• E-Live Auction 2

Sisto V (1585-1590) ...

Lot 1561

Medals

Sisto V (1585-1590) Medaglia - AE (g 17,42 - Ø 33 mm) Riconio - SPL-FDC

Urbano VII (1590) ...

Lot 1562

Medals

Urbano VII (1590) Medaglia 1590 A. I - (g 43,43 - Ø 40,5 mm) AE - FDC

Gregorio XIV (1590-1591) ...

Lot 1563

Medals

Gregorio XIV (1590-1591) Medaglia 1591 - Opus: de Bonis - CU (g 25,00 - Ø 34 mm) Riconio - qFDC

Gregorio XIV (1590-1591) ...

Lot 1564

Medals

Gregorio XIV (1590-1591) Medaglia - Opus: Nic. Bonis - (g 24,83 - Ø 33,5 mm) AE - FDC

Innocenzo IX (1591) ...

Lot 1565

Medals

Innocenzo IX (1591) Medaglia A. I - Opus: N. B. - (g 20,12 - Ø 32 mm) AE - FDC

Clemente VIII ...

Lot 1566

Medals

Clemente VIII (1592-1605) Medaglia A. VII - Opus: g. Rancetti - AE (g 29,90 - Ø 34 mm) Riconio - FDC

Clemente VIII ...

Lot 1567

Medals

Clemente VIII (1592-1605) Medaglia A. VII Ferraria Recuperata - Opus: Geor. R (g 14,88 - Ø 33 mm) AE - FDC

Leone XI (1605) Medaglia ...

Lot 1568

Medals

Leone XI (1605) Medaglia A. I - Opus: G. Rancetti - AE (g 24,16 - Ø 36 mm) Riconio - qFDC

Gregorio XV (1621-1623) ...

Lot 1569

Medals

Gregorio XV (1621-1623) Medaglia 1623 A. III - AE (g 32,60 - Ø 35 mm) - FDC

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 1570

Medals

Urbano VIII (1623-1644) Medaglia 1625 A. III - Opus: G. Mola - (g 27,32 - Ø 35 mm) AE Difetto di conio - SPL+

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lot 1571

Medals

Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. VI - Opus: Molo - AE (g 34,70 - Ø 38 mm) Riconio - FDC

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lot 1572

Medals

Innocenzo X (1644-1655) Medaglia 1650 A. VI - Opus: G M - (g 8,00 - Ø 33 mm) AE - qFDC

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lot 1573

Medals

Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. VII 1650 - Opus: Morone - AE (g 7,00 - Ø 23 mm) - qSPL/SPL

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lot 1574

Medals

Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. VII - Opus: G. M. - AE (g 32,75 - Ø 38 mm) Frattura di conio al R/ - FDC

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lot 1575

Medals

Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. VII - Opus: G. Molo - AE (g 31,25 - Ø 37 mm) - FDC

Clemente IX (1667-1669) ...

Lot 1576

Medals

Clemente IX (1667-1669) Medaglia A. I - Opus: Albert Amerano (g 21,70 - Ø 35 mm) AE - qFDC

Clemente IX (1667-1669) ...

Lot 1577

Medals

Clemente IX (1667-1669) Medaglia 1668 A. I - (g 14,58 - Ø 32 mm) AE - SPL-FDC

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 1578

Medals

Clemente X (1670-1676) Medaglia A. II - Opus: Hamerani - AE (g 36,36 - Ø 39 mm) - SPL-FDC

Innocenzo XII ...

Lot 1579

Medals

Innocenzo XII (1691-1700) Medaglia - Opus: Hamerani - AE (g 21,32 - Ø 39 mm) - SPL-FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1580

Medals

Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. I - Opus: Hamerani - AE (g 20,39 - Ø 31 mm) - FDC

Benedetto XIV ...

Lot 1581

Medals

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. I 1741 - Opus: Hamerani - AE (g 18,34 - Ø 32 mm) - qFDC/FDC

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1582

Medals

Pio VI (1775-1799) Medaglia 1779 A. V a ricordo del conservatorio Pio a Roma - Opus: F. Hamerani (g 20,31 - Ø 39 mm) AE - SPL+

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1583

Medals

Pio VI (1775-1799) Medaglia 1782 visita ad Amburgo - Opus: Rosa (g 5,14 - Ø 24 mm) AE - SPL

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1584

Medals

Pio VI (1775-1799) Medaglia 1782 Viaggio a Vienna - Opus: Donner (g 52,52 - Ø 55 mm) AG - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1585

Medals

Pio VI (1775-1799) Medaglia 1782 viaggio a Vienna - (g 38,70 - Ø 44 mm) AE R - qBB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1586

Medals

Pio VI (1775-1799) Medaglia A. VIII - (g 55,00 - Ø 52 mm) PB Colpetti al bordo - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1587

Medals

Pio VI (1775-1799) Medaglia 1792 A. XVIII il fiume Aninene reso navigabile da Roma a Tivoli - Opus: G. Hamerani - (g 34,38 - Ø 40 mm) ... - BB

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1588

Medals

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. I - Opus: L. P. (g 18,73 - Ø 34 mm) AE RRR Ex asta Nomisma 59, lotto 1446, realizzo 140 euro + diritti - qSPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1589

Medals

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1803 A. IV - Opus: Hamerani - AE (g 22,52 - Ø 38 mm) Escrescenza di metallo al D/ - FDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1590

Medals

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1805 per la visita alla zecca di Parigi - Opus: Droz ; Denon - Bram. 2192; Turrucchia 405 - (g 31,55 - Ø 40 ... - SPL+