Italian Mints - E-Live Auction 2

CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lot 484

CASTRO Pierluigi Farnese (1545-1547) Grosso - CNI 25 (g 1,39) AG - M.di BB

CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lot 485

CASTRO Pierluigi Farnese (1545-1547) Baiocchetto - CNI XVII 17 (g 0,34) AG - BB-SPL

CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lot 486

CASTRO Pierluigi Farnese (1545-1547) Quattrino - CNI XVII 26 (g 0,70) MI - qBB/BB

CREMONA Comune ...

Lot 487

CREMONA Comune (1150-1330) Mezzo Grosso - MIR 294 (g 0,68) AG R - SPL

FERRARA Nicolò II ...

Lot 488

FERRARA Nicolò II d'Este (1361-1388) Marchesino - MIR 218 (g 1,19) AG R - qSPL

FERRARA Nicolò III ...

Lot 489

FERRARA Nicolò III d'Este (1393-1441) Marchesino - MIR 221 (g 1,15) AG - SPL

FERRARA Nicolò III ...

Lot 490

FERRARA Nicolò III d'Este (1393-1441) Marchesino - MIR 222 AG (g 1,19) - BB

FERRARA Nicolò III ...

Lot 491

FERRARA Nicolò III d'Este (1393-1441) Bagattino o Piccolo - MIR 226 (g 0,28) MI RRR - BB+

FERRARA Leonello dEste ...

Lot 492

FERRARA Leonello d'Este (1441-1450) Quattrino - MIR 234 (g 0,77) MI RR - BB/BB+

FERRARA Alfonso I dEste ...

Lot 493

FERRARA Alfonso I d'Este (1505-1534) Scudo d'oro del Sole - MIR 269 (g 3,3) AU - SPL

FERRARA Ercole II dEste ...

Lot 494

FERRARA Ercole II d'Este (1534-1559) Scudo d'oro del Sole - MIR 286 (g 3,33) AU R Tondello lievemente piegato - M.di BB

FERRARA Ercole II dEste ...

Lot 495

FERRARA Ercole II d'Este (1534-1559) Grossetto - MIR 301 (g 1,47) AG - MB

FERRARA Alfonso II ...

Lot 496

FERRARA Alfonso II d'Este (1559-1597) Giorgino o Grosso 1596 - MIR 318/2 (g 2,50) AG - qBB/BB

FERRARA Alfonso II ...

Lot 497

FERRARA Alfonso II d'Este (1559-1597) Sesino - MIR 324 (g 1,01) MI - qMB

FIRENZE Repubblica ...

Lot 498

FIRENZE Repubblica (1189-1532) Grosso da 7 Soldi - MIR 68/17 (g 1,89) AG R - BB

FIRENZE Repubblica ...

Lot 499

FIRENZE Repubblica (1189-1532) Grosso da 7 soldi II tipo - MIR 68 (g 2,20) AG RR - SPL

FIRENZE Repubblica ...

Lot 500

FIRENZE Repubblica (1189-1532) Picciolo - (g 0,46) CU - qBB

FIRENZE (seg. XIV-XV) ...

FIRENZE (seg. XIV-XV) Quattrino - MI (g 0,86)

Lot 501

FIRENZE (seg. XIV-XV) Quattrino - MI (g 0,86) - BB

FIRENZE Cosimo I de ...

Lot 502

FIRENZE Cosimo I de' Medici (1537-1574) Testone 1573 - MIR 168/4 (g 9,20) AG R Lucidata - MB

FIRENZE Cosimo I de ...

Lot 503

FIRENZE Cosimo I de' Medici (1537-1574) Testone - MIR 149 (g 9,00) AG Porosa. Graffi da pulitura(?) - MB

FIRENZE Cosimo I de ...

Lot 504

FIRENZE Cosimo I de' Medici (1537-1574) Giulio 1572 - MIR 170/3 AG (g 2,76) - qBB

FIRENZE Cosimo I de ...

Lot 505

FIRENZE Cosimo I de' Medici (1537-1574) Giulio - MIR 133 AG (g 1,48) R - MB

FIRENZE Cosimo I de ...

Lot 506

FIRENZE Cosimo I de' Medici (1537-1574) Giulio - MIR 131 (g 2,91) AG Piegatura di tondello - MB

FIRENZE Francesco I de ...

Lot 507

FIRENZE Francesco I de' Medici (1574-1587) Piastra 1584 - MIR 181/7 AG (g 31,09) RR - BB

FIRENZE Francesco I de ...

Lot 508

FIRENZE Francesco I de' Medici (1574-1587) Testone 1583 - MIR 186/2 (g 8,96) AG RR - BB

FIRENZE Ferdinando I de ...

Lot 509

FIRENZE Ferdinando I de' Medici (1587-1609) Piastra 1596 - MIR 224/9 (g 32,45) AG R - qBB/MB+

FIRENZE Ferdinando I de ...

Lot 510

FIRENZE Ferdinando I de' Medici (1587-1608) Tallero 1595 - MIR 443 (g 27,61) AG NC - qBB

FIRENZE Ferdinando I de ...

Lot 511

FIRENZE Ferdinando I de' Medici (1587-1609) Giulio 1603 - MIR 324/3 AG (g 2,87) RR - MB

FIRENZE Ferdinando I dè ...

Lot 512

FIRENZE Ferdinando I dè Medici (1587-1608) Quarto di Giulio - MIR 240 (g 0,70) AG R - BB+

FIRENZE Cosimo II de ...

Lot 513

FIRENZE Cosimo II de' Medici (1608-1621) Tallero 1620 - MIR 448/11 AG (g 28,14) Traccie di pulizia e graffi al D/ - BB/BB+