Italian Mints - E-Live Auction 2

ABBIATEGRASSO Tessera ...

Lot 454

ABBIATEGRASSO Tessera della misericordia 1755 - AE (g 5,83) - SPL

LAQUILA Ferdonando I ...

Lot 455

L'AQUILA Ferdonando I d'Aragona (1458-1494) Cavallo - MIR 88 (g 1,55) CU - BB

AQUILEIA Raimondo della ...

Lot 456

AQUILEIA Raimondo della Torre (1273-1298) Denaro - Biagi 154 AG (g 1,07) R - BB

AQUILEIA Raimondo della ...

Lot 457

AQUILEIA Raimondo della Torre (1273-1299) Denaro - Biagi 155 (g 1,01) AG - BB

AQUILEIA Pietro Gerra ...

Lot 458

AQUILEIA Pietro Gerra (1299-1301) Denaro - Biaggi 159 AG (g 0,86) RRR - qBB

AQUILEIA Bertardo di San ...

Lot 459

AQUILEIA Bertardo di San Genesio (1334-1350) Denaro - Biaggi 171 (g 1,04) AG R - qSPL

AQUILEIA Filippo ...

Lot 460

AQUILEIA Filippo (1381-1387) Denaro - Biaggi 185 AG (g 0,87) - BB+

BERGAMO Comune a nome di ...

Lot 461

BERGAMO Comune a nome di Federico II (1236-XIV sec.) Denaro - MIR 18 (g 0,88) MI (variante molto rara con giglio a destra del ritratto e ... - M.di BB/qSPL

BOLOGNA Repubblica a ...

Lot 462

BOLOGNA Repubblica a nome di Enrico VI (1191-1337) Bolognino Grosso - MIR 1 (g 1,39) AG - BB

BOLOGNA Giavanni II ...

Lot 463

BOLOGNA Giavanni II Bentivoglio (1494-1509) Medaglia o prova in bronzo del Testone - Opus: Franscesco Raibolini detto Il Francia - ... - BB

BOLOGNA Governo Popolare ...

Lot 464

BOLOGNA Governo Popolare (1796-1797) Scudo da 10 Paoli 3ยฐ Tipo 1797 - Gig. 6b (g 28,76) AG - BB

BOLOGNA Napoleone I Re ...

Lot 465

BOLOGNA Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 5 Lire 1810 B puntali aguzzi - Gig. 101 (g 25,00) AG R Colpetti - BB-SPL

BOLOGNA Napoleone I Re ...

Lot 466

BOLOGNA Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) Lira 1810 B - Gig. 150 AG (g 4,94) R Segni di pulizia - BB

BOLOGNA Napoleone I Re ...

Lot 467

BOLOGNA Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) Lira 1812 B puntali aguzzi - Gig. 158 (g 4,98) AG R - SPL

BOLOGNA Seconda ...

Lot 468

BOLOGNA Seconda Repubblica Romana (1848-1849) 3 Baiocchi 1849 - Gig. 8 (g 24,67) CU Colpi al bordo - BB+

BRINDISI Carlo I ...

Lot 469

BRINDISI Carlo I dโ€™Angiรฒ (1266-1282) Denaro - Spahr 43; Biaggi 494 MI (g 0,61) - qBB/BB

CARMAGNOLA Ludovico II ...

Lot 470

CARMAGNOLA Ludovico II Saluzzo Marchese (1475-1504) Cavallotto - Biaggi 566 (g 3,57) AG R - BB

CASALE Guglielmo II ...

Lot 471

CASALE Guglielmo II Paleologo (1494-1518) Testone - MIR 185 (g 9,18) AG R - BB+

CASALE Guglielmo Gonzaga ...

Lot 472

CASALE Guglielmo Gonzaga (1550-1587) Quarto 1583 MIR 278/5 (g 0,88) MI - SPL

CASALE Ferdinando ...

Lot 473

CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Ducatone 1617 - MIR 323/1 (g 31,17) AG RR Ex Asta Inasta 87 del 2020, lotto 315, realizzo 1850 euro + ... - MB-BB

CASALE Ferdinando ...

Lot 474

CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) 6 Grossi MIR 332 (g 1,84) MI - BB/qBB

CASALE Ferdinando ...

Lot 475

CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Grosso - MIR 338 MI (g 2,00) Ottimo esemplare - SPL

CASALE Ferdinando ...

Lot 476

CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Parpagliola 1616 - MIR 336/4 (g 2,37) CU - BB/qBB

CASALE Carlo II ...

Lot 477

CASALE Carlo II Gonzaga/Nevers (1647-1665) Soldo con sole raggiante 1661 - MIR 361 (g 1,35) CU - MB

CASTIGLIONE STIVIERE ...

Lot 478

CASTIGLIONE STIVIERE Rodolfo Gonzaga (1586-1593) Quattrino - Contraffazione Baiocchella di Sisto V - CNI 128 (g 0,96) MI - M.di BB

CASTIGLIONE STIVIERE ...

Lot 479

CASTIGLIONE STIVIERE Francesco Gonzaga (1593-1616) Soldo - CNI 86 (g 0,94) MI - qBB/MB

CASTIGLIONE STIVIERE ...

Lot 480

CASTIGLIONE STIVIERE Ferdinando I Gonzaga (1636-1678) Soldo tipo Mantova - CNI 114 (g 2,07) MI - qBB

CASTIGLIONE STIVIERE ...

Lot 481

CASTIGLIONE STIVIERE Ferdinando I Gonzaga (1636-1678) Soldo - Magn. 258 (g 1,47) MI - BB

CASTIGLIONE STIVIERE ...

Lot 482

CASTIGLIONE STIVIERE Ferdinando I Gonzaga (1636-1678) Quattrino - CNI 151 (g 0,74) CU - qBB

CASTIGLIONE STIVIERE ...

Lot 483

CASTIGLIONE STIVIERE Carlo Gonzaga (1678-1680) Frazione di Lira - CNI 11 (g 1,48) MI - qBB