• E-Live Auction 1

E-Live Auction 1

E-Live Auction 1

IRAN Reza Pahlevi ...

Lot 181

Foreign coins

IRAN Reza Pahlevi (1941-1979) Phalevi e Mezzo Phalevi - AU (g 8,14 + 4,07) Lotto di due monete. - qFDC

IRAN Mohammad Reza Shan ...

Lot 182

Foreign coins

IRAN Mohammad Reza Shan Pahlavi (1941-1979) 50 Rials 1971 - KM 1185 AG (g 15,17) - FDC

JAMAICA 10 Dollari 1982 ...

JAMAICA 10 Dollari 1982 - KM 98 AG

Lot 183

Foreign coins

JAMAICA 10 Dollari 1982 - KM 98 AG - PROOF

LUSSEMBURGO 5 Euro 2003 ...

LUSSEMBURGO 5 Euro 2003 - AU (g 6,30)

Lot 184

Foreign coins

LUSSEMBURGO 5 Euro 2003 - AU (g 6,30) - PROOF

MACAO 20 Patacas 1974 - ...

Lot 185

Foreign coins

MACAO 20 Patacas 1974 - KM 8 AG R 1000 pezzi coniati. - SPL-FDC

MALTA Emmanuel Pinto ...

Lot 186

Foreign coins

MALTA Emmanuel Pinto (1741-1773) 15 Tarì 1764 - KM 252 AG (g 14,50) - BB

MALTA Emmanuel Pinto ...

Lot 187

Foreign coins

MALTA Emmanuel Pinto (1741-1773) Carlino 1757 - KM 242 CU (g 4,67) - BB

MAROCCO Mohammed V ...

Lot 188

Foreign coins

MAROCCO Mohammed V (1927-1957) 500 Franchi 1956 - KM Y54 AG Depositi verdi. - qSPL

MESSICO Ferdinando VII ...

Lot 189

Foreign coins

MESSICO Ferdinando VII (1808-1821) 8 Reales 1819 JJ - KM 111 AG (g 26,92) Segnetti al bordo. - SPL/qFDC

MESSICO 50 Pesos 1947 - ...

MESSICO 50 Pesos 1947 - AU (g 41,71)

Lot 190

Foreign coins

MESSICO 50 Pesos 1947 - AU (g 41,71) - SPL

MESSICO 20 Pesos 1959 - ...

MESSICO 20 Pesos 1959 - AU (g 16,63)

Lot 191

Foreign coins

MESSICO 20 Pesos 1959 - AU (g 16,63) - qFDC

MESSICO 5 Pesos 1947 - ...

Lot 192

Foreign coins

MESSICO 5 Pesos 1947 - AG KM 465 AG Colpo al bordo. - SPL+

MESSICO 2,50 Pesos 1945 ...

MESSICO 2,50 Pesos 1945 - AU (g 2,05)

Lot 193

Foreign coins

MESSICO 2,50 Pesos 1945 - AU (g 2,05) - SPL+

MONACO Ranieri III ...

Lot 194

Foreign coins

MONACO Ranieri III (1949-2005) 10 Franchi 1966 Charles III - Gad. 155 AG Colpetti e graffietti. - SPL-FDC

OLANDA Ducato 1802 - AU ...

Lot 195

Foreign coins

OLANDA Ducato 1802 - AU (g 3,42) Ondulazioni del tondello, forse da montatura. - BB

OLANDA Guglielmo II ...

Lot 196

Foreign coins

OLANDA Guglielmo II (1840-1849) 2 e Mezzo Gulden 1846 - KM 69.2 AG (g 24,67) - BB

OLANDA Juliana ...

Lot 197

Foreign coins

OLANDA Juliana (1948-1980) 2,5 Gulden 1964 - KM 7 AG Colpi al bordo. - SPL

PALESTINA 100 Mils 1927 ...

Lot 198

Foreign coins

PALESTINA 100 Mils 1927 - KM 7 AG Difetto nel campo. - BB

PALESTINA 50 Mils 1935 - ...

Lot 199

Foreign coins

PALESTINA 50 Mils 1935 - KM 6 AG Minimi macchie verdi. - BB+

PANAMA 20 Balboas 1971 - ...

Lot 200

Foreign coins

PANAMA 20 Balboas 1971 - AG (g 132,40 - Ø 61 mm) - PROOF

PANAMA 20 Balboas 1974 - ...

Lot 201

Foreign coins

PANAMA 20 Balboas 1974 - KM 31 AG Minimi segnetti. - PROOF

PERU 100 Soles 1962 - AU ...

PERU 100 Soles 1962 - AU (g 46,76)

Lot 202

Foreign coins

PERU 100 Soles 1962 - AU (g 46,76) - qFDC

PERU 50 Soles 1962 - AU ...

PERU 50 Soles 1962 - AU (g 23,38)

Lot 203

Foreign coins

PERU 50 Soles 1962 - AU (g 23,38) - FDC

1.210,00 €

PORTOGALLO Maria II ...

Lot 204

Foreign coins

PORTOGALLO Maria II (1834-1853) 2500 Reis 1851- KM 487 AU (g 4,81) - SPL

PORTOGALLO Carlos I ...

Lot 205

Foreign coins

PORTOGALLO Carlos I (1889-1908) 1.000 Reis 1898 - KM 539 AG Appiccagnolo rimosso. - BB-SPL

PORTOGALLO Repubblica 1 ...

Lot 206

Foreign coins

PORTOGALLO Repubblica 1 Escudo 1910 - KM 560 AG - BB-SPL

RUSSIA Alessandro II ...

Lot 207

Foreign coins

RUSSIA Alessandro II (1855-1881) 5 Rubli 1874 - Y B26 AU (g 6,52) Minimi colpetti al bordo e graffietti. - BB-SPL

RUSSIA Nicola II ...

Lot 208

Foreign coins

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 15 Rubli 1897 - Fr. 177 AU (g 12,90) - BB+

RUSSIA Nicola II ...

Lot 209

Foreign coins

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 5 Rubli 1898 - Fr. 180 AU (g 4,30) - SPL

RUSSIA Nicola II ...

Lot 210

Foreign coins

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 5 Rubli 1898 - KM Y62 AU (g 4,29) Minimi colpetti. - BB

E-Live Auction 1

SESSION 1 (Lots 1-537)

SESSION 2 (Lots 538-1022)