Auction 2

Auction 2

BELGIO Leopoldo II ...

Lot 31

Marenghi and Pounds R.P. Collection

BELGIO Leopoldo II (1865-1909) 20 Franchi 1877 - Varesi 234 AU - M.di SPL

BELGIO Alberto ...

Lot 32

BELGIO Alberto (1909-1934) 20 Franchi 1914 - Varesi 238 AU Segnetti al D/. Minor marks on obverse. - SPL+

BELGIO Alberto ...

Lot 33

BELGIO Alberto (1909-1934) 20 Franchi 1914 - Varesi 237 AU - SPL-FDC

BELGIO Baldovino ...

Lot 34

BELGIO Baldovino (1951-1993) Gettone 1976 - Varesi 238a AU - PROOF

BELGIO Baldovino ...

Lot 35

BELGIO Baldovino (1951-1993) Gettone 1976 - Varesi 238c AU - PROOF

BULGARIA Ferdinando I ...

Lot 36

BULGARIA Ferdinando I (1887-1918) 20 Leva 1894 - Varesi 239 AU R - SPL

BULGARIA Ferdinando I ...

Lot 37

BULGARIA Ferdinando I (1887-1918) 20 Leva 1912 - Varesi 241 AU RR - SPL+

CANADA Edoardo VII ...

Lot 38

CANADA Edoardo VII (1901-1910) Sterlina 1910 C - S. 3970 AU - BB+/qSPL

CANADA Giorgio V ...

Lot 39

CANADA Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1911 C - S. 3997 AU - qFDC

CIPRO Makarios III ...

Lot 40

CIPRO Makarios III (1960- 1977) Sovereign 1966 - Fr. 6c AU - SPL+

CONGO Repubblica ...

Lot 41

CONGO Repubblica Democratica (1960-1971) 20 Francs 1965 - Varesi 242 AU RR - PROOF

DANIMARCA, INDIE ...

Lot 42

DANIMARCA, INDIE OCCIDENTALI DANESI Cristiano IX (1863-1906) 20 Franchi 1904 - Varesi 554 AU RR - qFDC

EGITTO Repubblica ...

Lot 43

EGITTO Repubblica (1958-1970) Pound 1970 - Fr. 126 AU - SPL+

FINLANDIA Alessandro II ...

Lot 44

FINLANDIA Alessandro II (1855-1881) 20 Markkaa 1879 - Varesi 244 AU - qFDC/FDC

FINLANDIA Alessandro III ...

Lot 45

FINLANDIA Alessandro III (1881-1894) 20 Markkaa 1891 - Varesi 246 AU RR - M.di SPL

FINLANDIA Nicola II ...

Lot 46

FINLANDIA Nicola II (1894-1917) 20 Markkaa 1913 - Varesi 253 AU - SPL-FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lot 47

FRANCIA Napoleone Console (1799-1804) 20 Franchi an. 12 - Varesi 255 AU R - BB

FRANCIA Napoleone I ...

Lot 48

FRANCIA Napoleone I Imperatore (1804-1814) 20 Franchi an. 12 - Varesi 256 AU R - BB

315,00 €

FRANCIA Napoleone I ...

Lot 49

FRANCIA Napoleone I Imperatore (1804-1814) 20 Franchi 1806 A - Varesi 267 AU - qSPL

FRANCIA Napoleone I ...

Lot 50

FRANCIA Napoleone I Imperatore (1804-1814) 20 Franchi 1807 A - Varesi 276 AU - BB/BB+

FRANCIA Napoleone I ...

Lot 51

FRANCIA Napoleone I Imperatore (1804-1814 ) 20 Franchi 1811 W - Varesi 301 AU NC - BB

FRANCIA Napoleone I ...

Lot 52

FRANCIA Napoleone I Imperatore (1804-1814) 20 Franchi 1815 A - Varesi 323 AU - BB

455,00 €

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lot 53

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) 20 Franchi 1815 R - Varesi 339 AU R Moneta coniata a Londra durante l'esilio. This coin was minted in ... - BB+/qSPL

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lot 54

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) 20 Franchi 1815 A - Varesi 333 AU - BB/BB+

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lot 55

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) 20 Franchi 1818 A - Varesi 349 AU - BB

FRANCIA Carlo X ...

Lot 56

FRANCIA Carlo X (1824-1830) 20 Franchi 1827 A - Varesi 381 AU - BB

FRANCIA Luigi Filippo ...

Lot 57

FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) 20 Franchi 1831 A - Varesi 396 AU - BB-SPL

FRANCIA Luigi Filippo ...

Lot 58

FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) 20 Franchi 1839 A - Varesi 424 AU - SPL

FRANCIA Seconda ...

Lot 59

FRANCIA Seconda Repubblica (1848-1852) 20 Franchi 1848 A - Varesi 442 AU - SPL-FDC

FRANCIA Seconda ...

Lot 60

FRANCIA Seconda Repubblica (1848-1852) 20 Franchi 1850 A - Varesi 446 AU Colpetto al bordo. Rim nick. - SPL-FDC