno III Giubileo - Munt. 101a AG (g 3,24) - SPL

325,00 €

Lot 375

Papal Coins and Medals

Alessandro VII (1655-1667) Piastra variante con San Pietro nimbato - Munt. 7 var. 1 AG (g 31,92) RR - BB