• Foreign coins

Foreign coins

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 1

Auction: Auction 1 - Foreign coins

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1927 V - Fr. 6 AU In slab PCGS MS 65 numero 31756285. - FDC

AFRICA CENTRALE 500 ...

Lot 1

Auction: E-Live Auction 1 - Foreign coins

AFRICA CENTRALE 500 Franchi 1976 Essai - KM E9 NI - FDC

§ Adriano (117-138) ...

Lot 1

Auction: E-Live Auction 2 - Foreign coins

§ Adriano (117-138) Roma - Denaro 134-138 - RIC 286 (g 3,33) AG Per questo lotto non si effettuano pratiche di esportazione (come per ... - SPL

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 1

Auction: E-Live Auction 5 - Foreign coins

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) Mezzo lek 1930 V - KM 13 NI In slab n° 2127290-038 - MS 67

AUSTRIA Arciduca ...

Lot 1

Auction: E-Live Auction 3 - Foreign coins

AUSTRIA Arciduca Massimiliano III (1612-1618) Tallero 1616 CO - KM 205.2 AG (g 28,44) - BB

AUSTRALIA Vittoria ...

Lot 1

Auction: E-Live Auction 7 - Foreign coins

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1882 M - Spink 3857b AU (g 7,95) - BB+

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 2

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 5 Franga 1926 R Una stella sotto il busto - KM 8.2 AG (g 25,00) Minimi graffietti al D/. - FDC

ANDORRA Joan Martí I ...

Lot 2

ANDORRA Joan Martí I Alanis (1971-2003) Sobirana 1978 - Fr. 2 AU (g 8,00) - FDC

AFGHANISTAN Afghani o ...

Lot 2

AFGHANISTAN Afghani o 100 Pul SH 1304 (1925) - KM 910 (g 10,00) AG - SPL

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 2

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) Mezzo lek 1931 L - KM 13 NI In slab n° 2127290-035 - MS67

AUSTRIA Arciduca ...

Lot 2

AUSTRIA Arciduca Leopoldo V d'Asburgo (1623-1632) Tallero 1632 - KM 629.3 AG (g 28,11) - BB-SPL

AUSTRIA Salisburgo ...

Lot 2

AUSTRIA Salisburgo Tallero 1757 FM - KM 388 AG (g 28,11) - M. di SPL

AUSTRALIA Elisabetta II ...

Lot 3

AUSTRALIA Elisabetta II (1952-) 15, 25, 50, 100 Dollari 1993 - KM 390-393 AU (g 3,14; g 7,82; g 15,58; g 31,17) Minimo colpetto al bordo ... - FDC

AUSTRALIA Vittoria ...

Lot 3

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1882 S - Fr. 15 AU (g 7,93) - MB

375,00 €

ANGUILLA Elisabetta II ...

Lot 3

ANGUILLA Elisabetta II (1952-2022) 4 Dollari 1970 - KM 18 AG (g 28,35) - FS

ALBANIA 50 Leke 1988 ...

Lot 3

ALBANIA 50 Leke 1988 42° anniversario prima ferrovia - KM 62 AG (g 169,00) in capsula - PROOF

AUSTRIA Leopoldo I ...

Lot 3

AUSTRIA Leopoldo I (1657-1705) Tallero 1701 - KM 1303.4 AG (g 28,32) - BB

AUSTRIA Francesco I ...

Lot 3

AUSTRIA Francesco I (1806-1835) 15 Kreuzer 1807 S - KM 2138 CU (g 11,67) - FDC

AUSTRALIA Elisabetta II ...

Lot 4

AUSTRALIA Elisabetta II (1952-) 25 Dollari 1996 - AU In slab NGC MS68 numero 5775475-088. - FDC

AUSTRALIA Vittoria ...

Lot 4

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1892 M - Fr. 20 AU (g 7,99) - MB+/BB

375,00 €

AUSTRALIA Vittoria ...

Lot 4

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sovrana 1883 - COE 3857B (g 7,94) AU Spazzolata - BB

330,00 €

ALBANIA Repubblica ...

Lot 4

Auction: E-Live Auction 4 - Foreign coins

ALBANIA Repubblica popolare (1944-1991) 10 Leke 1968 - KM 50.1 AG (g 33,40) Lievi segnetti R/. - PROOF

AUSTRIA Leopoldo I ...

Lot 4

AUSTRIA Leopoldo I (1658-1705) Tallero 1690 - KM 1348.1 AG (g 28,56) R - qSPL

Lot 4

AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) Tallero 1760 - KM 1816 AG (g 28,00) - BB+

390,00 €

CINA Kiangnan 20 Cents ...

Lot 4

CINA Kiangnan 20 Cents CD 1901 - Y143a.6 AG (g 5,40) - BB

AUSTRIA Leopoldo I ...

Lot 5

AUSTRIA Leopoldo I (1657-1705) Tallero 1699 Hall - KM 1303.5 AG (g 28,82) - qFDC

AUSTRALIA Edoardo VII ...

Lot 5

AUSTRALIA Edoardo VII (1902-1910) Sterlina 1908 M - S. 3971 AU - qSPL

375,00 €

AUSTRALIA Elisabetta II  ...

Lot 5

AUSTRALIA Elisabetta II (1952-2022) Dollaro 2000 - AG contenitore in plastica circolare - PROOF

ALBANIA Repubblica ...

Lot 5

ALBANIA Repubblica popolare (1944-1991) 5 Leke 1968 - KM 49.1 AG (g 16,75) Minimo segnetto D/ - PROOF

AUSTRIA Leopoldo I ...

Lot 5

AUSTRIA Leopoldo I (1658-1705) Mezzo tallero - KM 1149 AG (g 14,19) R - SPL+