Italian Mints - Auction 1

BOLOGNA Monetazione ...

Lot 99

BOLOGNA Monetazione anonima (sec. XV) Grossone da 4 bolognini - CNI 27 AG (g 2,84) Leggermente tosato. - BB+/qSPL

BOLOGNA Monetazione ...

Lot 100

BOLOGNA Monetazione anonima (sec. XVI) Grosso - MIR 751/1 AG (g 1,96) R - qSPL

BOLOGNA Monetazione ...

Lot 101

BOLOGNA Monetazione anonima (sec. XVI) Grosso - MIR 751/1 AG (g 1,91) R Ottimo esemplare. - SPL+

BOLOGNA Governo popolare ...

Lot 102

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1797 - Gig. 7 AG (g 29,03) Bellissimo esemplare. - qFDC

Governo Popolare di ...

Lot 103

Governo Popolare di Bologna (1796-1797) Mezzo scudo 1796 - MIR 59/1 AG (g 14,47) Piccoli difetti di conio ma bellissimo esemplare con una ... - qFDC/FDC

BOLOGNA Napoleone ...

Lot 104

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1812 Puntali aguzzi - Gig. 111 AG Minimi contatti, ma stupendo esemplare. - FDC

BOLOGNA Napoleone ...

Lot 105

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) Soldo 1807 - Gig. 203 CU (g 10,45) RR - SPL+/qFDC

CAGLIARI Filippo V ...

Lot 106

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,24) R - FDC

CORREGGIO Siro dAustria ...

Lot 107

CORREGGIO Siro d'Austria Principe (1616-1630) Fiorino - MIR 186 MI (g 4,58) RR - qFDC

FERRARA Alfonso I dEste ...

Lot 108

FERRARA Alfonso I d'Este (1505-1534) Testone - MIR 270 AG (g 9,36) RR Perizia Ranieri BB, foto otturato e traccia di riparazione. - BB

FIRENZE Repubblica ...

Lot 109

FIRENZE Repubblica (1189-1532) Fiorino d’oro - Bernocchi 369/72 AU (g 3,53) - SPL

FIRENZE Repubblica (Sec. ...

Lot 110

FIRENZE Repubblica (Sec. XIII-1532) Barile da 10 Soldi di Quattrini bianchi - MIR 72/9 AG (g 3,30) Simbolo Mariotto di Piero di Brancazio ... - SPL

FIRENZE Cosimo I de’ ...

Lot 111

FIRENZE Cosimo I de’ Medici (1537-1574) Scudo d’oro - MIR 115/3 AU (g 3,34) Minime limature sul bordo. - qSPL

FIRENZE Cosimo I ...

Lot 112

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Medaglia 1561 L’Etruria stante di fronte - Opus: Poggini - AE (g 31,77 - Ø 38 mm) Fusione postuma. Difetto ... - BB

FIRENZE Cosimo II de’ ...

Lot 113

FIRENZE Cosimo II de’ Medici (1609-1621) Doppia - MIR 253 AU (g 6,70) R Questo lotto è già in possesso del certificato di esportazione ... - qFDC

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 114

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1635 - MIR 292/6 (il millesimo solo al R/) AG (g 32,40) RR Graffietto nel campo. - SPL

FIRENZE Nicolò ...

Lot 115

FIRENZE Nicolò Francesco di Lorena (1634-1635) Testone 1635 - MIR 319/2 AG (g 8,67) RR Esemplare di conservazione eccezionale per questo ... - SPL-FDC

FIRENZE Niccolò ...

Lot 116

FIRENZE Niccolò Francesco di Lorena (1634-1635) Testone 163(?) - MIR 319/? AG (g 8,88) RR Esubero di metallo sulla data, ma esemplare di ... - SPL-FDC

FIRENZE Cosimo III de’ ...

Lot 117

FIRENZE Cosimo III de’ Medici (1670-1723) Fiorino 1722 - MIR 325/8 AU (g 3,51) Modesto difetto al bordo. - SPL

FIRENZE Cosimo III de’ ...

Lot 118

FIRENZE Cosimo III de’ Medici (1670-1723) Mezza piastra 1676 - MIR 331 AG R In slab NGC MS63 numero 5784518-004 (Top Pop). - qFDC-FDC

FIRENZE Gian Gastone ...

Lot 119

FIRENZE Gian Gastone de’ Medici (1723-1737) Zecchino 1729 - MIR 345/7 AU (g 3,48) Esemplare di conservazione eccezionale! - FDC

FIRENZE Francesco II ...

Lot 120

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Ruspone 1748 - MIR 359/2 AU (g 10,30) - BB+

FIRENZE Francesco II ...

Lot 121

FIRENZE Francesco II (1737-1765) 2 Paoli 1738 - MIR 356/1 AG (g 5,44) R - SPL

FIRENZE Francesco II ...

Lot 122

FIRENZE Francesco II (1737-1765) 10 Quattrini 1764 - MIR 366/3 MI (g 1,80) R Ottima argentatura. - FDC

Lot 123

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Ruspone 1781 - MIR 370/14 AU RR In slab NGC MS62 numero 6141355-004. - SPL-FDC

Lot 124

FIRENZE Pietro Leopoldo I (1765-1790) Zecchino 1779 - MIR 372/1 AU In slab NGC numero MS63 5882640-006. - qFDC/FDC

Lot 125

FIRENZE Pietro Leopoldo I (1765-1790) Medaglia 1784 per il Collegio laico in Vallombrosa - Opus Luigi Siries - Turricchia 25 AE (g 79,58 - ... - SPL

Lot 126

FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) Paolo 1791 - MIR 408 AG (g 2,60) - FDC

Lot 127

FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) 10 Quattrini 1800 - MIR 410MI (g 1,71) RR Minimo difetto di conio. - FDC

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lot 128

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 39,47) - qFDC