Ancient and Modern Coins R.P. Collection - Auction 2

FRANCIA Luigi XV ...

Lot 227

Ancient and Modern Coins R.P. Collection

FRANCIA Luigi XV (1715-1774) 1/3 Ecu 1722 A - Gad. 306 AG (g 8,11) - BB-SPL

FRANCIA Gettone dei ...

Lot 228

FRANCIA Gettone dei Notai di Lione - AG (g 14,41) - qSPL

FRANCIA Gettone dei ...

Lot 229

FRANCIA Gettone dei Notai di Lione 1715 - AG (g 8,22) - M.di SPL

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 230

FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Louis d'Or 1787 H - Gad. 361 AU (g 7,55) - M. di BB

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 231

FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Ecu 1781 Bearn - Gad. 356a AG (g 29,02) - BB

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 232

FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Ecu 1790 A - Gad. 356 AG (g 29,42) - BB-SPL

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 233

FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Ecu 1792 - Gad. 55 AG (g 29,14) - qBB

FRANCIA I Repubblica ...

Lot 234

FRANCIA I Repubblica (1792-1804) 6 Livres 1793 L (Bayonne) - Gad. 58 AG (g 29,29) - BB

FRANCIA I Repubblica ...

Lot 235

FRANCIA I Repubblica (1792-1804) 5 Sols 1792 - KM Tn35 CU (g 26,59) - qSPL

FRANCIA Napoleone I ...

Lot 236

FRANCIA Napoleone I (1804-1814) 40 Franchi 1810 W - Gad. 1084 Au (g 12,83) - BB+

620,00 €

FRANCIA Napoleone II ...

Lot 237

FRANCIA Napoleone II (1811-1832) 3 Centesimi 1816 Essai - Gad. 114 CU (g 4,33) - SPL

Lot 238

FRANCIA Napoleone III Imperatore (1852-1870) 10 Franchi 1864 BB - Gad. 1015 Au (g 3,20) - qBB

FRANCIAย Stato francese ...

Lot 239

FRANCIAย Stato francese 5 Franchi 1941 - Gad. 764 CU-NI (g 4,07) R - SPL

FRANCIA Charles De ...

Lot 240

FRANCIA Charles De Gaulle Franco 1988 - KM 979 AU (g 9,00) - PROOF

GERMANIA Ottone III ...

Lot 241

GERMANIA Ottone III (983-1002) Denar - Dbg 778 AG (g 1,41) - BB

GERMANIA Philipp Von ...

Lot 242

GERMANIA Philipp Von Heinsberg (1167-1191) Denar - Hav. 549c AG (g 1,16) - SPL

GERMANIA Federico II di ...

Lot 243

GERMANIA Federico II di Svevia (1215-1250) Brakteat - Berger 2675 AG (g 0,67) - BB-SPL

GERMANIA Federico II di ...

Lot 244

GERMANIA Federico II di Svevia (1215-1250) Brakteat - Berger 2598 AG (g 0,36) - FDC

GERMANIA Federico II di ...

Lot 245

GERMANIA Federico II di Svevia (1215-1250) Denaro - Krumb. 57.1 AG (g 1,36) - BB

GERMANIA Hartman II ...

Lot 246

GERMANIA Hartman II (1250-1286) Brakteat - Berger 2646 AG (g 0,73 + 0,74) Lotto di due esemplari. Two coins lot. - SPL

GERMANIA Federico II ...

Lot 247

GERMANIA Federico II Arcivescovo di Colonia (1371-1414) Ducato - Fr. 791 AU (g 3,47) - qFDC

GERMANIA Metz Groschen ...

Lot 248

GERMANIA Metz Groschen (1406) - Boud. 1659 AG (g 1,39) - qSPL

GERMANIA Ordine ...

Lot 249

GERMANIA Ordine teutonico Michael Kuchmeister von Sternberg (1414-1422) Schilling - Neumann 18 AG (g 1,38) - qSPL

GERMANIA Impero ...

Lot 250

GERMANIA Impero Massimiliano I d'Asburgo (1493-1519) Batzen 1519 - Beckembauer 1204 AG (g 3,86) - qSPL

GERMANIA ...

Lot 251

GERMANIA Mecklenburg-Gรผstrow Karl (1603-1610) Doppelschilling 1608 - Kunzel 157 AG (g 3,03) - qSPL

GERMANIA Norimberga ...

Lot 252

GERMANIA Norimberga Ducato 1700 - Fr. 1885 AU (g 3,48) - M.di SPL/SPL

GERMANIA Prussia ...

Lot 253

GERMANIA Prussia Guglielmo II e Federico Guglielmo (1832-1847) 5 Taler 1840 - Fr. 1295 AU (g 6,64) Segni di pulizia. Cleaning marks. - qBB

GERMANIA Prussia ...

Lot 254

GERMANIA Prussia Guglielmo I (1861-1888) 20 Marchi 1878 C - J 246C AU (g 7,94) - SPL+/qFDC

GERMANIA Federico III di ...

Lot 255

GERMANIA Federico III di Prussia (1888-1918) 20 Marchi 1888 A - J. 248 AU (g.7,96) Colpo al D/. Nick on obverse. - SPL

GERMANIA Prussia ...

Lot 256

GERMANIA Prussia Guglielmo II (1888-1918) 20 Marchi 1889 A - J. 250 AU (g 7,94) Probabilmente da montatura. Likely ex mount. - BB