• Italian Mints

BOLOGNA Napoleone I ...

Lot 60

Auction: E-Live Auction 5 - Italian Mints

BOLOGNA Napoleone I (1805-1814) 5 Lire 1810 B - Gig. 105 AG (g 24,82) RRRR - BB

CAGLIARI Filippo IV ...

Lot 61

CAGLIARI Filippo IV d'Asburgo (1621-1665) 10 Reali "Maltagliati" 1643 - CNI 4 AG (g 25,52) - MB

FERRARA Alfonso II ...

Lot 62

FERRARA Alfonso II d'Este (1559-1597) Giorgino 1597 - CNI 60 AG (g 2,78) R - qSPL

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 63

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1621 - Pucci 3c/3d AG (g 8,76) R - SPL

FIRENZE Francesco II di ...

Lot 64

FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) Mezzo francescone 1746 - Pucci 145/157 AG (g 13,57) Debolezza di conio. - SPL

Lot 65

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Tallero 1774 - Pucci 354 AG (g 28,13) R - SPL

Lot 66

FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1790-1801) Francescone 1795 - MIR 405/4 AG (g 27,40) R Magnifico esemplare. - qFDC

Lot 67

FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) 2 Paoli 1791 - Gig. 43 AG In slab n° 6638577-003. - MS62

Lot 68

FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1790-1801) Paolo 1791 - MIR 408 AG (g 2,61) - FDC

FIRENZE Carlo Ludovico e ...

Lot 69

FIRENZE Carlo Ludovico e Maria Luigia (1803-1807) Mezzo dena 1803 - Gig. 15 AG R In slab n° 6638567-002 - MS 62

FIRENZE Carlo Ludovico e ...

Lot 70

FIRENZE Carlo Ludovico e Maria Luigia (1803-1807) 2 Soldi 1804 - Gig. 19 CU (g 4,10) Metallo poroso. - qFDC

FIRENZE Leopoldo II ...

Lot 71

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1858 - Gig. 24a AG (g 27,38) Colpetto al bordo. - SPL

270,00 €

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lot 72

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Fiorino 1856 - Gig. 41 AG (g 6,90) - qFDC/FDC

FIRENZE Leopoldo II ...

Lot 73

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo fiorino 1827 - Gig. 44 AG In slab n° 6638577-009 - MS 62

FIRENZE Governo ...

Lot 74

FIRENZE Governo provvisorio della Toscana (1859-1860) Fiorino 1859 - Gig. 2 AG In slab n° 6638577-013 - MS 63

LIVORNO Ferdinando II di ...

Lot 75

LIVORNO Ferdinando II di Borbone (1621-1670) Luigino 1662 - Pucci 101 var. AG (g 2,18) RR - BB+

LIVORNO Cosimo III de ...

Lot 76

LIVORNO Cosimo III de' Medici (1670-1723) Tollero 1683 - Pucci 45 AG (g 27,16) - SPL

LIVORNO Cosimo III de ...

Lot 77

LIVORNO Cosimo III de' Medici (1670-1723) Tollero 1712 - Pucci 91 AG (g 27,00) RR - SPL+

LUCCA Repubblica ...

Lot 78

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo 1756 - Pezzini 502 AG (g 26,23) - BB+

LUCCA Repubblica ...

Lot 79

LUCCA Repubblica (1369-1799) Grosso 2° gruppo tipo E - Pezzini 192 AG (g 1,44) - BB+

230,00 €

LUCCA Elisa e Filippo ...

Lot 80

LUCCA Elisa e Filippo Bonaparte (1805-1814) 5 Franchi 1806 F - Gig. 3 AG (g 25,00) RR Minimi hairlines. - M. di SPL

LUCCA Elisa e Filippo ...

Lot 81

LUCCA Elisa e Filippo Bonaparte (1805-1814) 5 Franchi 1807 F - Gig. 4 AG (g 25,00) - qFDC

MANTOVA Carlo II ...

Lot 82

MANTOVA Carlo II Gonzaga, Reggenza della madre Maria (1637-1647) Ducatone - MIR 681 AG (g 31,70) RRR - BB

MANTOVA Ferdinando I ...

Lot 83

MANTOVA Ferdinando I (1835-1848) 3 Kreuzer 1848 - Mont. 432 MI (g 1,64) RRRR - SPL

2.700,00 €

MILANO Napoleone I ...

Lot 84

MILANO Napoleone I (1805-1814) Lira 1808 M - Gig. 151 AG (g 5,00) R - SPL-FDC

MILANO Napoleone I ...

Lot 85

MILANO Napoleone I (1805-1814) Lira 1810 M - Gig. 154 AG (g 5,00) - SPL-FDC

MILANO Napoleone I ...

Lot 86

MILANO Napoleone I (1805-1814) 3 centesimi 1810 M - Gig. 225a CU (g 6,36) - FDC

MILANO Francesco I ...

Lot 87

MILANO Francesco I d'Asburgo Lorena (1815-1835) 20 Kreuzer 1819 M - Gig. 114 AG (g 6,67) - FDC

MILANO Governo ...

Lot 88

MILANO Governo Provvisorio della Lombardia (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 25,01) - qFDC

270,00 €

MILANO Francesco ...

Lot 89

MILANO Francesco Giuseppe d'Asburgo - Lorena (1848-1866) Lira 1853 M - MIR 530/2 AG (g 4,35) NC - FDC